Тема: Чередование согласных звуков в корне слова. Цели: формировать представление о чередовании согласных в корне слова; вводить в активный словарь и познавательную деятельность учащихся формулировки « чередование согласных в корне слова»; формировать практический опыт правописания слов с безударной гласной и парной согласной в корне; развивать умения контролировать собственную учебную деятельность; воспитывать ценностное отношение к результатам своей работы; воспитание усидчивости и аккуратности. Ход урока. 1. Организационный момент. Громко прозвучал звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. 2. Проверка домашнего задания. Назовите слова, в которых вставляли пропущенные орфограммы и объясните их правильное написание. 3. Чистописание. (Вв) 4. Словарная работа. 5. Актуализация знаний учащихся. -Повторим некоторые понятия, которые помогут в работе на уроке. - Как называется раздел, над которым мы работаем? (Состав слова) - Какие части слова вы знаете? (Окончание, основа, корень, приставка, суффикс) - Что такое корень? -Что такое окончание? - Что мы называем приставкой? - Что называют суффиксом? -Что такое основа слова? - Что является главной частью основы? - Какие слова мы называем родственными? ( примеры) - Как пишутся корни родственных слов? Сейчас мы немного поиграем. Я буду показывать вам пары слов. Если вы считаете, что эти слова родственные, покажете зелёный квадратик. Если эти слова неродственные, показываете красный квадратик. Рисунок – рисовать, вода – водный, рис – рисовал, гора – горка, водяной – водитель, горочка – горка, рассказ – сказка. Вспомните, герой какой р.н.сказки не послушался сестрицы и превратился в милое домашнее животное. - Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобнёхонько закричал: _ Алёнушка, сестрица моя! Выплынь, выплынь на бережок. - Нет ли в этих предложениях родственных слов? Докажите, что они родственные. Запись на доске и в тетради: Берега – бережок Поработайте в паре, разберите слова по составу. Что это значит? Проверка задания на доске. 6. Постановка учебной задачи. - Почему возникло затруднение, ( разногласие)? - Может быть слова неродственные? - В чём наша проблема? - Если есть проблема, её надо решать. - Что мы должны узнать? (Почему изменилась буква в корне?) Цель: узнать, почему изменилась буква в корне. Физминутка. - Руки вперёд, вверх, в стороны, вниз. - Правая рука. Левая рука . Правая рука, левая рука. 7. Открытие нового знания. - Что мы делали с руками? - можно сказать, что мы меняли положение рук? - Можно менять каждый день платья? - Когда вы играете в какие-то игры, вы весь день играете в одну игру или меняете их? В словаре русского языка написано, что смена одного другим называется Чередованием. - А что происходит с буквами и звуками в корнях слов «берега» и «бережок»? - Букву Г заменила буква Ж, звук «г» заменил звук «ж». Стр. 119, упр. 75, 76 (коллективно) - Что приходится делать, чтобы выполнить задание? ( поменять одну букву на другую). - Как называется замена одного звука другим? - Попробуйте сами составить правило, что же такое чередование звуков? Замена одного согласного звука другим в корне однокоренных слов называется чередованием. 8. Первичное закрепление. - Прочитайте правило на стр. 120. - Похоже оно на то правило, что создали мы? Тема урока: Чередование согласных звуков в корне слова. - Сейчас мы попробуем составить пары родственных слов, в которых согласные звуки в корне чередуются, т.е. сменяют друг друга. - Это что? Рука. У маленького ребёнка - ручка. ( запись на доске и в тетради). - Разберём слова по составу. Корни – рук – руч. Есть чередование согласных? Какие согласные звуки чередуются? - Нога – ножка (аналогично). Как называется замена одного согласного звука на другой в корне слова? 9. Самостоятельная работа с самопроверкой. 1 вариант 2 вариант Петух снег Флаг сапог Друг пирог Круг утюг Задание: образовать родственные слова от данных слов при помощи суффикса «ок». Для проверки даются слова на экране. Кто выполнил задание правильно? Как мы это отмечаем? 10. Включение нового знания в систему знаний. Задание даётся по парам. - Сады, рассада, сажа, саженцы. - Рука, ручка, ручей, ручонка. - Река, речка, речушка, речь. Задание: найти в каждой группе слов «лишнее» слово, вычеркнуть его. В оставшихся словах выделить корень, найти согласные, которые чередуются. - Проверка задания. 11. Итог урока - Какую задачу ставили? - Удалось её решить? - Что вы узнали на уроке? Рифмовка. Корни могут изменяться, Но родными оставаться: Бок - …(бочок), друг - …(дружок), Ухо - …(уши), пух -…(пушок) Какими нам слова считать? Их будем однокоренными звать. 12. Рефлексия. - Что понравилось на уроке? - Довольны своей работой? 13. Домашнее задание: стр. 120, правило, упр. 78. Самоанализ. Тип урока: открытие нового знания. Структура урока соответствовала его типу. Были представлены все 8 этапов урока данного типа. Каждый этап преследовал свою цель, в совокупности они работали на цель урока. - Самоопределение психологически и эмоционально подготовило детей к уроку. - Актуализация позволила воспроизвести знания, необходимые для открытия нового. - Этап постановки учебной задачи позволил детям увидеть проблему и определить цель работы. - Этап «открытия нового знания» позволил уч-ся создать образовательный продукт – правило о чередовании звуков в корне слова. - На этапе первичного закрепления дети оценили новое знание и сравнили его с нормой, заданной в учебнике. - Самостоятельная работа с самопроверкой позволила детям убедиться, что новое правило ими усвоено. Цель этапа включения нового знания в систему- повторение и закрепление ранее изученного, применение нового знания. - Цель этапа рефлексии – самооценка результатов деятельности, соотнесение цели и результата деятельности. В ходе работы на уроке были использованы следующие методы работы: - репродуктивный- формирование умений и навыков через систему упражнений; - стимулирование интереса к обучению – создание эмоциональных ситуаций; - эвристический – «открытие»; Формы организации учащихся: коллективная, работа в парах, индивидуальная. Выполнялись дидактические принципы: научности, последовательности, наглядности, доступности, системности.