конспект урока по литературному чтению 4 кл.

реклама
Конспект урока
Литературное чтение
4 класс.
Тема: «Россия в стихах русских поэтов XX века»
Цель: Показать красоту России, прививать чувство любви к Родине и
чувство патриотизма, продолжить знакомство с русскими поэтами XX века.
Учить любить и понимать поэзию.
Оборудование: Мультимедийная презентация
Ход урока:
1. - Давайте вспомним, с творчеством каких поэтов XX века мы уже
познакомились. (А.А.Блок, К.Д.Бальмонт, И.А.Бунин, С.Я.Маршак,
Н.А.Заболоцкий, Н.М.Рубцов, К.М.Симонов, С.А. Есенин) (слайд1)
- Этот список с каждым годом вашей учебы будет пополняться новыми
именами.
2. – А сейчас мы посмотрим, хорошо ли вы запомнили произведения этих
поэтов. Прочитайте отрывки и скажите, кто автор строк:
Ученики читают стихи наизусть.
Русь моя, люблю твои березы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слезы
На глаза отвыкшие от слез.
(Н.М.Рубцов)
(слайд 2)
Ты, высокое небо, далекое,
Беспредельный простор голубой!
Ты, зеленое поле широкое!
Только к вам я стремлюся душой.
(И.А.Бунин) (слайд 3)
Есть слово – и оно едино.
Россия. Этот звук – свирель.
В нем воркованье голубино.
Я чую поле, в сердце хмель,
Позвавший птиц к весне апрель.
(К.Д.Бальмонт)
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые –
Как слезы первые любви!
(А.А.Блок)
В горах мое сердце… Доныне я там
По следу оленя лечу по скалам.
Гоню я оленя, пугаю козу.
В горах мое сердце, а сам я внизу.
(слайд 4)
(слайд 5)
(Р.Бернс, С.Я.Маршак) (слайд 6)
- Скажите, а почему стихотворение шотландского поэта Р. Бернса мы читаем
так, словно это стихи о нашей Родине? (С.Я.Маршак так красиво их перевел,
с такой любовью, что кажется – это стихи о нашей Родине)
Сквозь летние сумерки парка
По краю искусственных вод
Красавица, дева, дикарка –
Высокая лебедь плывет.
(Н.А.Заболоцкий) (слайд 7)
- Подумайте, что объединяет творчество всех этих поэтов? (Все они с
большой любовью писали о своей Родине, воспевали ее в своих
произведениях)
3. – А теперь послушайте еще один отрывок из стихотворения великого
русского поэта XX века:
Но и тогда,
Когда по всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть,Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь»
- Эти строки из стихотворения С.А.Есенина, с творчеством которого вы
немного знакомы. Какие чувства вызывают они у вас? (Гордость,
восхищение, любовь к Родине) (слайд 8)
4. - Да, они написаны с большой любовью к России. Поэт гордится,
восхищается Родиной, как бы поет ей гимн.
И эти строки, поющие гимн России, как нельзя лучше подводят нас к
творчеству другого русского поэта XX века С.В.Михалкова, который написал
слова для Государственного Гимна нашей Родины в соавторстве с поэтом
Эль-Регистаном (1943г., 1977г., 2000г.) (слайд 9)
Из уроков истории вы знаете, что такое Гимн? (Торжественное
произведение, символ РФ)
-Когда он исполняется? (В торжественных случаях, стоя)
- Музыку сочинил композитор А.Александров.
- Давайте исполним Гимн РФ
Россия – священная наша держава!
Россия – любимая наша страна!
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена.
Припев: Славься, Отечество наше свободное –
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная,
Славься страна! Мы гордимся тобой.
- Итак, Гимн – один из символов России. Какие еще символы государства вы
знаете (флаг, Герб) (слайд 10)
- Что обозначают три цвета флага?
- Почему на гербе изображен двуглавый орел?
 С какого времени существуют эти символы?
6. Откройте учебники (с.96). Прочитайте сведения о поэте. (слайд 11)
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение «Школа», а вы подумайте, подходит
ли это произведение к нашей сегодняшней теме урока.
Чтение стихотворения учителем.
(Подходит, т.к. школа – это часть нашей Родины). (слайд 12)
- Действительно, школа – это часть нашей Родины. Об этом написал поэтпесенник XX века М.Л.Матусовский. Послушайте.
Поет ученица: С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
Поют все: А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
- Прочитаем это стихотворение еще раз, соблюдая нужные интонации.
- Какие строчки звучат с грустью? (Начало и конец стихотворения)
- В каких строчках слышится гордость? (О товарищах)
- Где мы слышим радость? (детство, уроки)
- Перечитайте стихотворение.
7. – Вспомните второй куплет песни:
«А может она начинается
С той песни, что пела нам мать…»
- В нашем классе есть дети, которые тоже пишут стихи. Ершова Юля
сочинила к 8 Марта стихотворение о маме.
Ученица читает стихотворение о маме.
- Вы тоже родились в XX веке.
8. Итог урока:
- Русь, Россия, Родина, Мать, мама – эти слова неразделимы и сегодняшний
урок это подтвердил.
- Хочется закончить сегодняшний урок стихотворением Н.Рубцова «Тихая
моя родина».
Сегодняшний урок свел воедино ваши знания по истории, чтению и музыке,
помог лучше понять, какая прекрасная наша Родина, воспетая в стихах
поэтов, что школа нам открывает дорогу в будущее, а мама всегда будет
сопровождать нас в жизни.
Скачать