План-конспект урока 1. Автор: Зубарева Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 269 Кировского района Санкт-Петербурга. 2. Предмет: русский язык. 3. Тема: «Особые формы глагола: Причастие и деепричастие». 4. Класс: 7. 5. Цели урока: обобщить и систематизировать знания о причастии и деепричастии. 6. Задачи: Обучающие: 1. Повторить грамматические особенности причастий и деепричастий. 2. Повторить порядок морфологического разбора особых форм глагола. 3. Повторить постановку знаков препинания при причастном и деепричастном оборотах. 4. Повторить синтаксический разбор простого предложения и разбор деепричастия по составу. 5. Повторить правописание суффиксов причастий и деепричастий. Развивающие: 1. Развивать речь учащихся при помощи составления предложений. 2. Развивать память учащихся при помощи игры «Кто больше запомнит» (восстановление пословиц по отдельным записанным словам). 3. Развивать логическое мышление учащихся при помощи игры «Четвертый лишний» (сопоставление слов, выявление общих признаков и отличие одного из них). Воспитывающие: 1. Развивать внимание к изобразительным средствам языка. 7. Образовательные технологии: игровые технологии, информационные технологии. 8. Ход урока: I. Организационный момент. П. Проверка домашнего задания. А) проверяем морфологический разбор деепричастий. Два человека работают у доски. Б) Вопросы классу: - Что такое причастие? Деепричастие? - Что роднит причастие и деепричастие? - Чем они отличаются? - Какие у причастия морфологические признаки, какие у деепричастия? Обобщим сказанное в таблице: Причастие Постоянны е признаки: а) действительное или страдательное б) время в) вид Непостоянные признаки: а) полное или краткое (страдательное) б) род в) число г) падеж Деепричастие а) вид б) неизменяемость Какой (что делающий?) (что сделавший?) Что делал? Что сделав? - Запишите таблицу в тетрадь-справочник. Ш. Упражнения для повторения. 1. Запишите предложение: Самолет поднялся в воздух и взял курс на юг. - Выделите основу предложения. - Замените первый глагол сначала причастием, а затем деепричастием. Запишите получившиеся предложения. - Выделите причастный и деепричастный обороты. Самолет, поднявшийся в воздух, взял курс на юг. Самолет, поднявшись в воздух, взял курс на юг. - Выполните морфологический разбор причастия и деепричастия. 2. Выпишите из предложений деепричастия, определите вид и выделите суффиксы. 1. Расставшись (сов.в.) с другом, плачут семь лет, расставшись (сов.в.) с родиной – всю жизнь. 2. Не давши (сов.в.) слова, крепись, а давши, (сов.в.) держись. 3. Не бравшись (сов.в.) за топор, избы не срубишь. 4. Не учась (несов.в.) и лаптя не сплетешь. 5. Поработавши (сов.в.) до поту и поешь в охоту. 6. Убегая (несов.в.) от дыма, не бросайся в огонь. - А теперь игра «Кто больше запомнил!» Устно восстановите пословицы. 3. Вопрос классу: какой закон пунктуации заставляет вспомнить причастия и деепричастия? (выделение запятыми). - Выпишите деепричастия и деепричастные обороты из строф стихотворения И.А.Бунина. Включаю аудиозапись художественного чтения стихотворений И.А.Бунина. 1. И ветер, играя листвою, Смешал молодые березки. 2. И ночь тянулась без конца Порой, дремотой обвевая, Шумела тише вьюга злая, Шуршала снегом у крыльца. 3. Берез веселых хоровод, Шумя, встречает нас поклоном. 4. Опять привольные поля Проходят мимо нас кругами, И хутора, и тополя Плывут, скрываясь за полями. 5. Блистая, облака лепились В лазури пламенного дня. Две розы под окном раскрылись – Две чаши, полные огня. И день сиял, и млели розы, Головки томные клоня, И улыбалися сквозь слезы Очами, полными огня. 6. Шумели листья, облетая, Лес заводил осенний вой. 7. Змея, шурша листвой дубовой, Зашевелилася в дупле. И в лес пошла, блестя, лиловой Пятнистой кожей на земле. 4. Откройте учебник на странице 76 упражнение № 168. - Выпишите из предложений деепричастия и разберите их по составу. Размахивая, подпрыгивая, поглядывая, глядя, решив. - Выполните синтаксический разбор второго предложения. Володя ходил взад и вперед, поглядывая на часы, висевшие над ним. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Простое Повествовательное Невосклицательное Двусоставное Распространенное Осложнено (однородными обстоятельствами, деепричастным и причастным оборотами). 5. Игра «Четвертый лишний». - Запишите четыре слова, назовите лишнее и укажите причину, по которой вы исключили слово. 1. вклеенный, дарованный, стеклянный, глаженый. (стеклянный – это прилагательное, глаженый – пишется с одной «н»). 2. хохочущий, видящий, выполняющий, тающий. (видящий – суффикс –ящ-). 3. слышимый, сеемый, греемый, посеявший. (посеявший –действительное причастие). 4. глядя, посмотрев, говоря, думая. (посмотрев – деепричастие совершенного вида). 5. засеянный, выкованный, выточенный, разрезанный. (выточенный – суффикс –енн-, а в остальных словах –нн-). IY. Подведение итогов урока: Подведем итоги урока: - Что мы повторили на уроке? - Какие выполнили виды разбора? - Что больше всего понравилось на уроке? Y. Домашнее задание. Упражнение № 169. - Составьте таблицу «Слитное и раздельное написание НЕ с глаголом и с его особыми формами»: в ее левой части по вертикали поместите глагольные формы, а в правой по горизонтали – способ написания НЕ (слитно или раздельно). Заполните таблицу 4-5 примерами.