КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: «В СТРАНЕ СКАЗОК»

реклама
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: «В СТРАНЕ СКАЗОК»
УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД: ВОЛОДЧЕНКОВА С.В. 2012 – 2013 учебный год
Воспитатель ГПД : ОЛЬШЕВСКАЯ Е.Н.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: - развитие навыка слогового анализа и синтеза;
- развитие слухового и зрительного внимания и памяти;
- обогащение словарного запаса;
- развитие лексико-грамматического строя речи;
- развитие звукового анализа и синтеза;
- развитие основ безопасности жизнедеятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: - слоги, картинка «Буратино», золотой ключик;
- картинки с изображениями героев сказки;
- карточки с заданиями;
- аудиозапись.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
- Ребята, к нам сегодня на занятие придёт
сказочный герой. Отгадайте кто же это?
Ученики приветствуют учителя.
Примечание
работы
Орг.момент
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
- Буратино.
Всюду нос суёт свой длинный…
Кто же это?
- Правильно. Давайте позовём его вместе.
Хлопают в ладоши на каждый слог.
- Что – то не выходит наш гость. Давайте
соберём его имя на доске, может тогда он
выйдет.
- У кого первый слог?
- У кого второй?
- Бу, ра, ти, но.
Учитель выдаёт
слоги детям.
- У кого третий слог?
- Какого слога не хватает?
- Сколько слогов в имени?
- А вот и наш герой.
Дети выходят, вывешивают слоги на
доску.
- Но.
- Четыре слога.
Выставляется
картинка
Буратино.
- Ребята, из какой сказки пришёл наш герой?
Основная
Часть
Буратино хочет попасть в волшебную
страну, но для этого ему нужно найти
золотой ключик, чтобы открыть им дверь. А
так как наш герой в школе не учился он
боится, что без нас он не найдёт верной
дороги.
Ответы детей.
Поможем Буратино найти этот ключик?
– Чтобы добраться до ключика, надо решить
в каком направлении идти. Давайте узнаем,
кто нам укажет верный путь к ключику.
- Поможем.
- Ребята, какие слова у вас получились?
- А кто это такие?
Ученики из слогов собирают слова.
Учитель выдаёт
- У нас Буратино – сказочный герой, значит и - Ворона, сорока, галка, воробей.
сказочная птица должна помочь Буратино.
- Птицы.
Кто из птиц сказочный персонаж?
Сорока везде летала, кое-что узнала. Велела
идти по тропинке, а кто нам повстречается
- Сорока – белобока.
тот и укажет путь. А тропинка длинная и
тёмная, сорока даст нам в дорогу предмет, но
мы должны разгадать, что это за предмет.
- Молодцы ребята. Этот фонарик будет
освещать нам путь.
- Шли – шли мы по тропинке. Посмотрите,
какую красивую мы нашли коробочку.
Ребята, а можно брать в руки неизвестные
предметы? А почему?
- Неизвестные предметы в руки не бери! Ни
в коробки, ни в пакеты даже не смотри, а
зови на помощь взрослых, чтобы выяснять,
делать, что с такой находкой, что же
предпринять? Может быть опасным вот
такой пакет… Если ты неосторожен, жди
проблем и бед!
- А кого же мы сейчас повстречаем? Человек
немолодой, вот с такущей бородой. Обижает
слоги каждому
ученику.
Выставляется
картинка сороки.
Выдаётся
Ученики разгадывают ребус, по первым карточка №1.
звукам составляют слово (фонарик)
Вывешивается
фонарик.
- Нет.
Ответы детей.
Выставляется
красивая
коробочка.
Буратино, Артемона и Мальвину. И вообще
для всех людей он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас кто же это?
Карабас предлагает детям конфеты и
продолжить путь вместе с ним.
- Ребята, возьмёте вы конфеты у незнакомого - Карабас.
человека? Карабас: Осторожней будьте,
милые ребята: незнакомым людям доверять
не надо! Если вас с собою в гости позовут,
или вам конфетку вкусную дадут, лучше
отбегайте прочь от них скорей и
- Нет.
предупреждайте всех своих друзей.
Карабас:- Подскажу я вам дорогу. Идите по
бережку да смотрите под ноги, на камнях
слоги написаны, не простые – волшебные.
Собрать надо только те, из которых состоит
имя сказочного героя, отгадайте какого:
Черепахе 300 лет, уж её и старше нет.
И она-то рассказала - тайну, о которой знала
Где тот ключик прихранила, и кому его
вручила.
- Молодцы. Ребята давайте узнаем, какие же
камни поднимать с какими слогами.
Входит Карабас.
Физ.минутка
- Буратино потянулся, раз – нагнулся. Два –
- Черепаха Тортила.
нагнулся, руки в стороны развёл, ключик,
видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Совместно отхлопывают слоги.
нужно на носочки встать.
Ученики выкладывают на доске слово
черепаха.
- Ребята, посмотрите, а у Тортилы ключика
то нет. Оказывается ключик на дне пруда и
спрятан он от глаз людских. Будем ли мы
сами нырять в пруд? И большим, и детям
хочется сказать: в незнакомом месте вам
нельзя нырять! Сучья, камни, стёкла
спрятались на дне – их заметить сложно в
водной глубине. Нам надо узнать, в чём
спрятан ключик, и кто нам его достанет.
Дети имитируют
движения по
бережку,
поднимают,
читают слоги.
Выставляется
картинка
черепахи.
- Где спрятан ключик?
- А какая сказочная рыбка достанет нам
ключик?
- Молодцы ребята! Ключик рыбка достанет
не только Буратино, но и остальным героям
сказки, а то без остальных героев сказка не
получится. Назовите этих героев.
- Вот и ключик золотой. Помогли мы
- Нет.
Карточка №2
Ученики соединяют слоги, чтобы
получилось слово.
Буратино? Буратино благодарит нас за
помощь и со своими друзьями уходит
открыть волшебную дверь.
- В сундуке.
- Золотая рыбка.
- Научился я читать, чтобы многое узнать.
Карточка №3.
Буду книжки я читать, буду много узнавать.
Итоговая
часть
Спасибо ребята за помощь до свидания.
- Артемон, Мальвина, Карло.
- Да.
- До свидания.
Выставляются
картинки героев.
Звучит
аудиозапись.
Скачать