Дмитриева Светлана Алексеевна учитель начальных классов МОБУ СОШ с.Покрово-Берёзовка Пензенского района Пензенской области Урок обучения грамоте. 1-й класс. Тема: "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в" Цели: Образовательные: повторение согласных звуков [в], [в'] и буквы, которая обозначает эти звуки; учить читать слова с этой буквой. Развивающие: развивать речь, мышление, обогащать словарный запас учащихся. Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к выполняемым обязанностям, внимательное отношение к людям, к родному языку. Оборудование: учебник "Русская азбука" авт. В.Г. Горецкий, рисунки с изображением животных. Ход урока 1. Организационный момент Быть должны у нас в порядке Книжки, ручки и тетрадки. А девиз, у нас какой? Все что надо под рукой. (вместе) 2. Повторение пройденного материала. - Сейчас я вам загадаю загадку, отгадав её, вы узнаете, кто пришел к нам на урок: В подполье в каморке Живёт она в норке, Серая малышка. Кто же это? (Мышка) - Правильно, это мышка - норушка. - Давайте её назовём так, чтобы в имени была буква "В". (Валюшка) - Пришла к нам мышка - норушка по имени Валюшка за помощью. Решила она себе построить теремок, да одной тяжело. Чтобы ей помочь построить, надо прочитать слова в столбиках и вставить нужную букву в слово. Давайте ей поможем. Каждое слово - бревно для дома. В.лки Ты ива совы тыква трава Вы Иван сова тыквы травка оыиа Вот мы построили теремок, и стала мышка - норушка по имени Валюшка в нём жить - Тут мимо проскакала лягушка- квакушка. - Давайте её тоже назовём так, чтобы в имени была буква "В".(Варюшка). - Увидела лягушка- квакушка по имени Варюшка теремок и спрашивает: "Кто- кто в теремочке живёт, кто- кто в невысоком живёт? - Я, мышка- норушка по имени Валюшка! А ты кто? - А я, лягушка- квакушка по имени Варюшка. Пусти меня к себе жить! - А мышка ей отвечает: "Если прочитаешь и проанализируешь слова в столбиках, то пущу". - Давайте поможем лягушке- квакушке по имени Варюшка прочитать слова, а то мышка её не пустит в теремок. рос выросла вырос растил росла вырастил - Посмотрите на первое слово - Сколько в этом слове слогов?(1 слог) - Можно ли не читая узнать? (можно) - Рассмотрите этот слог. Из чего он состоит? (Из слияния и согласного внеслиянии) - Как мы будим читать этот слог? (Сначала слияние и причитывается согласный) - Прочитаем слово с вспомогательными единицами. - А теперь слитно с ударением. (Рос) - Что означает это слово? (Остальные слова читать и анализировать аналогично). - Что собирают осенью с огорода? (Урожай) - Принимали ли вы участие в уборке урожая. - Молодцы! Хорошо прочитали! - Мышка- норушка по имени Варюшка пустила к себе жить лягушку- квакушку по имени Валюшка и стали они вдвоём жить. - И вдруг мимо теремка мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки Мчится что есть духу, Хвост короче уха. Живо угадай-ка Кто - же это?...(Зайка) - Правильно. Зайчик - побегайчик. Давайте дадим ему имя с буквой "В". (Одуванчик). - Спрашивает зайчик - побегайчик по имени Одуванчик: "Кто- кто в теремочки живёт, кто- кто в невысоком живёт?" - Я, мышка- норушка по имени Валюшка. - Я, лягушка - квакушка по имени Варюшка. А ты кто? - А я, зайчик - побегайчик по имени Одуванчик. Пустите меня к себе жить. - А они ему отвечают: "Прочитай текст, озаглавь его и ответь на вопросы, тогда пустим". - Давайте поможем зайчику прочитать текст. Вова вырастил лук. А Лариса салат. Вот так тыква! - Ответьте на вопросы текста. - Кто вырастил лук .(Вова вырастил лук). - А салат? (Лариса). -Вспомните рассказ о столовой. (стр. 66) - О каком салате там говорилось? - Что ещё вырастили дети? (Тыкву). - Прочитайте восклицательное предложение в тексте. - О чём вы прочитали в рассказе? - О чём рассказывают картинка? - Что вырастили Вова и Лариса? - Изображены ли эти растения на рисунке? - Какой урожай вырастили дети? - Попробуйте теперь озаглавить текст.("Урожай", "Вот так урожай!"). - Помогли мы зайчику- побегайчику по имени Одуванчику и пустили его в теремок и стали они втроём жить. Мимо проходила хитрая плутовка. Рыжая головка. Пушистый хвост-краса. Кто это?... (Лиса.) - Это лисичка-сестричка. Дайте ей имя. (Вероничка.) - Спрашивает лисичка-сестричка по имени Вероничка: "Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?" - Я, мышка-норушка по имени Валюшка. - Я, лягушка-квакушка по имени Варюшка. - Я, зайчик-побегайчик по имени Одуванчик. - А я, лисичка-сестричка по имени Вероничка. Пустите меня к себе жить. - А они ей и отвечают: "Выполнишь задание по тексту, пустим в теремок. - Поможем лисичке? - Прочитай только те слова, которые встречаются с буквой "В". - Какие из этих слов встречаются в столбике. - Прочитай только слова с твёрдым звуком. - Пустили лисичку-сестричку по имени Вероничка в теремок и стали они вчетвером жить. - Проходил мимо медведь. Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснулся, стал реветь Этот зверь - лесной медведь. Дадим ему имя. (Варлап) - Надоело ему в лесу жить, и решил он попроситься в теремок. Дали звери ему такое задание: отгадать ребус. - Вспомните сказку "Теремок". Что там натворил медведь? (Разломал теремок.) - Если мы не поможем медведю, то он тоже сломает теремок. Поможем ему? (Дети отгадывают ребусы в учебнике) - Пустили звери и медведя косолапого. И стали они жить впятером: Мышка-норушка по имени Валюшка, Лягушка-квакушка по имени Варюшка, Зайчик-побегайчик по имени Одуванчик, Лисичка-сестричка по имени Вероничка, И медведь косолапый по имени Варлап. - Вот какая у нас получилась сказка с хорошим концом. 3. Итог урока. Источники информации: - учебник "Русская азбука" авт. В.Г. Горецкий