Тема: С.А. Есенин. Стихи

реклама
Тема: С.А. Есенин. Стихи
Цели урока.
Познакомить детей с краткой биографией поэта и стихами С. Есенина
1. Дать понятие метафоры и формировать умения видеть образные языковые
средства.
2. Совершенствовать умения читать стихотворные предложения
3. Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование:
- портрет С. Есенина;
- музыка Ллевеллина «Магия Природы» (музыка нью-эйдж)
- репродукция картины И.Грабаря «Февральская лазурь»;
- иллюстрации с фотографий зимних видов;
- шаль с кистями, бахрома;
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть стихотворения Ф. Тютчева «Чародейскую зимою»
- До этого каких авторов читали? (И. Бунин, К. Бальмонт)
- Какой темой объединены?
По желанию чтение наизусть стихотворения К. Бальмонта «Снежинка»
3. Постановка цели урока.
- Попробуйте услышать в стихотворение фамилию русского поэта
В этом имени – слово «осень».
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем
От русских песен –
Поднебесье, тихие веси
И синь рассвет.
Что-то есть в нем от весенней
Грусти, юности
И чистоты…
- Услышали вы эту фамилию?
Только скажут –
«Сергей Есенин»,
Всей России встают черты…
Н. Браун
- Какой прием использовал Н. Браун? (звукопись)
- Сегодня мы будем читать стихи замечательного русского поэта – Сергея
Есенина.
4. Изучение нового материала.
4.1. Сергей Есенин родился (1895-1925) и вырос в селе Константиново под
Рязанью, на берегу реки Оки. Закончил 4 класса в сельском училище,
затем церковно-учительскую школу.
Автобиографические заметки:
«Отец крестьянин. Детство прошло среди полей и степей. До 12-ти, 13-ти
лет жил с дедом и бабкой по матери. Читать начал с пяти лет под
руководством дяди. Стихи начал писать с 9 лет. Очень большую роль
играла бабушка. Она рассказывала сказки. Сказки с плохим концом мне не
нравились, и я переделывал их на свой лад. К стихам расположили песни,
которые пел дедушка – тягучие заунывные; духовные песни (странники).
Влияние на мое творчество имели деревенские частушки».
С. Есенин очень любил природу и воспевал в своих стихах.
4.2. Чтение стихотворения «Поет зима - аукает…» (учитель)
- Какое настроение у вас возникает?
- услышали вы песню зимы?
- как она поет?
Подготовить артикуляционный аппарат (упражнения на дыхание с
произнесением на выдохе звуков «с-з»)
4.3. Повторное чтение.
- Как вы понимаете выражение «поет зима»?
- Какие слова указывают на песню зимы?
- Что они напоминают? (прислушайтесь к их звучанию)
- Как баюкает зима мохнатый лес?
- Как вы понимаете выражение «стозвоном сосняка»
- Какими вы видите облака?
- Слова, которые передают настроение облаков. Почему они тоскуют?
- Прочитайте, что о воробушках говорит поэт?
- Как выглядят зимой?
- Почему исчезла их игривость?
Метелица – ковром шелковым
(Метафора – когда переносится свойства одного предмета на другой;
скрытое сравнение)
Выразительное чтение стихотворения.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------Физминутка
-----------------------------------------------------------------------------------------------------Чтение стихотворения «Береза»
- Прочитайте стихотворение «Береза» тихо, жужжащим чтением.
(Включается музыка Ллевеллина «Магия Природы», дети читают под
музыку)
- Есть ли метафоры?
- Сравнения, олицетворения?
- Какие слова непонятные
Кисти, кайма, бахрома, утренняя заря, вечерняя заря
- Почему поэт сказал «принакрылись»
- Перечитай стихотворение и постарайся «увидеть»
Давайте прочитаем так красиво это стихотворение, чтобы все увидели
нарядную, тихую березу.
Выразительное чтение стихотворения.
4. Закрепление изученного материала.
- Сегодня вы учились замечать метафоры в стихотворениях.
- Работа с репродукцией И.Грабаря «Февральская лазурь»
- Посмотрите на картину Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская
лазурь». Вспоминая о времени написания картины, художник писал: «Когда я
взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от
открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то
перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью
неба».
- Что значит лазурь? (Это свет: светло-синий, голубой с сиреневатым
оттенком);
- Что напоминает вам узор веток, сплетение белого на синем фоне? (Кружева).
- Для того чтобы писать картину, Грабарь вырыл яму в снегу. Послушайте, как
описал Грабарь февральские дни, в которые писал картину: «Настали
чудесные солнечные февральские дни. В природе творилось нечто необычное.
Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба,
жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом
снегу».
- Какие образные выражения вы запомнили? Как называется этот прием?
(Метафора)
5. Итог урока
- Со стихами кого поэта мы сегодня познакомились?
- Какие стихотворения прочитали?
Стихотворение «Береза» - это первое опубликованное стихотворение С.
Есенина (1914г.)
- Что такое метафора?
7. Домашнее задание
- Составить небольшое описание природы. Использовать 1-2 метафоры в своем
описании.
Скачать