Урок творчества в 5 классе по теме: «От прозы к лирике» Учитель: Михалченкова Н.Н. МБОУ Дубровская СОШ Цели: 1. Познакомить учащихся с особенностями лирических произведений. 2. Способствовать развитию творческих способностей учащихся, активизации мышления. 3. Развивать интерес к лирике как роду литературы. 4. Воспитывать чувство прекрасного через внимание к слову. Тип урока: урок творчества. Оборудование: раздаточный 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. План урока: Оргмомент – 1 мин. Постановка целей и задач урока – 1 мин. Вступительное слово учителя – 5 мин. Чтение наизусть стихотворений – 5 мин. Актуализация знаний – 5 мин. Особенности лирики, творческие задания – 15 мин. Анализ работ учащихся – 5 мин. Подведение итогов работы, домашнее задание – 3 мин. материал Эпиграф: «Но рифма не должна со смыслом жить в разладе…» Н.Буало «Поэтическое искусство» Ход урока. 1. Оргмомент. 2.Постановка целей и задач урока. Ребята, со следующего урока вы начинаете знакомство с лирикой, поэтому тема нашего сегодняшнего урока, как вы уже, наверное, прочитали, звучит так: «От прозы к лирике». Наверное, немного скучновато, но мы вместе попробуем наполнить эти слова особым смыслом. А для этого нам необходимо: Познакомиться с особенностями лирических произведений; Почувствовать себя немного поэтами и приобщиться к творчеству; А всё это для того, чтобы вы заинтересовались поэзией, захотели бы в ней разобраться. И кто знает, может быть кто-то из вас станет в будущем знаменитым поэтом. А поскольку мы будем творить, то нам понадобятся карандаш или ручка. Итак, начинаем. 1. Вступительное слово учителя. Лирика – это особый чувственный мир. В ней нет особых событий, интересного сюжета, но она способна увлечь за собой силой чувства. Она может заставить нас грустить и смеяться, печалиться и радоваться, плакать и веселиться. ? -А как вы думаете, ребята, как появилось это слово? - От какого слова оно образовано? ( выслушать мнения ребят). Слово «ЛИРА» уносит нас в далёкую Грецию, когда поэтические произведения исполнялись под сопровождение музыкального инструмента, который по-гречески звучит «лира». Вот как это происходило:( знакомство с мифом «Аполлон и музы») Весной и летом на склонах лесистого Геликона Аполлон – Бог – покровитель искусств – водит хороводы с девятью музами. Юные, прекрасные музы – дочери Зевса и Мнемосины (богини памяти) – постоянные спутницы Аполлона. Он предводительствует хором муз и сопровождает их пение игрой на своей золотой кифаре. Величаво идёт Аполлон впереди хора муз, увенчанный лавровым венцом, за ним следуют музы. И среди них муза лирики – Эвтерпа. Когда Аполлон в сопровождении муз появляется на Олимпе и раздаются звуки его кифары и пение муз, замолкает всё. Забывает Арес о шуме кровавых битв, не сверкает молния тучегонителя Зевса, боги забывают раздоры, мир и тишина воцаряются на Олимпе. Такова была чудодейственная сила искусства. 4. Чтение наизусть. - У каждого из вас есть, наверное, любимые стихотворения или отдельные строчки, которые то и дело всплывают в вашей памяти. Давайте послушаем их. (чтение наизусть стих-ий). 5. Актуализация знаний. - Искусство слова продолжает пленять нас и сегодня. И не последняя роль в этом отводится поэзии. В мире литературы лирика заметно выделяется среди других родов литературы, т.е. имеет свои отличительные признаки. И сегодня мы попробуем разобраться в них. - Подумайте и скажите, как вы отличаете поэзию от прозы, т.е. стихотворение от рассказа? (можно пропеть, читается «складно»). 6 – 7.Особенности лирики. Творческие работы. Такое «складное» звучание достигается не просто, а по определённым законам стихосложения. У каждого стихотворения есть соя мелодия, сой ритм. Даже не называя слов, мы можем узнать стихотворение по ритму. Вот послушайте и определите, ритм какого стихотворения я вам хочу передать: Та-та-та-та-та та та-та-та Та-та-та та та-та-та та («У лукоморья дуб зелёный») Ритм – это сердце лирики. Вы возбуждены, радостны – сердце бьётся чаще, грустны, задумчивы – медленнее. Поэтому важно слышать ритм, музыку стихотворения. Итак, одна из особенностей лирики – это ритм. (запись в тетрадь). Давайте вместе с вами попробуем угадать ритм стихотворения (записано на доске): Прокатилась весна тротуаром, 1 Расколола ………… льды. Скоро, скоро зелёным пожаром 2 Запылают …………… сады. 1 – суровые, наскучившие, поднявшиеся 2 – от тепла, на солнце, радостные ТВ. Р.№ 1. А теперь сделайте то же самое, но самостоятельно (работа с карточками). А ещё у стихотворения есть рифма. Давайте вспомним, что это такое? (выслушать ребят). Очень хорошо рифму можно услышать, разгадывая загадки-складки: Я антоним к слову зной, Я в реке, в тени густой И в бутылке лимонада, А зовут меня - ………..(прохлада). Не бываю без начала, Близкий родственник причала, Делу всякому венец, Называюсь я ……….(конец). Рифма – это одинаковое звучание последних звуков в словах в конце строки. Давайте попробуем угадать рифму в следующем отрывке, но при этом важно помнить, что слова должны не только рифмоваться, но и подходить по смыслу, а также совпадать с ритмом стихотворения. (обращение к эпиграфу урока) 1 Шумит как прежде ……….., Вчерашний вздох тая, Моя родная сторона, 2 Смоленщина …….. 1- весела, зелена, скромна 2 - моя, родная, дорогая ТВ. Р. № 2. «Угадай рифму». Пр. итог: рифма – это созвучие на концах стихотворных строк. Это вторая особенность стихотворения. (запись в тетрадь) А вот теперь мы подошли к самому главному. Послушайте отрывок из рассказа И.А.Бунина «Весёлый двор» и попробуйте рассказать, что вы увидели. Весь май, весь июнь перепадали дожди. Хлеба и травы в нынешнем году чудесные. День был облачный, ветер дул мягкий, но сильный,- усыплял пчёл, мешал им, путал их, сонно жужжавших в её кустистой заросли, обдавал порою запахом гретого мёда.(рассказ детей о том, что они увидели) А теперь давайте прочитаем отрывок из стихотворения И.А.Бунина(записано на доске). Шире, грудь распахнись для приятия Чувств весенних – минутных гостей! Ты раскрой мне, природа, объятия, Чтоб я слился с красою твоей! - Что вы представляете? Стихотворение ничего не изображает, а выражает мысли и чувства автора. Их увидеть нельзя. Здесь надо уметь слушать слово. Услышишь слово – поймёшь душу автора. Лирика не изображает, а выражает чувства –это ещё одна отличительная особенность лирики. (запись в тетрадь). ? –Какие чувства выражает это стихотворение? Как вы это почувствовали? Что вам в этом помогло? (наличие восклиц. предложений, обращения и т. д.) Именно поэтому в стихотворении велика роль художественных средств, одним из которых является эпитет. Давайте вспомним, что это такое? Приведите примеры. Давайте посмотрим, какую роль играют эпитеты в отрывке из стихотворения «Листопад» И.А.Бунина: Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. ? – Назовите мне эпитеты. Как значение их связано с настроением стихотворения? Назовите эпитеты, создающее это настроение (весёлой, пёстрою, светлою). Именно наличие эпитетов создаёт настроение, и они же помогают нарисовать картину. Поэтому правильный выбор эпитета – дело ответственное и трудоёмкое. Давайте попробуем приобщиться к творчеству, почувствуем себя немного поэтами. Попробуем подобрать эпитеты, соответствующие содержанию стихотворного отрывка . 1 О ……………. ветры, Скорее, скорей! Скорей нас сорвите 2 С …………. ветвей. 1 – страшные, буйные, славные 2 – корявых, докучных, весёлых ? – Все ли слова вам понятны? Что значит докучных? При выполнении следующего задания прислушайтесь к совету Н. Буало: Всего важнее смысл, но, чтоб к нему прийти, Придётся одолеть преграды на пути, Намеченной тропы придерживаться строго: Порой у разума всего одна дорога. Т. е. не забывайте о ритме и рифме стихотворений. ТВ. Р. № 3. «Угадай эпитет». 7.Анализ работ учащихся. 8.Подведение итогов урока. Давайте, ребята, вспомним, с какими особенностями лирики мы сегодня познакомились? Продолжите предложение: «Чтобы понять стихотворение, уловить его чувства – нужно …(уметь слышать каждое слово). 9. Д.з. Сочинить стихотворение по заданной рифме. ………… земля ………… свободы ………… поля ………… природы Раздаточный материал к уроку по теме: « От прозы к лирике». I задание. «Попади в ритм» 1 Есть в светлости ………….. вечеров 2 Умильная, …………… прелесть: Зловещий блеск и пестрота дерев, 3 Багряных листьев тёмный, ………….. шелест. 1 – ярких, осенних, задумчивых 2 – таинственная, нежная, прекрасная 3 – небрежный, лёгкий, божественный II задание «Угадай рифму» Ты, высокое, небо далёкое, Беспредельный простор голубой! 1 Ты, зелёное поле …………….! 2 Только к вам я стремлюся …………...! 1 – придумайте рифму сами 2 – с тоской, душой, весной III задание «Угадай эпитет» Прости же, лес! Прости, прощай, 1 День будет ……………, хороший. 2 И скоро …………… порошей 3 Засеребрится ………………. край. 1 – солнечный, сказочный, ласковый 2 – зимнею, мягкою, лёгкою 3 – милый, мёртвый, грустный IV задание «Рассыпанные строки» Пролежал, я, до, ночь, утра, бы, всю, _______________________________ Запрокинув, небосвод, в, лицо, _______________________________ В, края, государстве, ромашек, у _______________________________ Где, поёт, задыхаясь, ручей. _____________________________