Краткосрочный план по русскому языку для5 класса. Тема: Род

реклама
Краткосрочный план по русскому языку
для5 класса.
Тема: Род имён существительных
Описание работы: Урок разработан с внедрением семи модулей Программы Кембриджского
Университета.
Цель урока: осмыслить новый материал о роде существительных через модули новой Программы.
Ожидаемые результаты (критерии успеха):
А: ученики знают, называют, определяют Род имён существительных.
В: ученики могут интерпретировать знания о Роде имён существительных, определять Род имён
существительныхи приводить примеры.
С: ученики могут составлять предложения по тематике.
Вре
Этап урока
Деятельность учителя
мя
Деятельность ученика
Ресурсы
-Здравствуйте, ребята!
Мотивацио
1. Создание
нноблагоприятного
целевой
2
психологического
этап.
мин
климата
2.Делит на группы
3
мин
Выход на
тему урока.
Ученики говорят друг другу хорошие пожелания.
Делятся на 3 группы по
Карточки с
родам. Выбирают карточки надписями «
с надписами
времена
- Перед тем как начать
года.Карточки
работать, нам необходимо
«Зима, осень,
вспомнить правила
лето, весна»
работы в группе и
снадписями
распределить поручения.
лежат на
КАК РАБОТАТЬ В
столе.
ГРУППЕ
1.Распределять поручения
в группе.
Распределение поручений:
2.Слушать друг друга.
спикер,таймпикер,капитан
3.Уметь уступать.
команды,дизайнер.
4.Уметь договариваться.
5.Проявлять активность в
работе группы.
Учитель поднимает
девочку и спрашивает у
2
класса, кто она.
мин
Поднимает мальчика и
задает тот же
Ребята отвечают:девочка и
мальчик. Они отвечают,что
.
люди относятся на
женский и мужской пол,
Оценива
ние для
Модули
обучени
я
Новые
подходы
в
преподава
нии и
обучении.
Обучение
критическ
ому
мышлени
ю.
вопрос.Учитель
спрашивает,в чем их
различие.
-также каждое слово
имеет свой род.
Самостоятельно
знакомятся с правилом о
роде существительных,
4. Работа в группах.
читают рассказ В. Осеевой
8ми Дает задание. Обсуждение «Задача»
н в группе.
І группа:Находит в
рассказе слова только
жен.рода.
ІІ группа: слова только
муж.рода.
Учитель задает вопрос:
ІІІ группа:слова только
О каких правилах,
сред.рода.
которые еще не усвоил
Выступление спикера,
мальчик, говорит старик? перессказывает рассказ и
правила.
Обсуждают вопрос
учителя.
· Хором читают стих:
· Женский род - запомню
я.
2
Чтение стиха «Род имен И скажу: она,моя.
Слайд на
Разминка
мин существительных».
И запомню род мужской - эл.доске
И опять скажу - он, мой.
Средний род - оно, моё.
Это правило твоё.
Учитель с помощью схем
Объяснение
и слайдов объясняет
новой темы.
новую тему.Род имен
существительных.- Имя
существительное - часть
речи, отвечающая на
вопрос кто или что и
обозначающая предмет
-Имена существительные
10 изменяются по числам.
·
мин

стол -столы

дерево - деревья
• доска – доски
Имена существительные
бывают мужского,
женского, или среднего
рода.
Имена существительные,
к которым можно
поставить слова этот, мой,
оценива
ют
работу
своих
Оцениван
товарищ
ие для
ей по
обучения
команде.
и
Оценочн
оцениван
ая
ие
шкала:
обучения.
Выступл
ение
,активно
сть,
дизайн.
Использо
вание
ИКТ в
преподава
нии и
обучении
Использо
вание
ИКТ в
преподава
нии и
обучении
он,- мужского рода.
Имена существительные,
к которым можно
поставить слова эта, моя,
она, - женского рода.
Имена существительные,
к которым можно
поставить слова это, моё,
оно - среднего рода.
На конце
существительных
мужского рода в
единственном числе после
шипящих ь не пишется:
врач, грач, плащ, гараж,
шалаш.
В группе обсуждают и
ищут правильный ответ.
Упр№218.
(Ученики выполняют
– Работа с тетрадью.
задание за своими столами.
Дает задание разделить
Первая пара, которая
Слайд
слова, которые находятся правильно выполнит
презентации .
в упр.№218. на три
задание, выставляет слова Задания для
группы по родам.
на доске в три столбика). каждой
Остальные готовят свои
группы и на
вопросы к группе, которая доске.
будет отвечать.
Имена существительные
женского рода имеют на
конце –а, -я, -ь: школа,
заря, осень.
3м
Упр №219
ин
Напишут
существительные в три
столбика, обозначат
Индивидуал
окончание. Укажут
ьная работа.
существительные с мягкой
основой.
Закреплени
е новой
темы:
Работа в
парах.
Образец: астр
а
лили я
сирен ь
Дидактичес
кая игра
"Найди
слово".
Цель игры:
проверить
умения
Гвоздик, незабудк,
роз, акаци, рож, яблон,
вишн, черемух, ел.
Объяснят правило:
На конце существительных
женского рода в
единственном числе после
«2
Управлен
звезды, 1 ие и
пожелан лидерство
ие»
в
обучении.
Формати
вная
оценка Новые
«Сигнал подходы
ы рукой» в
- Если преподава
вам
нии и
выступл обучении
ение
Управлен
понрави ие и
лось, то лидерство
подними в
те
обучении.
большой Обучение
палец
талантлив
вверх, ых и
если что- одаренны
то не
х
совсем
понрави
определять
имена
существите
льные.
шипящих пишется ь: речь,
помощь, рожь.
Разноуровн
евые
задания
5
мин
лось, то
на
середину
палец,
если
совсем
не
понрави
лось, то
палец
вниз.
Ученики выполняют Упр.
№220. Напишут
словосочетания из данных
имён существительных и
прилагательных. Обьяснят
написание –ь.
Речь. Помощь, рожь, дочь,
печь, вещь,молодёжь,
ночь, мышь.
Родная, спелая, скорая,
тёплая, взрослая, старая,
летняя, серая, современная.
Проводит
психологическую
разгрузку.
дети хлопают в ладоши,
Учитель называет слова:
3ми
если слово относится к
Слон, пел, день, нота,
н
имени существительному.
прекрасный, солнечный,
книги, ослик, школьный,
Новокузнецк, ушёл,
цветы.
Выбирают задание,
выполняют.
Карточка №1.
Подберите к ним
прилагательные.
Транспорт, автобус,
трамвай, троллейбус.
Карточк№2.
- Сейчас задание для
Поставьте глаголы в
5 каждого.Выберите себе
прошедшем времени и
мин задание и выполните его.
согласуйте их с
существительными.
Укажите род
существительных,
окончания глаголов
выделите.
Образец: Мальчик
объяснил
Книга (упасть). Старик
«Светоф
ор»
Зеленый
-отл.
Красный
Обучение
-средний
Карточка с
талантлив
Желтыйразноуровневы
ых и
плохо
ми заданиями
одаренны
х
(сказать). Девочка (спеть).
Утро (наступить). Лето(
пройти).Солнце( садиться).
Трамвай
(остановиться).Автобус
(уехать). Сирень
(зацвести). Рожь
(поспеть).Врач (вылечить).
Обратная
связь
Рефлексивн
ооценочный
этап.
Обобщение
1ми
изученного
н
материала,
систематиза
1м
ция знаний,
ин
контроль
знаний.
Домашнее
задание
Прикрепляют стикерыцветочки разного цвета на
полянку.
Стратегия «Оцени свою
работу»
Прикрепите стикерцветок на полянку.
Оцениван
Записывают дом.задание в На доске
Формати ие для
дневник
записано дом. вное
обучения
Объясняют правило и
задание.
оценива и
приводят примеры: Имена
ние
оцениван
существительные
ие
На дом задает Упр №221 мужского рода имеют на
обучения.
конце твёрдый согласный,
мягкий согласный или й:
год, день, герой.
Скачать