Тема урока: А.С. Пушкин «Зимнее утро». Цели урока: познакомить уч-ся со стихотворением поэта; учить анализировать лирическое произведение; развивать образное мышление, речь уч-ся; учить выразительному чтению. Оборудование: портрет А.С.Пушкина, текст произведения, репродукции картин о зиме, иллюстрации детей. Эпиграф на доске: «Мороз и солнце, день чудесный!» (А.С. Пушкин). Ход урока. Для развития творческих способностей и образного мышления уч-ся за несколько дней до проведения урока дается творческое задание: написать миниатюру о своих зимних впечатлениях; нарисовать иллюстрации о зиме по своим воспоминаниям. 1.Подготовка к восприятию стихотворения. 1) Слово учителя: Наступает красавица зима. - Какие краски преобладают в зимнем пейзаже? (Яркость, чистота). - Чем красива зима? - Давайте посмотрим на зимние пейзажи художников. ( Дети рассматривают зимние пейзажи Юона, Грабаря и других художников, делятся впечатлениями). Так художники изображают на своих полотнах зиму, а какой изобразили ее вы в своих работах? (Дети комментируют свои рисунки и читают письменные работы - 1,2 уч-ся). - Вы рассказали о своих зимних настроениях, а какое настроение хотел передать поэт, назвав свое стихотворение «Зимнее утро»? (высказывания детей). - Давайте вслушаемся в Пушкинские строки и постараемся почувствовать то настроение, которое хотел передать поэт. 2)Выразительное чтение стихотворения учителем (наизусть). 2. Анализ стихотворения. 1) - Поделитесь своими впечатлениями о стихотворении. - Какие же настроения испытывает лирический герой стихотворения? -От чего зависят его чувства? Попробуем в этом разобраться, но вначале выполним задание: - Прочитайте стихотворение и выпишите незнакомые слова и выражения. 2) Словарная работа: Сомкнуты – форма кр. причастия, вышедшая из употребления в современном языке. Нега- наслаждение (устаревшее) Взор – взгляд, но в тексте глаза (устаревшее) Вечор – вчера (диалектное) Нынче – сейчас (устаревшее) Озарена – освещена (устаревшее) Велеть – приказать (устаревшее) Запречь- запрячь, запрягать (диалектное) Аврора – богиня утренней зари Янтарный блеск – блеск, напоминающий цвет янтаря, прозрачно – желтый. - Посмотрите на доску и добавьте к своим записям уточнения, исправьте неточности. - А теперь вслушаемся в звучание каждой строфы и подумаем, какие мысли и чувства рождаются у человека при виде чудесного зимнего утра, как контрасты в природе влияют на душевное состояние человека? 3)Подготовка к выразительному чтению. Чтение стихотворения по строфам и их анализ.(анализ текста идет одновременно с работой по таблице, которая распечатана и лежит перед каждым учащимся). Какое настроение испытывает лирический герой? 1 строфа. Утренняя радость, Ликующее,--------------------------------------------------------------------------------2 строфа Тоскливое,------------------------------------------------------------------------- 3 строфа Восхищенное--------------------------------------------------------------------- 4 строфа ------------------------------------------- 5 строфа --------------------------------------------- «день чудесный!», «пора , красавица, проснись…» «звездою севера явись!» «вьюга злилась», «на ----------------------небе…» «тучи --------------------…» « и ты --------------------…» «-------------------коврами, ----------------------на солнце…» «-------------------лес..» «------------------блеском», «------------------треском», «------------------думать…» «….предадимся------------------------- коня», «поля --------------------------леса----------------------------берег---------------------------…» (Если дети затрудняются, от даются слова- подсказки: утренняя радость, ликующее, тоскливое, печальное, восхищенное, восторженное, уютное, спокойное, солнечное, бодрое, мечтательное, грустное.) Прочитывается каждая строфа, определяется настроение, затем дети ищут те выразительные средства, которые создают настроение и выписывают их в таблицу. Чтение первой строфы.( читают дети). У: -Читаем восторженно, ласково. - Какая картина встает перед нами? Дети: Яркое зимнее утро. Лирический герой, выглянув в окно, увидел, как прекрасен мир, и им овладели радость, бодрость. Ему захотелось поделиться полнотою своих чувств с близким человеком. Поэтому в обращении к подруге столько нежности: «друг прелестный», «красавица». Он свою возлюбленную сравнивает с «звездою севера», самой яркой звездою. Настроение бодрости передают восклицательные предложения и глаголы повелительного наклонения. Чтение 2 строфы. У- Читаем текст тревожно, задумчиво, исчезли бодрые ноты, закрадывается тревога. Найдем выразительные ср-ва, помогающие понять душевное состояние героя. Д: Лирический герой вспоминает о том, каким пасмурным и неприятным был предыдущий вечер: «Вечор, ты помнишь, вьюга злилась…» Глаголы «злилась», «носилась», «желтела» подчеркивают ощущение тепла, враждебности злобных сил природы. Слова «злилась и носилась» являются еще и олицетворениями. Эти ощущения дополняются эпитетом «мутном», «мрачные» в форме инверсии и сравнения: «луна, как бледное пятно». Такая природа угнетает человека. Эпитет «печальная» подчеркивает это. Учитель: Это прием психологического параллелизма. Когда душевное состояние лирического героя соответствует состоянию природы. Чтение 3 строфы. - Читаем спокойно, любуясь природой. - Что видит поэт? Д. Лирический герой увидел совершенно противоположную картину. У. Такой прием называется антитезой. Запишем в тетради определение: «АНТИТЕЗА- противопоставление слов, образов, эпизодов, картин для передачи мысли и чувства, усиления выразительности речи». - Как изменились краски? Д. Эпитет - голубыми, метафора- великолепными коврами – контрастны --------------------------------------------- краскам вечера. Дважды автор упоминает о блеске: «блестя на солнце снег лежит.., …и речка подо льдом блестит…», подчеркивая праздничность, сказочность природы. «Ель зеленеет…» Даже лес, хотя чернеет, прозрачный. - Найдите в этой строфе повтор. ( и ель.. , и речка) Такой прим, заключенный в повторении одних и тех же и тех же звуков,слов в начале нескольких стихотворных строк, называется АНАФОРОЙ. Запишем это определение в тетради. Чтение 4 строфы. У. Прокомментируйте эту строфу. Читаем спокойно, мечтательно. Д. Герою тепло и уютно в комнате. Яркое солнце преобразило все не только в природе, но и здесь, в комнате. Она янтарным блеском озарена. Янтарный – это эпитет, поэтому кажется, что трещат дрова в печи. Для этого поэт находит такие слова, сочетания звуков, что мы действительно слышим, что «веселым треском трещит затопленная печь». Это достигается повторением звуков –тр, - т, -ч. Автор использует прием АЛЛИТЕРАЦИИ, который создает ощущение тепла, хорошего настроения. У. Запишем определение в тетради: « АЛЛИТЕРАЦИЯ – прием звукозаписи, заключающийся в повторении одинаковых или близких по звучанию согласных звуков.» - Хорошее настроение наводит на приятные мысли: «Приятно думать у лежанки (прием психологического параллелизма) и мечтать- «не велеть ли в санки кобылку бурую запречь?» Герой приглашает в путь своего «милого друга». Здесь появляется бытовой разговор, и в речь входит разговорная лексика: «санки», «кобылка», «запрячь». Эта простая фраза словно сразу переносит нас в русскую деревню, занесенную глубоким снегом. Автор соединяет слова разных стилей в одном тексте. Чтение 5 строфы. У. Читаем мечтательно, с легкой грустью, с понижением голоса к концу строфы. Д. Лирический герой мечтает, как они пустятся в путь: « скользя по утреннему снегу, / Друг милый, предадимся бегу/ нетерпеливого коня./ Эпитет «нетерпеливого» передает желание прогуляться по утреннему снегу вместе с другом милым. Эпитеты в форме инверсии: «поля пустые», «леса недавно столь густые» - помогают представить зимний пейзаж. А эпитет – «берег милый для меня» - передает любовь автора к родной природе, к своей родине. 5) Составление плана стихотворения. 1. День чудесный. 2. Вечор, ты помнишь, вьюга злилась. 3. А нынче – погляди в окно. 3. Обобщающая беседа о герое Пушкинского стихотворения. У. Герой Пушкина переживает очень контрастные настроения. - Что можно сказать о таком человеке? - На доске написаны возможные варианты ответа. Выберите один или несколько из предложенных мною, либо дайте свой вариант ответа. - у этого человека глубокие, сильные чувства; - он несерьезный, легкомысленный человек; - он влюблен, и поэтому ему все в жизни нравится : и вечерняя вьюга, и утренняя заря и солнечный блеск. ( Если дети выберут 3 вариант, то это свидетельствует о том, что анализ текста достиг цели, хотя уч-ся могут высказать собственное суждение.) 4.Выразительное чтение стихотворения детьми. У. – Прочитайте текст с учетом всего сказанного на уроке. Обращайте внимание на те слова и выражения, которые вписали в таблицу. Они являются главными носителями лирического настроения, и поэтому мы их выделяем интонационно при чтении. ( 1 уч-ся у доски). - Это стихотворение написано двусложным размером стиха – ямбом. Именно этот размер быстрый, выразительный, живописный. Подробнее о двусложных размерах стиха мы поговорим на следующем уроке. - Если бы вы создавали иллюстрации к этому стихотворению, то какие цвета преобладали бы? Д. Белый, желтый, голубоватый. 5. Подведение итогов. У. Итак, сегодня мы с вами проанализировали стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро», познакомились с такими средствами выразительности как антитеза, анафора, аллитерация, сделали, я надеюсь, много для себя открытий и убедились еще раз в том, что А.С. Пушкин – гениальный поэт. Его стихотворение « Зимнее утро» является гимном родной природе, солнечному дню и радостному настроению поэта. 6. Домашнее задание: 1) выучить стихотворение наизусть. 2) написать отзыв о нем 3) нарисовать иллюстрацию к стихотворению ( по желанию). Спасибо всем за урок. Оценки за творческую работу (сочинение- миниатюру) я объявлю на следующем уроке.