Пение в старшей группе детского сада на тему: слова П

реклама
Пение в старшей группе детского сада
на тему: слова П. Синявского, музыка М. Парцхаладзе
«Дудочка».
1 занятие
Программное содержание. Загадать детям загадку, показать наглядность.
Познакомить детей с автором слов и композитором, исполнить песню,
разучить 1 куплет и припев.
Цель. Познакомить детей с композитором и автором слов, заинтересовать
детей, учить детей различать характер музыки, разучить 1 куплет и
припев, раскрыть содержание песни.
Методы и приемы. Загадка, наглядность, словесные методы ( беседа с
детьми, рассказ, вопросы детям), показ голосом, прохлопывание ритма.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня я приготовила для вас загадку, вы
внимательно послушайте и отгадайте ее:
Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Ду-ду-ду, да-да-да!
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?
Дети: Дудочка.
Педагог: Какие же вы молодцы, здорово, отгадали мою загадку. Вот она
какая дудочка (показать дудочку). Вот как на ней нужно играть (показываю):
ду-ду-ду. Я сегодня вам сыграю песенку, которая так и называется
«Дудочка». А музыку этой песни сочинил композитор Мераб Алексеевич
Парцхаладзе – cоветский композитор. Им написаны две музыкальные сказки
("Короткий хвост и Холодный нос" и "Самый лучший Дед-Мороз"),
выпущенные фирмой "Мелодия"...
Значительное место в творчестве Мераба Парцхаладзе занимает музыка для
детей (музыкальные сказки, хоры, песни, инструментальные пьесы).
А слова этой песни сочинил Петр Алексеевич Синявский – российский
писатель, поэт. Среди его песен: «Лесной марш», «Мой щенок», «Первый
вальс», «Родная песенка», «Самый лучший дом». Его песни звучали и звучат
в кино, на радио, в телепередачах, исполняются профессиональными
артистами и любителями.
А теперь я вам сыграю песенку этих прекрасных создателей, «Дудочку», а вы
внимательно послушайте, а потом мне скажите – эта песенка грустная или
веселая и о каких животных пелось в этой песенке? (пение песенки под
аккомпанемент 1 куплет и припев, 2 куплет и припев, акцентируя слова
дудочка, уточка, вприсядку, курочку-хохлатку, ду-ду-ду). Какая же эта
песенка, ребятки, по характеру – веселая или грустная?
Дети: Веселая.
Педагог: Правильно. Песенка радостная, бодрая, звонкая. А о ком же пелось
в этой песенке?
Дети: Об уточке, о курочке, о дудочке, о лягушатах и о жуке.
Педагог: Конечно! Умнички! Правильно. А теперь давайте все вместе
проговорим слова первого куплета, сели все ровно, проговариваем четко
слова (дать кивок и проговорить слова в ритме песни, утрируя текст):
«Заиграла дудочка, в пляс пустилась уточка, повела вприсядку курочкухохлатку».
Молодцы, а теперь пропоем первую фразу (дать кивок, ауфтакт и играть
левой рукой мелодию): «Заиграла дудочка в пляс пустилась уточка». Как
хорошо у вас получилось! Посмотрите, вот она, наша уточка (показать
картинку уточки). А давайте попробуем прохлопать ритм этой песенки,
посмотрите на меня и послушайте (Прохлопать ритм с пением). А теперь
вместе (дать кивок головой и прохлопать ритм без пения вместе с детьми).
Молодцы. Получилось. Послушайте вторую фразу: «Повела вприсядку
курочку-хохлатку». Споем вместе (дать кивок, ауфтакт и играть левой
рукой мелодию): «Повела вприсядку курочку-хохлатку». Хорошо. Вот она,
курочка (показать картинку курочки). А что делают наши уточка и курочка?
Дети: Они танцуют.
Педагог: Правильно. Молодцы. А теперь споем как уточка и курочка
танцуют вместе – соединим первую и вторую фразу. Послушайте. (Пение
двух фраз педагогом). А теперь споем вместе, сядем все ровно и красиво как
я, посмотрите, четко будем произносить все слова (дать кивок, ауфтакт и
петь весь первый куплет вместе с детьми под мелодию). Умнички.
Послушайте, а о чем поется в припеве? (Пение педагогом припева). Так о чем
же?
Дети: О дудочке.
Педагог: Конечно же, о дудочке, вот какая красивая дудочка, посмотрите
(показ дудочки). Наши уточка и курочка танцуют под дудочку. Как здорово.
Послушайте еще раз припев (проговаривание припева в ритме песни).
Давайте попробуем спеть вместе (дать кивок, ауфтакт и петь припев
вместе). Молодцы. Хорошо получилось. А мы сможем соединить 1 куплет и
припев и спеть вместе?
Дети: Да.
Педагог: Я напомню вам слова и мелодию, а вы внимательно послушайте
(играть 1 куплет и припев левой рукой). А теперь давайте все встанем и
споем эту песенку весело, бодро, игриво и задорно. Я сыграю вам вступление
и кивну головой, где вам нужно будет начинать петь (играть с
аккомпанементом песню и кивнуть во вступлении к пению). Какие же вы
молодцы. Как здорово и весело спели. Садитесь. Вы сегодня очень хорошо
пели и слушали меня внимательно, а на следующем уроке мы с вами разучим
второй куплет этой замечательной песенки. Спасибо вам за внимание.
2 занятие
Программное содержание. Напомнить песню по ритму - по хлопкам или
наиграть мелодию, повторение 1 куплета и разучивание 2 куплета, пение без
сопровождения.
Цель. Учить детей узнавать песню по ритму или мелодии. Учить детей
петь выразительно, эмоционально, без сопровождения, учить внимательно
слушать.
Методы и приемы. Узнавание песни по ритму или мелодии, пение без
сопровождения, наглядности, словесные методы (беседа, вопросы детям).
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Какая сегодня хорошая погода! Наконец-то
наступила весна. Мы будем сегодня с вами радостно петь песенку, чтобы на
улице стало еще теплее?
Дети: Да.
Педагог: Давайте прохлопаю уже знакомую для вас песенку, а вы вспомните
и скажите, про что же эта песенка. Слушайте внимательно. ( Прохлопывание
ритма песни, если у детей нет ответа, исполнение мелодии песни левой
рукой).
Дети: Это же песенка про дудочку.
Педагог: Какие же вы молодцы. Эта песенка «Дудочка». Я вам сыграю эту
песенку а вы внимательно послушайте и вспомните, о ком же поется в ней.
(Исполнение с аккомпанементом 1 и 2 куплета с припевом). Так о ком же?
Дети: Об уточке, курочке, дудочке, лягушатах и жуке.
Педагог: Молодцы. Вспомнили. Вот они (показать картинки): уточка,
курочка, дудочка, лягушата и жук.
Посмотрите, какие же они веселые - танцуют и поют. А давайте тоже вместе
с ними вспомним слова 1 куплета и припева. Все сядем ровно и красиво, как
я, посмотрите, давайте вместе споем, я буду вам подсказывать. (Пение без
сопровождения 1 куплета и припева). Молодцы. А теперь послушайте 2
куплет (пение 2 куплета с наигрыванием мелодии левой рукой). Здесь поется о
веселых лягушатах, которые кружатся в хороводе и о жуке, который отбивает
чечетку. Вот они, смотрите. (Показать картинки лягушат и жука). Значит,
что лягушата и жук делают?
Дети: Они танцуют.
Педагог: Правильно. Они как уточка и курочка тоже танцуют под дудочку.
Послушайте еще раз (проговаривание текста с ритмом песни): «Лягушата в
лужице хороводом кружаться, вышел жук в середку отбивать чечетку».
Теперь сядем все ровненько, спинки выпрямим, ручки положим на
коленочки и споем 2 куплет про лягушат и жука. (Дать кивок, ауфтакт и
играть левой рукой мелодию и петь). Молодцы. Получилось. Давайте теперь
все встанем и попробуем спеть 1 куплет, припев, 2 куплет и припев. Поем
весело, бодро, звонко. (Если дети забыли слова, напомнить и спеть с
аккомпанементом). Молодцы. Садитесь. Все у нас с вами получилось.
3 занятие
Программное содержание: Вспомнить песню по картинкам, петь 2 куплета
с припевом, петь с движениями.
Цель: Вспомнить песню по картинкам. Петь выразительно, наизусть, без
подсказок педагога, петь с движениями.
Методы и приемы: Вспомнить песню по картинкам, петь с движениями,
тому, кто лучше всех пел, дать дудочку, словесные методы (беседа, вопросы
детям).
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какие у меня есть картинки
(показать картинки). А вы помните на прошлом занятие мы пели с вами
песенку? А в ней танцевали (показывать по очереди картинки): уточка,
курочка, лягушата и жук. Как песенка называется? (Если дети затрудняются
ответить, показать еще и дудочку).
Дети: Это же песенка «Дудочка».
Педагог: Молодцы, детишки, наши животные танцевали под дудочку.
Давайте я вам напомню эту песенку (играть с аккомпанементом всю песенку
и петь). Вспомним теперь слова 1 куплета (проговорить 1 куплет).
Молодцы. Теперь споем (пение с мелодией-дать кивок и ауфтакт). Как
весело танцуют уточка с курочкой. А под какой музыкальный инструмент
они танцуют, мы споем в припеве (пение с мелодией-дать кивок и ауфтакт).
Как здорово получилось. А кто же потом у нас пустился в пляс?
Дети: Лягушата и жук.
Педагог: Молодцы. Какие вы внимательные. Споем о том, как они
танцевали, помните слова? (Если дети не помнить, то проговорить вместе
текст, затем дать кивок, ауфтакт и спеть).
Хорошо. Теперь мы все встанем и споем о том, как животные все вместе
пустились в пляс под дудочку (дать кивок, ауфтакт и сыграть мелодию
всей песни и спеть, смотря на детей). Здорово. Вы молодцы. Очень хорошо
запомнили все слова. А сейчас, мы на припеве будем играть на дудочки,
покажите, как на ней играют. (Дети показывают). Правильно. Посмотрите,
как мы будем петь припев и играть на дудочке. (Встать и показать детям
припев с движениями). А кто будет лучше всех петь и играть на дудочке, тот
получит настоящую дудочку, все постарайтесь, ребята, я на всех вас буду
смотреть, пойте четко, с выражением, весело. (Сыграть мелодию и петь
припев, подсказывая движения вместе с детьми, смотря на них). Какие же
вы все большие молодцы, а Регина спела очень ярко и выразительно, вот
тебе, Регина, дудочка, выходи сюда. (Регина выходит и берет дудочку). Ты
будешь играть на ней в припеве. Давайте споем эту песенку сначала и
поиграем на дудочке в припеве, смотрите все на Регину, она вам покажет, как
играть на дудочке. (Играть всю песню с аккомпанементом, дать кивок на
вступление к песне). Молодцы. Как весело вы спели. Отлично получилось. А
в следующий раз обязательно, кто будет петь еще выразительнее, тоже будет
играть на дудочке. Садитесь. Нашим животным очень понравилось как вы
пели, посмотрите, как они вам улыбаются. Они обязательно придут к вам в
следующий раз. А теперь давайте мы все дружно с ними попращаемся.
Педагог и дети: До свидания.
Скачать