Обернусь я, бедная, кукушкой... - Учитель года Красноярского края

реклама
Урок развития речи в 9 классе. Подготовка к сочинению по картине
«Плач Ярославны»
Цели:












научить наблюдать изменения окружающей среды; описывать их, используя
определённые средства языка;
воспитывать интерес к различным произведениям искусства, интерес к
творческой деятельности художников;
развивать художественное видение, пространственное и образное мышление,
воображение, письменную и устную речь, умение высказаться по поводу
увиденного, приводя доказательные оценки и суждения;
подвести учащихся к осознанию того, что картина «Девятый вал» И. К.
Айвазовского одна из великих картин русской живописи.
Цель:
Развивать образное мышление обучающихся посредством музыкальных и
художественных произведений;
способствовать развитию коммуникативных навыков обучающихся;
собрать материал для сочинения – описания картины художника.
Задачи:
проанализировать жанровые, “сказочные”, исторические картины художника;
охарактеризовать героя музыкальными и изобразительными средствами;
Оборудование:
Ход урока
I.
Вступительная беседа с классом
- С каким памятником древнерусской письменности мы недавно познакомились на
уроках литературы?
(«Слово о полку Игореве»)
- О чем рассказывается в этом произведении?
(Сжатый пересказ одним из учащихся)
- Кого еще, помимо князя Игоря, можно назвать одним из основных образов
«Слова..»?
(Ярославну)
- Почему? Что именно олицетворяет Ярославна в произведении?
(Горе)
- Только ли свое?
(Нет. Ее образ отражает горе всех женщин, всей русской земли)
- Посмотрите, пожалуйста, на слова: грусть, отчаяние, тоска, горе, печаль.
Расположите их по возрастанию степени проявления чувства.
(грусть – печаль – тоска – горе - отчаяние)
- Какие из этих слов подойдут для описания состояния Ярославны и всех женщин, чьи
мужья отправились в поход с Игорем, а какие нет? И почему?
(Наиболее подходящие слова тоска и горе, потому что называют более глубокие
чувства. Еще подходящим можно назвать слово печаль. Грусть не слишком
подходит, поскольку она может быть и светлой. Отчаяние тоже нельзя назвать
подходящим, потому что в этом чувстве совсем не остается надежды)
- Можно ли автора литературного произведения назвать художником и почему?
(Можно. С его помощью мы видим перед мысленным взором события того времени и
образы героев)
- А все ли мы видим эти образы одинаково?
(Нет. Похоже, но не одинаково)
- Перед вами три картины разных художников, которые называются «Плач
Ярославны». В них есть как общее, так и различное. Прежде чем анализировать
особенности каждой, давайте вместе определим тему урока. Если у нас урок развития
речи, то к написанию какой работы мы будем готовиться?
(К написанию сочинения)
- Раз мы начали разговор о Ярославне и о картинах с ее изображением, постарайтесь
определить тему урока более точно.
(Подготовка к сочинению по картине «Плач Ярославны»)
- Какие цели мы перед собой поставим?
(Определить особенности образа Ярославны у живописцев, подобрать материалы
для сочинения)
II.
Работа с понятиями.
- Живопись, как и любой другой вид искусства, обладает определенными
особенностями и свойственными только ей способами создания образов. Вспомните,
как называются средства, с помощью которых создают образы поэты и писатели.
(Изобразительно-выразительные средства: метафора, эпитет, гипербола,
олицетворение)
- Какие из них могут быть использованы в живописи?
(Гипербола, иногда олицетворение)
- Какие еще понятия, свойственные живописи и, возможно, не только ей, нам
пригодятся, чтобы наиболее полно проанализировать картины?
С помощью ответов учеников учитель записывает необходимые понятия на доске.
Должен получиться приблизительно следующий список:
Передний план
Задний план
Ракурс
Освещение
Картина
Иллюстрация
Гравюра
Пейзаж
Оттенок
Контраст
Образ
Символ
Фигура
Поза
Выражение лица
III.
Работа в группах.
- Как мы уже говорили ранее, произведения художников, которые нам предстоит
проанализировать, несомненно, имеют общие черты, поскольку изображают одного
персонажа. Но поскольку каждый из художников по-своему представляет образ,
созданный в литературе, каждая из работ имеет свои особенности. Чтобы лучше
понять особенности каждой картины, мы поработаем в группах. При анализе
используйте список понятий, который мы составили. Результаты работы занесите в
таблицу.
В каждой группе работает ученик, заранее подготовивший краткую справку об
особенностях творчества того или иного художника. Ребята представляют результаты
своей работы в форме рассказа, ключевые моменты вносятся в таблицу.
IV.
Проверка и систематизации результатов групповой работы.
Краткая справка о творчестве художников (ее представляют заранее подготовившиеся
ученики перед выступлением)
Фаворский Владимир Андреевич (1886 - 1964) – русский художник и теоретик
искусства, выдающийся мастер русской гравюры и книжного дизайна. Родился в 1886
году в Москве в семье юриста. «Начал я рисовать, потому что рисовала мать, а она
рисовала потому, что дед был художником. Так создалась художественная линия в
семье». Фаворский разработал особую теорию оформления, понимая книгу как
целостный эстетический организм, «инструмент для чтения», в котором декоративное
начало должно неразрывно сочетаться с функциональным. «Я не просто иллюстрирую
произведения, а создаю книгу».
Перов Василий Григорьевич (1833/1834—1882) – один из крупнейших художников
второй половины 19 века. Настоящая фамилия художника Криденер. Фамилия
«Перов» возникла как прозвище, которое дал будущему живописцу учитель грамоты.
В своих работах мастер обращался в основном к современной ему эпохе («Охотники
на привале», «Тройка», «Крестный ход»). Однако по данной картине можно понять,
что ему не была чужда и тема истории Древней Руси.
Васильев Константин Алексеевич (1942 - 1976) — советский художник, широко
известный своими работами на былинно-мифологические темы. Творческое наследие
Васильева многопланово и разнообразно и насчитывает более 400 произведений
живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины на
сказочные сюжеты, на темы древней и современной русской истории. Глубокий
символизм живописи в сочетании с оригинальным цветовым решением полотен —
широким использованием серебристо-серого и красного цвета и их оттенков — делают
картины Васильева узнаваемыми и самобытными.
Основные моменты
Гравюра
Картина Перова
Фаворского
Техника выполнения Гравюра,
Картина
иллюстрация.
(Особенности:
соответствие
содержанию текста
литературного
произведения,
четкость
при
небольших
размерах)
Особенности
Прием гиперболы.
изображения
Возможно,
так
Ярославны
художник
хотел
показать, что его
Ярославна
воплощает горе не
только свое, но и
всей русской земли.
Где
находится На городской стене. Можно понять, что
Ярославна
Князь
далеко, Ярославна
поэтому
она находится все-таки
поднялась повыше внутри
города.
на простор, чтобы ее Городская стена как
услышал любимый и будто отделяет ее от
силы природы, к простора,
куда
которым
она отправился Игорь.
обращается.
Поза Ярославны
Руки
протянуты Руки сложены крествдаль. Она вся сама накрест
и
мнут
стремится туда либо одежду. Она как
страстно призывает будто
хочет
оттуда князя к себе. отделиться от своего
тела и оказаться
рядом
с
возлюбленным.
Взгляд устремлен в
небо (не вдаль).
Ярославна взывает
скорее не к Игорю, а
к Богу.
Пейзаж на картине Небо
тревожное, Цвет
неба
(небо)
хмурое, грозное. На переходящий
из
нем
собираются светлого в темный.
тучи. Возможно, они Отчетливо
видна
оповещают
о розовая
полоса
случившейся беде.
заката.
Свет
Свет
падает
на
фигуру Ярославны.
Возможно, это знак
того, что ее молитвы
Картина Васильева
Картина
Фигура
не
гиперболизирована,
а
просто
взята
крупным планом.
На обрыве, близко к
его краю, но как
будто не замечает
этого.
Воздетые к небу
руки и запрокинутое
лицо. Поза выражает
не просто печаль, а
надрывное,
безутешное
горе,
близкое к отчаянию.
Серые
облака,
уставшее солнце, но
все же основной тон
неба – светлый.
Снизу солнце багрит
одежды Ярославны,
как
будто
напоминает
о
будут услышаны.
Другие
картины
V.
элементы
павших
воинах.
Сверху
падает
другой
свет
(светлый).
Возможно, как знак
того,
что
есть
надежда на лучшее,
что молитвы будут
услышаны.
Птицы,
но За
спиной
направление
их Ярославны силуэт
полета
сложно птицы. Возможно,
определить.
она донесет плач
княгини до князя.
Домашнее задание
- Таким образом, как мы отметили в начале урока, автор литературного произведения
– тоже художник, который создает определенные образы. И образы эти находят разное
отражение в другом искусстве – живописи.
Дома вам нужно будет тоже побыть немного художниками: ваша задача – написать
сочинение по картине «Плач Ярославны». Для своей работы вы можете взять одну из
картин, которые мы рассмотрели сегодня, либо другую картину с тем же сюжетом. Как
мы заметили, к данной теме обращались многие художники. И картины, которые мы
попытались проанализировать сегодня, - далеко не все из тех, какие были написаны на
эту тему.
VI.
Лингвистическая работа
- Какой (какие) тип (типы) речи вы будете использовать в своем сочинении?
(Описание и рассуждение)
- Почему?
(Описание – нам нужно своими словами рассказать, что мы видим на картине. Мы
будем называть предметы и их признаки: поза Ярославны, ее лицо, элементы пейзажа
и другие детали. Рассуждение – каждый из нас может по-разному понимать и
истолковывать одну и ту же картину, возможно, даже не так, как сам художник.)
- Какие слова характерны для того и другого типа речи?
(Для описания – существительные и прилагательные, для рассуждения – вводные
слова, выражающие отношение говорящего к предмету речи).
- Как вы знаете, в сочинении оценивается не только грамотность, но качество вашей
речи. Что означают речевые ошибки и какая из них самая распространенная?
(Речевые ошибки связаны с неверным или не с самым удачным употреблением слов.
Одна из самых распространенных речевых ошибок - повтор)
- Что необходимо, чтобы избежать повторов?
(Нужно иметь большой словарный запас и уметь подбирать к словам синонимы)
- Подберите синонимы к словам художник и картина
Художник – живописец, мастер
Картина – произведение живописи, полотно, репродукция, холст
- Подберите к слову художник глаголы действия.
Показал, изобразил, отразил, запечатлел
Скачать