3 класс(1-4) «Школа России» Учитель: Захарнёва Наталья Васильевна МОУ СОШ №6 города Кондопоги Республики Карелия Русский язык. Тема: Проверка безударных гласных в корне. Упражнение в подборе проверочных слов. Цели урока: - уточнение и закрепление знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способов проверки; - отработка умения «видеть» орфограмму, уметь её проверять; - развивать речь учащихся; - развивать познавательную активность детей; - развивать умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли, анализировать и делать выводы; - развивать умение работать в парах, группах; - воспитывать бережное отношение к природе родного края; Оборудование: - « Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова - магнитофон, диск с записью произведения Баха «Ария»; - картинки, фотографии с изображением природы зимой; - фотографии птиц; - конверты с заданиями для детей с разными возможностями в обучении; - портреты Е. Благининой, А. С. Пушкина Ход урока 1. Организационный момент. Настрой на работу. Под музыку Баха учитель демонстрирует картины природы. Затем выразительно читает отрывок из стихотворения А. С. Пушкина Под голубыми небесами Великолепными коврами Блестя на солнце, снег лежит. Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. - Кто автор данных строк? - Какие картины природы вам представляются? - Посмотрите, как фотографы и художники изображают зимний лес. Зима негаданно, нежданно Пришла на чёрные поля. Ещё вчера была туманна Дождём покрытая земля Деревья жалобно скрипели, Ручьи холодные текли… И вдруг метели налетели И столько снега намели! Такой видит зиму Е. Благинина - Мы с вами сегодня будем путешествовать по зимнему лесу, повстречаем птиц, вспомним поэтов, которые пишут стихи о зиме. Отправляемся в лес, где нет тропинок, ведь все дорожки и тропинки замело снегом. Открываем тетради – оставляем следы – записываем число, классная работа. 2. Минутка чистописания. Сугробы. ао иея ао иея - Почему именно так сгруппированы буквы? - Буквы каких звуков мы написали? ( Гласных ) - Какие бывают гласные? ( Ударные, безударные) - Какие гласные нужно проверять? ( Безударные) - Почему? Мы под удареньем пишем Без сомненья то, что слышим. Если ж звук без ударенья – Вызывает он сомненья. Сосна, вода, дела, трава – Проверить надо все слова. Безударный гласный – Стоп! Писать опасно! Слуху вы не доверяйте – Удареньем проверяйте: Сосны, воды, травы, дело, А теперь пишите смело. 2. Словарная работа. -Как чудесно поют птицы. Давайте им поможем. Приготовьте карточки – гармошки с буквами. Учитель называет и показывает карточки, на которых написаны слова с орфограммой « безударный гласный», дети дают «сигнал» - показывают букву и называют проверочное слово. Вор.бей, в.рона, с.ница, сн.гирь, голубь, ястреб, сойка. - Запишите слова. Выделите орфограмму. - Какие слова лишние? Почему? - Вспомните правило, как проверить парный согласный? - Что вы можете сказать о слове сойка? ( нет орфограммы безударный гласный и парный согласный) На доске – картинки с изображением птиц. Детям предлагается найти сойку. - Сойка – птица, обитающая в южных районах Карелии. На севере республики встречается редко. Летом живёт в лесу, а зимой перебирается поближе к людям – в посёлки и города. Гнёзда строит на высоте 10 метров в щелях осины. - Придумайте однокоренные слова к данному слову. ( соечка, сойкин) - Почему птицам тяжело зимой? Послушайте строки из стихотворения Елены Благининой. …Но птицы! Как холодно в воздухе им! Поможем ли мы беззащитным таким? Поможем! Их надо кормить, И тогда Им будет легко пережить холода! - Итак, кто догадался, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Учитель обобщает ответы детей и сообщает тему урока. 3. Работа с предложением. - Давайте сами побываем в роли писателя – составим предложение о зиме. Выслушиваем предложения, составленные детьми. - Составьте предложение из данных слов. п.крыла З.ма л.дяной д.ревья к.рой - Прежде чем записать предложение, вставьте пропущенные гласные и объясните свой выбор. - Для того, чтобы правильно обозначить орфограмму и написать слово, пользуемся памяткой. Памятка 1.Ударение 2.Корень 3.Проверочное слово 4.Безударный гласный - Что для вас оказалось самым трудным? - Зачем мы подбираем проверочные слова? - Какие должны быть проверочные слова? - Как проверить безударный гласный? Правило. Запись предложения с комментированием. Задание: подчеркнуть главные члены предложения, подписать части речи, устно –составить словосочетания. Самопроверка. Физкультминутка. Упражнения для коррекции осанки, пальчиковая гимнастика ( кулак – ребро – ладонь, лягушка, осьминог), массаж плечевой зоны. 4. Упражнение в подборе однокоренных слов - Зимний лес – как сказка, деревья безмолвные великаны. Посмотрите какие корни у наших деревьев. 1 вариант – Снегом землю заметает. Когда это бывает? Работает с корнем - зим2 вариант – Скатерть бела весь свет одела. Работает с корнем -снегзимушка снежок зимние снеговик перезимовал подснежник зимовка снегопад Задание: (устно) поставьте ударение, выделите корень, подчеркните букву безударного гласного. Найдите слова, в которых нет «ловушки». -Почему не ошибёмся? 4. Упражнение в написании слов с безударными гласными. - Прочитайте строки из стихотворения Ольги Высотской: З.ма спешит, хл.почет; Укутала в сн.га Все кочки и п.нёчки, Скамейки и ст.га. Задание: спишите, вставьте пропущенную букву, правильно обозначьте орфограмму. Взаимопроверка в парах. - Как проверим безударный гласный? - Какими словами автор передаёт действие зимы? - Какие это части речи? - Какие ещё части речи вы знаете? В лесу мы заблудились. Как выход нам искать? Нелёгкое задание будем выполнять. Задание на карточках: Подпишите части речи, вставьте пропущенную букву. Л.сные, н.чные, л.вил, х.дил, пр.мой, к.рмить, с.деть. - Задание проверю позже. Меня интересует написание только одного слова -с.деть. - Какую букву вставили? Почему? Важно, какой смысл у этого слова – сидеть на скамейке или седеть к старости ( стать седым) - Слово сидеть встречается во многих выражениях: сидеть сложа руки сидеть на воде и хлебе сидеть на шее у родителей - Объясните, какие значения имеют эти выражения. 5. Развитие речи. Составление предложения из слов. Групповая работа. - Мы выходим к домику лесника. Около жилища встречаем сойку. Хотите узнать, какую пользу приносит эта птица? Класс делится на 5 групп, каждая группа получает конверт со словами, из которых надо составить предложение. Затем дети читают предложения в правильном порядке. Озаглавливают текст. Представители каждой группы называют слова с орфограммой, выписывают на доску и в тетрадь, объясняют. 1 группа - сойка, от, далеко, дуба, уносит, жёлуди 2 группа – она, под, мох, прячет, плоды 3 группа – зимой, снег, разгребает, и, ищет, жёлуди, птица 4 группа – но, остаётся, много, в, земле, желудей 5 группа – из, вырастут, них, молодые, дубки - Как проверить безударный гласный? 6. Рефлексия. Возвращаемся домой. Кому на уроке было тепло, несмотря на то, что мы гуляли по зимнему лесу? Кто из вас стал чувствовать себя увереннее в выборе правильной буквы? Кто ещё сомневается в своих силах? Я приготовила для вас интересное домашнее задание. Выбирайте то упражнение, которое вам по силам. Домашнее задание Упражнение 1. Вставь пропущенную букву. Проверь. …..- ст.лы …..- к.рмить …..- м.сты …..- с.сновый …..- к.ты …..- л.дяная …..- сл.ны …..- ш.ловливый …..- м.ря ……- б.льной …..- см.шной …..- х.лодный Упражнение 2. Запишите однокоренные слова в таком порядке: сначала с ударной гласной в корне, затем - с безударной, подчёркнутое слово разобрать по составу. Ледник, лёд, ледниковый, ледяной, подлёдный, наледь, заледенеть. Белить, беляк, белок, белизна, побелка, белила, белый, беловой, белеть. Тишина, тихий, затишье, тихоня, тихо, потихоньку, исподтишка. Упражнение 3. К данным словам припишите по три однокоренных слова: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Образец: крепость – скрепка, крепкий, закрепить. зимовка соринка ночёвка хитрец золотник строительство - Выделите корень. Обратите внимание на гласную в корне однокоренных слов.