© Мосина Г.А. учитель русского и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 9 городского округа город Буй Костромской области Урок литературы Тема: «Дрянцо – хлещите рифмы концом» (Сатира Маяковского) 11 класс Урок с использованием исследовательской технологии Учитель: Мосина Г.А. © Мосина Г.А. учитель русского и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 Урок литературы в 11 классе Автор: В. В. Маяковский Произведение: Нате», «О дряни», «Взяточники» и другие Вид урока: комбинированный Тип урока: урок-исследование Тема урока: «Дрянцо – хлещите рифмы концом» Цели: 1. Обучающая цель: развитие навыков работы с лирическим произведением; 2. Развивающая цель: установить связь между духовным миром поэта и жизнью страны; 3. Воспитывающая цель: формировать нравственные ориентации на распознавание истинных и ложных ценностей. План урока: Содержание этапов урока: 1. Оргмомент Методы и формы работы: 2. Постановка целей Приветствие 3. Мотивация деятельности Приём мозговой атаки 4. Деятельность учащихся по теме урока Работа с текстом Организация частично-поисковой 5. Итоги урока деятельности 6. Домашнее задание Рефлексивный анализ Развёрнутый ответ на вопрос © Мосина Г.А. учитель русского и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 Ход урока 1. Организационный момент. Приветствие. Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о творчестве В. Маяковского. Но откроем новую творческую страницу с некоторой тайны. Если прислушаться к звучанию имени – Владимир Маяковский – то услышим столько звонких согласных звуков, и взрывных, и рокочущих, что можно составить представление о человеке с таким звонким именем. Открытый, резкий, решительный, всегда готовый к борьбе, но не к смирению. 2. Постановка целей Но вот перед нами строки В. Маяковского из стихотворения «Домой»: Я хочу быть понят моей страной, А не буду понят – По родной стране пройду стороной, Как проходит косой дождь. - Можем ли мы сказать, что это то Маяковский, которого мы узнали в 8 классе по стихотворениям «Необычайное приключение…», и «Хорошее отношение к лошадям»? - Откуда такие элегические ноты в лучшем из созданных произведений поэта во второй половине 20-х годов прошлого столетия? - Какова же цель сегодняшней нашей встречи? Установить связь между духовным миром поэта и миром, окружающим его. 3. Мотивация. - Попытаемся глазами Маяковского посмотреть на тот мир, который был перед поэтом. Будучи человеком честным, умным, что он мог видеть? - Прочитайте стихотворения «Нате!», «Ничего не понимают!», составьте ответ на поставленный вопрос. Высказывания учащихся. © Мосина Г.А. учитель русского и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 - Попробуем соединить все ваши высказывания в единую мысль. Маяковский, считая себя глашатаем революции, искренне верил в то, что именно он должен указать миру, человечеству на его недостатки, грехи и помочь избавиться от них. «Человеческая природа – это единство двух начал: биологическое и духовное (материальное и творческое) - писал Маяковский. – В буржуазном обществе эти начала разъединены. Идеальному места нет». Вот почему многие стихи Маяковского этого периода носят сатирическую направленность. Вот почему столько отталкивающего! Наверное, поэтому и не понимали Маяковского и не принимали. Вспомним как на открытии кабаре «Розовый фонарь» поэт бросил в лицо благопристойной буржуазной публике стихотворение «Нате!» Но это было до революции! Наша задача ответить на вопрос: - Изменилось ли отношение Маяковского-сатирика к миру и отношение мира к нему после революции, когда и было написано стихотворение «Домой»? 4. Деятельность учащихся по теме урока. Исследовательская работа в группах. Исследовательская работа в группах. В этом варианте акцент делается на самостоятельную деятельность. Учащиеся работают в группах по 5 - 6 человек. Они выбирают подтему главной темы. Затем в малых группах эта подтема разбивается на индивидуальные задания для отдельного ученика. Каждый, таким образом, должен внести лепту в общую задачу. Дискуссия, обсуждение в группах дают возможность ознакомиться с работой любого ученика. На основе заданий, выполненных каждым учеником, совместно составляется единый доклад, который подлежит презентации на уроке перед всем классом. Тема исследования: «Дрянцо – хлещите рифмы концом» Подтемы: 1 группа Сатирическая направленность стихотворения «О дряни» 1921 2 группа Сатирическая направленность стихотворения «Прозаседавшиеся» 1922 3 группа Сатирическая направленность стихотворения «Взяточники» 1926 © Мосина Г.А. учитель русского и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 4 группа Сатирическая направленность стихотворения «Пример, не достойный подражания» 1929 Вопросы для исследовательской работы в группах: 1. Кто или что является объектом сатиры Маяковского? 2. Каков предметный мир стихотворения? 3. Какие пороки и недостатки обличает поэт? 4. Что использует Маяковский из поэтического языка футуристов для создания образов? (грубая лексика, сравнения, гипербола, гротеск, ирония, новое значение старых слов, неологизмы, графические эффекты) 5. Сделайте вывод: В чем заключается социальный обличительный пафос стихотворения? Выступление учащихся. Основные положения, выводы оформляются на доске. Общий вывод: В новом революционном обществе материальное и творческое также разъединены. Вернемся к задаче: Изменилось ли отношение Маяковского-сатирика к миру и отношение мира к нему после революции, когда и было написано стихотворение «Домой»? Ответ: Отношение Маяковского к миру не изменилось, оно осталось критичным. Вернемся к началу урока к строкам из стихотворения «Домой»!: Изменилось ли отношение мира к Маяковскому? Ответ: Нет. Мир не понимает поэта! 5. Итоги урока. Рефлексия. Достигли ли мы цели сегодняшней нашей встречи? Установили ли связь между духовным миром поэта и миром, окружающим его? - Почему поэт для определения своих отношений с миром находит такое сравнение как «косой дождь»? © Мосина Г.А. учитель русского и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 6. Домашнее задание: Подготовить развернутый ответ на вопрос: Сатира Маяковского.