МОУ «Черки-Гришинская средняя общеобразовательная школа Буинского района РТ» Открытый урок по стихотворению Н.А.Заболоцкого «Лебедь в зоопарке» Семинар завучей школ района Учитель: Ахметзянова Ф.Х. -2009- Цели урока: -обучающая: продолжить знакомство с миром поэзии Заболоцкого, изучить стихотворение «Лебедь в зоопарке»; -развивающая: способствовать развитию умений анализа поэтического текста, развитию творческого и ассоциативного мышления, воображения учащихся, развитию письменной и устной речи; -воспитательная: прививать интерес к литературе и к другим видам искусства, воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, слайд-шоу фотоснимков лебедей на фоне музыки Сен-Сана «Лебедь», репродукция картины М.Врубеля «Царевна-лебедь», портрет Н.А.Заболоцкого, текст стихотворения «Лебедь в зоопарке», Толковый словарь Ожегова, справочник литературоведческих терминов Цель использования ИКТ: подготовка учащихся к восприятию и комплексному анализу стихотворения «Лебедь в зоопарке». Ход урока 1.Подготовка учащихся к восприятию стихотворения «Лебедь в зоопарке». -Ребята, сейчас вы увидите фотографии. Внимательно рассмотрите их и расскажите о своих впечатлениях, чувствах, ощущениях, которые возникнут у вас при просмотре этих снимков. Слайд-шоу на фоне музыки Сен-Сана «Лебедь» -Итак, ребята, кого вы увидели на снимках? Каковы ваши впечатления, чувства, ощущения от увиденного? Ответы учащихся -Вы замечательно рассказали о красоте лебедей. По-моему, иначе и быть не могло, потому что сказочная красота этих белоснежных дивных птиц никого не может оставить равнодушным. Лебеди с древних времен привлекают внимание человека. Народ сложил о них легенды и песни. Художники изображают их на полотнах своих картин. Композиторы сочиняют о них музыку, воспевают их красоту в своих песнях. О лебедях есть много народных и литературных сказок. - Попробуйте вспомнить некоторые из них. Ответы учащихся -Замечательно, что вы вспомнили прекрасную Царевну-Лебедь из пушкинской Сказки о царе Салтане. Посмотрите, какой ее увидел художник М.Врубель? Слайд «Царевна-Лебедь» -Что роднит Царевну-Лебедь с лебедями? Ответы учащихся 2. Развитие речи -Внимание и любовь к этим красивым птицам отразились и в русской речи. В ней немало выражений, связанных с лебедем. Мы поговорим о трех известных выражениях: лебединая чистота, лебединая верность, лебединая песня Слайд Выступление ученицы: «Выражение «лебединая верность» связано с наблюдением человека за жизнью лебедей. Лебедь обычно выбирает пару на много лет. Он охраняет свою подругу, вместе с ней высиживает птенцов. А если лебедь вдруг потеряет свою подругу, он не заводит другой и всю оставшуюся жизнь остается верным своей подруге.» -Таким образом, когда мы можем употребить в речи это выражение? Ответы учащихся Слайд Выступление ученика: «Еще в древности существовала легенда о том, что умирающий лебедь в минуту смерти взмывает вверх, к солнцу и небу, издает последний крик и, мертвый, низвергается вниз. И этот последний крик, последняя песня лебедя является самой лучшей из всех, что он пел до этого. Наверно, поэтому лебединой песней стали называть самое лучшее, значительное, последнее творение человека, которое он создает незадолго до смерти» -Вглядитесь в портрет лебедя и подумайте, почему возникло выражение «лебединая чистота»? Слайд Ответы учащихся -Да, ребята, лебедь поражал человека своей белоснежной чистотой. Благодаря своему мягкому, нежному, безупречно белому пуху он стал символом благородства и чистоты. Вспомните стихотворение Бальмонта, которое мы читали, и строки, повторяемые поэтом «Лебедь белый, лебедь чистый» 3. Чтение и анализ стихотворения «Лебедь в зоопарке». -С таким же восхищением описывает лебедя и Николай Заболоцкий в стихотворении «Лебедь в зоопарке». Познакомимся с ним. -Чтение учителем стихотворения «Лебедь в зоопарке». Слайд Работа по вопросам -Понравилось вам стихотворение? Каким вы увидели лебедь? Расскажите о своих впечатлениях. -Прочитайте первую строфу. Как вы думаете, почему поэт пользуется старинной формой слова лебедь – не мужского, а женского рода? ( Устаревшая поэтическая форма женского рода подчеркивает сказочность, поэтичность образа и, может быть, придает образу особую мягкость.) -Какие художественные средства помогают увидеть дивную красоту птицы? (В 1-ой строфе: слова красавица, дева, дикарка, эпитет высокая Во 2-ой строфе: метафора «белоснежное диво», выражение «животное, полное грез», т.е. задумчивое, мечтающее В 3-ей строфе: эпитет «головка шелковиста», метафоры «мантия снега белей», «дивные два аметиста//Мерцают в глазницах у ней») -Объясните при помощи сносок значения слов «мантия», «аметист». Как вы думаете, почему автор использовал такую лексику? (Чтобы создать царственный , величественный образ гордой птицы) -Какие художественные средства использовал автор в 4-ой строфе? (эпитеты «светлое сияние», «белый изгиб», сравнение «как изваянье приподнятой к небу волны») Итак, что представляют собой 4 первые строфы? (Развернутое описание лебедя) -Только ли благодаря лексичеким средствам создается образ птицы? Обратите внимание на звуковую оболочку слов. Не заметили ли вы повторения, обилия определенных звуков? (повторяются ле-, ли-, ло-, ме-, ми-, мо-) -Какое настроение создают эти повторы? Для чего использует их поэт? (Они создают плавность, грациозность движений птицы, ее нежный облик, передают восхищенное отношение автора к птице ). -Как называется этот художественный прием? (Звукопись) -С какой интонацией следует читать первые 4 строфы? (Спокойно, плавно, напевно) -Прочитайте следующие 3 строфы. Как меняется настроение, звучание, лексический строй стихотворения? (Настроение резко меняется. Мы слышим металлический лязг и скрежет трамваев, машин, мостов, неприятные истошные крики попугаев. Мы видим, как звери в зоопарке сидят в своих клетках и грустно смотрят сквозь забор, сквозь решетки, им хочется на волю, но они не свободны. Мы видим огромные каменные дома города, которые громоздятся над парком. ) - Как меняется звуковой строй этих строф? Какие звуки здесь преобладают? Что они нам напоминают? (скр-, ж, ш. они напоминают звук металла, скрежет машин) -Каким предстает перед нами мир в этих 3-х строфах? Чем он отличается от мира, в котором живет лебедь? (Это жестокий мир, в котором нет красоты и гармонии) -Почему поэт нарисовал эти картины? (Он хотел показать, как на этом фоне выделяется очаровательная красота лебедя, хотел подчеркнуть ее свободный нрав, вольнолюбие. Красавица лебедь плывет свободно, грациозно, величаво, а звери в клетках «приделаны к выступам нор», но чудесный мир лебедя хрупок, а огромный каменный город может обрушиться на него и уничтожить гармонию и красоту. И это страшно) -Вспомните, как называется этот художественный прием? (Антитеза) -С какой интонацией следует читать эти 3 строфы? (жестким, резким голосом) -Как заканчивается стихотворение? Как можно понять эту последнюю строфу? (Перед нами снова образ лебедя. Он в своем сказочном мире поет о счастье весны. Он назван крылатым дивом, значит, он свободен, он выше этого страшного жестокого мира, хотя и не собирается взлетать, а плывет по заливу. ) -Что по мысли поэта воплощает собой лебедь? (Лебедь воплощает красоту, свободу, гармонию) 4. Заключительное слово учителя -Не случайно то, что в последней строфе появляется лира и что лебедь поет на лире. Лира музыкальный инструмент. Он является символом поэзии, так как под звуки лиры древние поэты-певцы исполняли свои стихи. И образ лебедя становится в этом стихотворении олицетворением поэзии и поэта, свободного от житейской суеты и хаоса, устремленного в мир красоты и гармонии. 5.Домашняя работа: 1) подготовиться к выразительному чтению стихотворения «Лебедь в зоопарке», 2) написать сочинение-миниатюру «Белоснежное диво»