Разработка урока по обучению грамоте 1 класс Образовательная система «Школа России» Тема урока «СОПОСТАВЛЕНИЕ ЗВУКОВ [В], [Ф]» Автор учитель начальных классов Михайлик Алла Фёдоровна Тема СОПОСТАВЛЕНИЕ ЗВУКОВ [В], [Ф] Цель: учить распознавать звуки [в] и [ф] Задачи: продолжить учить сопоставлять парные звонкие и глухие согласные звуки; формирование навыков чтения; развитие фонематического слуха, внимания, логического мышления, устной речи; воспитывать стремление к сознательной дисциплине (соблюдение правил дорожного движения); формировать навык культурной речи. Тип урока: урок усвоения новых знаний Оборудование: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина «Азбука» (II часть), Москва, «Просвещение», 2012 г.; касса букв (индивидуальная и для работы у доски); схемы для звуковых моделей; картинки с изображением василька, светофора, ведра, флага, вишен, шарфов, пингвина, верблюда, дельфина, туфель, медведя, шкафа, совы; филин, волк, медведь, жираф, верблюд – картинки - отгадки карточки с буквами В, Ф; карточки для самостоятельной работы; изображение звонка (колокольчик) смайлограммы Ход урока. I. Организационный момент. II. Повторение пройденного. 1) Работа по ленте букв. - Показать несколько гласных букв - Какие это буквы ? - Почему? - Чтение показываемых согласных букв - Какие это буквы? - На какие группы можно разделить все гласные буквы? - Игра «Буква - слово» (нужно назвать слово на указанную учителем букву) Б Ш С Ф 2) Чтение стихотворения В. Берестова по «Азбуке» с. 72 - Кого называют фокусником? - Кто видел фокусника? - Где видели? - Кто из вас пробовал сделать фокус? 3) Работа с кассой букв. Слого – звуковой анализ слова. - Составить слово ФОКУС из букв разрезной азбуки - Сверить составленное слово с образцом (наборное полотно) - Сколько в слове слогов? Почему? - Назовите гласные - Разделим слово на слоги - Назовите первый слог. - Сколько в нем звуков? - Назовите звуки. - Дайте звуком характеристику, обозначьте их в схеме. - Назовите второй слог. - Сколько в нем звуков? - Назовите их. - Дайте им характеристику. - Обозначим в схеме. - Сколько в слове букв? Звуков? - Сколько гласных? Согласных? - Закончите стихотворение: Как зовут меня, скажи, Часто прячусь я во ржи, Скромный полевой цветок, Синеглазый …. (василек) - Назовите первый звук в слове ВАСИЛЁК - Расскажите о звуке [В] III. Объявление темы урока. - Сегодня будем учиться различать звуки [В], [Ф] IV. Сопоставление звуков [В], [Ф] 1) Работа по «Азбуке» с. 72 (таблица) - Прочитайте буквы в первом столбике попеременно - Какой звук [Ф]? - Какой звук [В]? - Чтение слогов – слияний парами - Прочитать слоги с мягким согласным звуком - Почему согласный звук в этих слияниях произносим мягко? - Прочитать слоги с твердым согласным звуком - Почему согласный звук в этих слияниях произносим твердо? - Звонкий или глухой согласный звук в слогах верхней строки? Нижней строки? - Дополните слоги до полного слова: ФА, ВО, ВЕ, ФО 2) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (выполнение движений в соответствии с текстом) Шли по крыше три кота Три кота Василия. Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. Сели киски на карниз, Посмотрели вверх и вниз И сказали три кота: «Красота! Красота!» 3) Работа с кассой букв и слогов (наборное полотно) - Составить слово из слогов СВЕ, ФОР, ТО (картинка) - Где устанавливают светофоры? - Для чего нужны светофоры? - Сколько цветов у светофора? - Знаете ли правила дорожного движения? - А соблюдаете ли вы их? - На какой цвет вы переходите дорогу? - Чтение стихотворения «Светофор» В. Берестова по «Азбуке» с. 72 4) Работа с карточками (карточки у каждого ученика) (Учитель называет слово, а дети поднимают карточку с нужной буквой) ВЕТКА, ФОНАРЬ, СВЕТ, ХВАСТУН, ФОРМА, ВАЛЕНКИ, ФОКУС, ФАКЕЛ 5) Самостоятельная работа. Игра «Нужная буква» (работа по карточкам) ТУ . ЛИ . ИШНИ КО . ТА . АЗА . УТБОЛ . ОРОБЕЙ - Чтение получившихся слов 6) Игра «Раздели картинки» (2 ученика) (Один ученик выбирает картинки с «В», а другой с «Ф» - буквы прикреплены к доске) Картинки – ВЕДРО, ФЛАГ, ВИШНИ, ШАРФЫ, ПИНГВИН, ВЕРБЛЮД, ДЕЛЬФИН, ТУФЛИ, МЕДВЕДЬ, ШКАФ, СОВА - Работа с классом - отгадывание загадок (на доску вывешиваются картинки - отгадки) Днем спит, ночью летает, Прохожих пугает. (Филин) Зверь я горбатый, А нравлюсь ребятам. (Верблюд) На овчарку он похож. Что ни зуб, то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк) Летом ходит без дороги Возле сосен и берез. А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь) Он ходит, голову задрав, Не потому, что важный граф, Не потому, что гордый нрав, А потому, что он … (Жираф) - Проверка работы учеников около доски - Какими еще картинками можно дополнить группы? 7) Разучивание стихотворных строчек. Филин серый, филин старый, А глаза горят, как фары. - О ком говорится в стихотворении? - С чем сравнивают глаза филина? Почему? V. Итог урока. Рефлексия. - Чему учились на уроке? - Какой звук [В]? А звук [Ф]? - Кто научился различать эти звуки? - Покажите свое настроение с помощью смайликов - А теперь прочитайте слово, составляя слоги – слияния П Р М Н Е Е Е А