Внеклассное мероприятие: «Следствие ведут физики…» Цели: 1. В развлекательной форме повторить физические термины (понятия) 2. Воспитание познавательного интереса к изучению физики, как одному из предметов естественно-научного цикла; 3. Стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность; 4. Развитие умений осуществлять взаимосотрудничество. Предварительная подготовка: формируются две команды по 8 человек (7 - 9 класс) (остальные учащиеся являются зрителями и болельщиками). За неделю до проведения мероприятия даётся задание: подготовить эмблему, придумать название команды, девиз. Демонстрация: мультимедийная презентация, портреты ученых, карточки с заданиями. План проведения: 1. Представление команд 2. Разминка «Кто быстрее?» 3. «Помогите!» 4. Физические ребусы 5. Физический лабиринт 6. «Всем известный метр…» 7. «Три подсказки» 8. Физическая анаграмма 9. Физика и лирика 10. Подведение итогов Конкурсы оцениваются по пятибалльной системе. Игрой руководит учитель-организатор. Члены жюри - учителя школы, старшеклассники. ХОД УРОКА ФИЗИКА! КАКАЯ ЕМКОСТЬ СЛОВА, ФИЗИКА! ДЛЯ НАС НЕ ПРОСТО ЗВУК, ФИЗИКА! ОПОРА И ОСНОВА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ НАУК! Добрый вечер, друзья. Сегодня лучшие агенты сыска и их помощники будут решать труднейшие задачи на логику, сообразительность и конечно же требующие знаний по физике. В конце каждого выполненного задания Вы будете получать баллы. В конце мы выявим победителя 1. Представление команд Команды по очереди представляют название, эмблему, девиз. Конкурс оценивается в 5 баллов. 2. Разминка «Кто быстрее?» Командам предлагается ответить на вопросы. Каждый правильный ответ - 1 балл. 3. «Помогите!» Команды получают две телеграммы с просьбами о помощи. Командам необходимо найти решение проблем 4. Физические ребусы Каждая команда получает конверт с карточками, на которых изображены ребусы с физическими понятиями. На решение ребусов 2-3 минуты. Каждый правильно решенный ребус – 2 балла. 5. Физический лабиринт В лабиринте зашифровано 12 названий известных физических величин. Читать можно в любом направлении, кроме диагоналей. Ответы к конкурсу: время, теплоемкость, давление, мощность, сила, плотность, работа, температура, масса, путь, скорость, вес. Каждый правильный ответ – 1 балл. 6. «Всем известный метр…» Словом «метр» оканчиваются физические измерительные приборы, применяемые не только в лабораториях ученых, в физическом кабинете школы, но и дома, в автомобилях, мастерских, фотолабораториях... Предлагается назвать как можно больше измерительных приборов, оканчивающихся этим словом, и указать, что ими измеряют. Например: термометр – температура Ответы к конкурсу: • динамометр – сила; • метр – длина; • спидометр – скорость; • барометр – атмосферное давление; • манометр – давление; • гигрометр, психрометр – влажность воздуха; • электрометр – электрический заряд; • амперметр – сила тока; • вольтметр – напряжение; • ваттметр – мощность и др. 7. «Три подсказки» Каждой из команд необходимо угадать физическое понятие, выслушав 3 подсказки – определение. Те, кто дал верный ответ после первой подсказки, получает 3 балла, после 2 второй – 2 балла, после третьей – 1 балл. Задания задаются командам по очереди. Если одна из команд не справляется с заданием, ход переходит к другой команде. 8. Физическая анаграмма Каждой команде предлагается составить слово, если к имеющемуся слову добавить (или отнять) букву. Например, Топка + и = оптика Ряд + о = Астра + с = Алмаз + п = Кузов – о = Алиса – а = Метро + е = Томат – т = Блок + а = Нуклон – н = Лампа + м = 9. Физика и лирика Написать стихотворение или короткий рассказ, используя следующие слова: для 1 команды – время, масса, атом, Солнце, движение, процесс; для 2 команды – тепло, молекула, луна, излучение, явление, тяжесть. Время выполнения – 5 минут. Максимальное число баллов – 10. В то время, пока команды выполняют задания, зрителям– болельщикам задаются вопросы. За правильны ответ – 1 жетон. Вопросы для зрителей: 1. Им силу тока изменяют, если что-то в нем сдвигают. (Реостат) 2. Книги читают, а грамоты не знают. (Очки) 3. Был один Антошка, посмотрел в окошко – там второй Антошка! Что это за окошко? Куда смотрел Антошка? (Зеркало) 4. Висит груша – нельзя скушать. (Лампочка) 5. Видно нет у нее ума: ест она себя сама. (Свеча) 6. Дерево даёшь – съедает, а от воды – умирает. ( Огонь). 7. Чист и ясен, как алмаз, дорог не бывает, он от матери рожден, сам ее рождает. (Лед) 8. Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает. (Роса) 9. Лежит на земле: ни закрасить, ни соскоблить, ни завалить (Тень, солнечный зайчик) 10. Без крыльев, без тела за тысячу верст прилетели (Радиоволны) По предъявленным портретам назвать учёных – физиков и область их деятельности. За каждую фамилию и область деятельности – 1 жетон. Протокол результатов игры Название команды Количество баллов за конкурсы 1 2 3 4 5 6 7 Итого Место баллов 8 10. Подведение итогов Ведущий: Не валяй дурака на физике, А внимательно всё изучай. Терпеливо, упорно, настойчиво Ты поглубже в законы вникай. Результат сам собою не явится, КПД свой повысить сумей. И уж если вам физика нравится, Вы вовек не расстанетесь с ней. Во время нашей игры нас сопровождала яркое солнышко (заготовки солнышек) в центре нарисуйте свое настроение, а на лучиках свое мнение о мероприятии, что у вас сегодня получалось, что нет, получили ли вы что то новое? Обращение к членам жюри: Жюри! От Вас в игре зависит очень много, Вы рассудите справедливо ход игры и строго. Ребята верят Вам, надеются на Вас! Жюри подводит подсчет набранных очков за игру каждой командой, объявляет победителей. Обращение к участникам игры: Ребята! «И пусть преграды вас не остановят, И новые миры к себе манят! Вам оставить след в науке стоит И внести в открытия свой вклад!»