Тема урока. «У реки, у моря». (Литературное путешествие по Астраханским землям). Цель: знакомство с творчеством астраханских поэтов путём анализа стихов, посвящённых родному краю, совершенствование умения выразительно читать поэтические произведения; знакомство с легендами об Астраханском крае и этимологии местных топонимов; воспитание любви и уважения к малой родине. Оборудование: раздаточный материал со стихами поэтов-астраханцев, рабочие тетради, иллюстративный материал. Ход урока. I. Орг. момент. II. Вступительное слово учителя. Край мой рыбацкий, России частица, Об этом нельзя нам с тобой забывать, Ведь сердце, как птица, На Каспий стремится, В каких бы краях не пришлось побывать. В.С.Чернова Астраханский край всегда привлекал к себе особое внимание туристов своими красотами, неповторимыми водными пейзажами, жарким летним солнцем. Каждый, кто побывал в этих местах, стремится вернуться сюда снова. В 2008 году Астрахань отмечала 450-летие Губернии. И сегодняшний урок мы посвящаем нашему краю, поговорим о красоте Прикаспийских земель, узнаем о происхождении слова Астрахань, Волга; познакомимся с легендами об Астраханском крае; узнаем, каким виделся он нашим соотечественникам, поэтамастраханцам; узнаем, какие чувства испытывали они, глядя на эти привольные степи, высокое небо, голубые воды Волги. III. Начнём нашу беседу с двух понятий «малая Родина» и «большая Родина». – - Объясните, как вы понимаете эти два понятия. - Скажите, если бы вам пришлось рассказать иностранцу о своём крае, какие бы слова-ассациации вы бы выбрали? (Волга-река, море, степь, протоки, заповедник, лотос, камыш, ильмени, арбузы, лиманы, протоки, лебеди, фазаны и мн. др.) - Подберите определения к словам (несколько минут): Небо – голубое, высокое, звёздное, низкое, грозное, дождливое; Солнце – палящее; Край – раздольный, поёмный, степной, рыбный, морской, песчаный, раздольный, привольный; Река – красивая, полноводная, глубокая, широкая, могучая, свободная. Необъятны наши степные просторы с их природным разнообразием, неповторимы зеркальные воды матушки-Волги, суров и бескраен Каспий. Всё это – наша малая родина. А начнём мы своё путешествие по Астраханскому краю с его центра – г. Астрахани. Название города загадочно. Обращение к записи на доске с последующей записью в тетрадь. 1) Астрахань – из ногайского Хаджи –Тархан и Ас – Тархан/ АС – Тархань 2) Астрахань – от северокавказского племени «астархан» - начальник асов. - «астархан» - в низовье расположенный, нижний. Но существует более красивое объяснение происхождения названия города. Знакомство с легендой об Астрахани. Когда мы проводили словарную работу в начале урока, обратили вы внимание, как много образов связано с нашим краем. И, наверное, убедились, как много возможностей, чтобы прославлять, любить и восхищаться нашими местами. А ведь большинство этих слов мы встречаем в стихах поэтов-астраханцев. IV. Анализ стихотворений. 1) Чтение стихотворения Н.Мордовиной «Над Волгой». 2) Знакомство с этимологией слова Волга (рассказывает один из учеников) Волга – иск. русск., первонач. значение «мокрая», «влажная» → «волглый», «волгнуть» (становиться влажным). Родственное «влага», заим. из старосл. яз., соответствует древнерусскому «волога» (жидкость, вода). Рядом с Волгоградом течёт река Воложка – рукав Волги, «малая Волга», проток. Т.о. слова «Волга», «Воложка» и «влага» происходят от одного корня. ВОЛГА Верхнее течение знач. «река», т.е. «поток», «текущая вода», «влага» Др. название Волга Ра – «спокойная вода» (индоевр.) Среднее и нижнее течение от араб. и тюрк. имеет название Итиль – «большая река» 3) Ну а с понятием «Волга» связано ещё одно слово; самое яркое и красивое слово нашего края, его часто называют «жемчужина Каспия». - Как вы думаете, о чём дальше пойдёт речь? Ну конечно же, о лотосе! Века летят быстрее бега динго, Найдя забвенье в мареве реки. Цветет мой лотос – Пламенный фламинго, Расправив свои крылья-лепестки. Г. Подольская. Звучит легенда о лотосе (рассказывает один из учеников). Я хочу рассказать Вам «Сказку о лотосе» (из рассказа астраханского писателя Адихана Измайловича Шадрина «Волшебный цветок»). «Это было давным-давно. В Египте (а Египет в Африке) рыбачил на Ниле смелый юноша по имени Лотос. Славный был рыбак. И добрый: слабого защищал, бедному помогал. Фараону, их царю, не понравилось, что народ хвалит не его, а молодого рыбака. А был у того фараона прирученный орел. Вот царь говорит птице: «Лети к Нилу, разыщи юношу Лотоса, разорви его грудь, а сердце вынь и принеси мне. Я его замурую в стены моего дворца». Сделал орел все, что ему фараон приказал. Схватил когтями сердце юноши и полетел назад. А путь долгий. Притомилась птица, вздремнула и выронила из когтей сердце. Упало оно в воду – и расцвел в том месте дивный цветок. Люди назвали его лотосом. 4) Читается стихотворение Н.Мордовиной «Лотос» 5) Анализ стихотворения. - Каким настроением пропитано стихотворение? (восхищение цветком) - Какие чувства вызывает это стихотворение? (чувство гордости за свой край, любви к цветку и ко всей природе) - Какие выразительные средства использует поэтесса, чтобы передать своё восхищение и показать красоту этого удивительного цветка и края. Эпитеты «алый платок», «заветный цветок»; «огненный лотос»; «палящие дни». Сравнения «дар уходящего лета», «роза Каспия». Недаром лотос сравнивается с царицей всех цветов – розой. И это достойное название для такого красивого цветка. Поистине, лотос может занимать королевское место среди флоры нашего края. Метафоры «Волга алый накинет платок», «лотос зажигает огни», «жарко в груди», «лотос распылался», «лотос манит людские умы». - Какие темы поднимает поэтесса в стихотворении? Тема любви к родному краю, которая воплощается в любви к лотосу. Тема взаимоотношения человека и природы («Словно чей-то взволнованный голос Окликает – до боли родной!» «Манит лотос людские умы» - как вы понимаете эту строчку?) Тема экологии («Лотос – к счастью… Вы слышите это? Да к добру ли для лотоса мы?») 6) Знакомство с творчеством Олега Куликова. Через творчество поэтов можно узнать о жизненном укладе, обычаях местных жителей. Сын рыбака, Олег Куликов, смог передать особенность быта и жизни своих земляков. Он вырос на берегу Волги, видел, как работает его отец и другие рыбаки. Так возникли стихи «Дома» и «Ступает вечер в комариной свите». - Выразительное чтение этих стихов. Многие его стихи посвящены красотам прикаспийского края. - Чтение стихов «Глухая ночь», «Над Волгой розово светает…» 7) Очень часто в осенние ненастные дни Каспий выглядит суровым стариком, заставляющим волноваться и рыбаков, и их семьи. Борис Шаховский не раз видел, как волнуется седой Каспий, как вздымают пену его неспокойные волны во время шторма. Так родилось стихотворение «На шквальном взморье». Однако в стихотворении рисуется не только суровый Каспий, но и нрав здешних людей, как бы доказывая мысль, что не природа подстраивается под человека, а человек воспитывается природой. А вот каким видит Каспий Н.Мордовина. Чтение стихотворения «Каспий» учителем. 8) Попробуйте определить о чём пойдёт речь дальше. Белизной сияет вдалеке поверхность загадочного озера. Собачья голова, окаймлённого пышными зарослями ярких солянок. Оно кажется покрытым льдом. Сверкает радужными красками. Озеро называют Всероссийской солонкой, потому что оно обеспечивает солью высокого качества всю нашу страну. Послушаем легенды об этом замечательном озере. Среди бескрайних степей возвышается гора Большое Богдо. Глядя на её силуэт, испытываешь священный трепет и благоговение. У неё много имён. Священная гора: древние поклонялись ей. Лев-гора: она похожа на отдыхающего зверя. Поющая гора: даже при слабом ветре у её скалистых склонов слышен нежный гул, словно песня. Разноцветная гора: Богдо сложена серыми, зеленоватыми, розоватыми, голубоватыми песчаниками, красными и серыми глинами, желтоватым гипсом. Дождь и ветер соорудили в неё ниши и углубления, точно пчелиные соты. Всё в ней: цвет, форма, звук – таинственность. Эти степи волнуют и ранят, Голова от просторов кружится, Их легенды тревожат и ранят, Когда в дымке Богдо заклубится. Звучит легенда о горе Богдо. Вот как об этих удивительных местах пишет Н.Мордовина. Баскунчак. Разводья трещин сухой земли, Степной полынок увяз в пыли. Как крик испуга в ползущий день – Орлиных крыльев резная тень. И вновь безмолвье – вдали, вокруг, Истома полдня, жара… И вдруг, Как будто время сошло с ума: В холмах горячих лежит Зима! Блести, не тая, хрустящий снег – В кристаллах белых играет свет. Распадком белым, с изломом – вдоль, Лежит под небом степная соль! Соль под ногами, соль на губах, На блёклой ткани мужских рубах: Солёный ветер солончака И пот солёный – Баскунчака. Гудят комбайны, по рельсам стон: Потоки соли плывут в вагон. Спешат составы: скорей, полней! Жара качает, как на волне… А рядом туша горы Богдо К рапе припала иссохшим ртом: Рассол озёрный, как воду пьёт – Потом арбузы на ней - как мёд! Ножом дотронься – и брызнет сок На баскунчакский седой песок. И здесь вагоны: скорей, полней! И сладость – солью рабочих дней. V. Подведение итогов. Люблю тебя, мой край родной, Как никакой другой на свете. Нет сердцу ничего милей Дыханья Волги на рассвете, Когда весенних вод разлив Искрится яркими лучами Под крики белоснежных чаек И шепот торопливых ив. Мне счастье дарит твой покой, Твое богатство, быт и нравы. Я это говорю с душой, Не напоказ, не для забавы... Поверь, я так горжусь тобой, Твоим народом многоликим, Что вырос под ветра степные. Недаром ты слывешь великим И на слуху у всей России. Бессмертен ты в своей поре. Когда прохладное дыханье Июльской радужной жаре Об осени напоминанье приносит август. И пожар пленяет Волгу алым цветом Так, что теряет речи дар Тот, кто не видел сказки этой. И восхищаться никогда Тобой, мой край, не перестану! Пройдут года, но и тогда Любить тебя я не устану! VI. Дом. зад. Написать сочинение «Мой край, что у моря…»