Урок обучения грамоте Автор: Борисенко Ирина Алексеевна учитель начальных классов МБОУ лицея № 4 г. Славянска – на – Кубани Краснодарского края Урок обучения грамоте по программе «Школа 2100». Тема: Заглавная буква М. Цель: повторить изученные звуки и буквы; закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков; повторить написание заглавной буквы в словах, отрабатывать навык чтения, расширять кругозор детей. О б о р уд о в а н и е : «Букварь», авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, рисунок совы, конверты с индивидуальными заданиями, разрезное предложение для работы в группах, карточки с однокоренными словами, индивидуальные слоговые карточки, «звуковички»,рисунок палтуса, толковый словарь, ИКТ. Ход урока. I. Организационный момент. Долгожданный дан звонокНачинается урок. Слайд № 1. II. Актуализация опорных знаний. 1.Работа с лентой букв. Слайд № 2. К нам прилетела Мудрая сова и хочет, чтобы вы ей рассказали про звуки. -На какие группы делятся звуки? Назовите гласные звуки. -На какие группы делятся согласные звуки? Назовите звонкие согласные звуки. Назовите глухие согласные звуки. 2.Работа со «звуковичками». Сказка (мини-инсценировка). Жили-были 5 букв. Они очень любили секреты и не говорили, как их зовут. Что это за буквы? ( обозначающие звонкие согласные звуки). Улыбнулись буквы и назвали себя и звуки, которые они обозначают. ( л, м, н, р, г) III. Изучение нового материала. 1.Постановка проблемы. Слайд № 3. -Сова улетела, но оставила письма, а в них задания. Откройте конверты. -1 задание - собрать предложение. ( маленькая анюта мыла абрикосы) Всё ли верно в предложении? ( Нет заглавных букв в начале и в имени, нет точки в конце.) -Исправьте на карточках. Проверьте. ( Проверяется со слайда) 2. Игра «Составь слово». Слайд № 4. -Составьте из первых букв слово. -Это слово мама. Почему? Что для вас значит мама? ( Высказывания детей) 3.Выведение темы урока. Слайды № 5-6. -С какой буквы написано предложение? Какая тема урока? ( Заглавная буква М.) Характеристика звука [ м ]. Слайд № 7. Звук согласный, звонкий, бывает твёрдым и мягким. 4. Работа в учебнике. 1) Чтение слов 1-3 столбиков. 1-деление имён на женские и мужские. 2- чтение в парах и выявление закономерности. 3- чтение и нахождение музыкальных слов. Нечитающие ученики - подчеркнуть буквы м. 6. Двигательная гимнастика. Слайд № 8. Покажите букву М. (взявшись за руки) Дружно маме помогаем, Пыль повсюду вытираем, Мы бельё теперь стираем, Полоскаем, отжимаем. Подметаем всё кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Дверь пошире открываем, Маму крепко обнимаем. 7. Чтение слов в группах. 1- орфограмма (удвоенная согласная) 2- однокоренные слова и толкование слов Работа с толковыми словарями: плинтус - доска между стеной и полом, палтус – рыба северных морей. (Рисунок) (Плита и плитка – однокоренные слова, корень - плит-) 3- письмо заглавных букв (в кличке, имени, названии города) Нечитающие – работа со слоговыми карточками. ра ро ру ры ри ла ло лу лы ли ма мо му мы ми на но ну ны ни га го гу гы ги м. м. м. м. м. 8. Гимнастика для глаз. Слайды № 9-10. Загадка про матрёшку. Название «матрёшка» произошло от женского имени Матрёна. Как эта игрушка связана с мамой? (У неё есть дети и их много, она их всех любит). 9. Работа с индивидуальными карточками. Слайд № 11. Определите в словах корень. (Корень – мам-.) Самопроверка. Работа над толкованием слова «маменька». - В старину маму называли маменькой. У нас на Кубани тоже мам так называли. 10.Работа со схемами слов. Слайд № 12. нитка миска маска киска Прочтите слова, подходящие для первой схемы, для второй. (Для первой схемы подходят слова нитка, миска, киска. В них первый звук согласный, мягкий. Для второй схемы только слово маска, т.к. первый звук согласный, твёрдый. 11. Работа с текстом. Слайд № 13. - Вслушайтесь в звуки природы. ( Релаксация) -Прочтите название. Напишите на доске схему. - Самостоятельное чтение. - Где узнаем значение слова романс? (толковый словарь) -Кому играл свой романс гном? (Он играл для своих друзей - насекомых и птиц.) - Ч т е н и е т е к с т а вслух. - Почему струны плакали? (Слово с переносным значением, т.к. мелодия была грустная) III. Итог урока. – Что запомнилось? Что расскажете своим мамам? Не забудьте мам поздравить и пожелать им: Слайд № 14.