Математика. Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Урок 13 (1.11).

advertisement
Математика.
Сложение и вычитание чисел в пределах 20.
Урок 13 (1.11).
Тема. Выражения с переменной.
Основные предметные цели:
1. Повторять понятие «выражение с переменной».
2. Закреплять умения искать значения выражений с одной переменной.
3. Закреплять умения решать уравнения, объяснять нахождение неизвестного компонента и проверять решение
уравнения.
4. Рассматривать решение задач на разностное сравнение, самостоятельно вести рассуждения по ходу задачи.
5. Развивать логическое мышление, самостоятельность, умение проверять свою работу.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
НПМ
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний.
Ход урока
2 4
1. - Сегодня мы начнём урок с математического диктанта. Н
– Уменьшаемое 10, вычли сначала 7, потом 2. Чему равна разность?
Сколько всего вычли?
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1.-самостоятельно
«читать» и объяснять
© ООО «Баласс», 2012
– Из 12 вычли сначала 2, потом 3. Сколько всего вычли?
– К 5 добавили сначала 4 и потом 3. Чему равна сумма? Сколько
всего добавили?
– Из разности 9 и 5 надо вычесть ещё две единицы. Чему равна разность?
– Сложите 2, 2 и ещё 4. Чему равна сумма?
– Вычитаемое 4, а разность 5. Чему равно уменьшаемое?
( Проверка либо фронтальная, либо с записью двумя учениками на обратных
крыльях доски).
Проверка
диктанта.
II.
Формулирование
темы.
III. Развитие
индивидуальных
ответов
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать
и объяснять простейшие
алгоритмы (план
математического
действий) при работе с
конкретным заданием;
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Ты решил всё сам или тебе помогали ребята?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
3 4
2. Фронтальная устная работа. П
– Найдите лишнее выражение.
5 + у; х + 2; 8 + 4; х – 6
Существует несколько вариантов ответов:
1) 8 + 4 – в этом выражении нет переменной;
2) х – 6 – это разность, а все остальные выражения – суммы;
3) 5 + у – переменная обозначена буквой у.
– Как называются выражения 5 + у; х+ 2; х – 6?
( Это выражения с переменной).
3 1
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? ( Будем учиться
правильно читать такие выражения и находить их значения ).
ТОУУ
3. – строить
вспомогательные модели
к задачам в виде
рисунков, схематических
рисунков, схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных
задач с опорой на краткую
запись, схематический
рисунок, схему.
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и
другому мнению;
© ООО «Баласс», 2012
умений по теме.
1 6 5 1 4
1.Возможна фронтальная работа либо работа в парах. П
а) Задание № 1, с. 22.
(Таблица выводится на доску, либо двумя колонками заполняется в тетради.)
Самостоятельно читаем задание и задачу.
Далее идёт работа поочерёдно с каждым заданием по серым точкам.
Результаты работы представлены парами на крыльях доски.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Ты решил всё сам или тебе помогали ребята?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2 2 4
2. Индивидуальная самостоятельная работа по рядам или вариантам с
последующей проверкой.
Задание № 2, с. 22. П
(При проверке этой работы большое внимание следует уделить проговариванию
алгоритма решения уравнений рассматриваемых типов всеми возможными
способами: через обратное действие, опираясь на понятие целого и частей, через
связь компонентов и результатов действий)
1 2 3 4
3. Фронтальная работа.
а) Задание № 4, с. 22. Н
– Прочитайте условие задачи самостоятельно.
– Рассмотрите схему задачи.
– Что известно в задаче? Как это обозначено на схеме?
– Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
– Можно ли узнать, сколько положительных героев? Как?
– Сколько в задаче действий?
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
ТОУУ
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе, целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях,
возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
© ООО «Баласс», 2012
– Запишите решение самостоятельно.
– Зачитайте ответ.
б) Физкультминутка.
IV. Открытие
нового умения.
V. Итог урока.
VI.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
паре;
7. – ясно формулировать
свои затруднения,
возникшие при
4 1 1 3 М
выполнении задания;
Задание № 6, с. 23: первая статистическая задача (чтение линейной диаграммы).
8. – не бояться
План работы.
а) Читаем задание.
собственных ошибок и
б) Находим и рассматриваем изображение отрезков. Сравниваем отрезки по длине. участвовать в их
в) Читаем текст задачи.
обсуждении;
г) С помощью отрезков расшифровываем название зданий на рисунке:
– Как узнать, как какое здание называется? (Сравнить здания по высоте, а отрезки 9. – работать
консультантом и
– по длине.)
– С какого здания начнём? (Можно либо с самого высокого, либо с самого низкого.) помощником для других
ребят;
1 4
10. – работать с
Работа на жёлтой части странички.
консультантами и
– Что сегодня научился делать Вова? (Сравнивать высоту башен с помощью
помощниками в своей
отрезков.)
группе.
– Какое задание было сложным?
Регулятивные
– Что вспомнили на уроке?
– Какие математические термины употребляли?
Развиваем умения
– Какое задание понравилось?
1. – принимать участие в
обсуждении и
Задания № 3, 5, с. 22–23.
формулировании цели
– Просмотрите задания, задайте вопросы по выполнению заданий друг другу.
конкретного задания;
– Какое действие является обратным для сложения? вычитания?
2. – принимать участие в
– Сколько клеточек будет внутри той фигуры, которую вы выберите?
– Что вам известно про квадрат?
обсуждении и
( Детям, у которых были допущены ошибки в математическом диктанте, можно
формулировании
предложить задания дидактического материала: с.9 № 6).
алгоритма выполнения
конкретного задания
© ООО «Баласс», 2012
(составление плана
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке
и обсуждении
полученного результата;
Урок 14 (1.12).
Тема. Уравнения.
Основные предметные цели:
1. Закреплять умения решать уравнения с помощью правила о нахождении неизвестного слагаемого, если известны
сумма и другое слагаемое, проверять решение уравнения с помощью правила.
© ООО «Баласс», 2012
2. Повторять понятие «выражение с переменной».
3. Закреплять умения искать значения выражений с одной переменной.
4. Рассматривать решение задач на разностное сравнение, самостоятельно вести рассуждения по ходу задачи.
Символы:
НПМ
Этапы урока
I. Актуализация
знаний.
Ход урока
2 4 Н
1. Проверка домашнего задания.
2. Индивидуальная работа.
Вычисления у доски с комментированием (два–четыре ученика).
6+5
8+3
2+9
7+8
11 – 4
13 – 6 18 – 9 16 – 8
( Индивидуальные задания на отметку:
«Дидактический материал» №7 с. 6, №12 с. 7)
3. Фронтальная устная работа.
Игра «Кто быстрее»:
– Посмотрите внимательно на ряды чисел и как можно быстрее выберите по две
в каждом ряду, дающие в сумме число в скобках:
2 5 8 9 8 (16)
6 4 5 4 7 (13)
10 8 4 5 9 (18)
4 3 1 7 2 9 (12)
3 2 6 8 4 1 (14)
Учащиеся называют числа, учитель выполняет запись на доске. Затем
вычисления проверяются.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1.-самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную
с помощью
схематических рисунков,
схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать
и объяснять простейшие
алгоритмы (план
действий) при работе с
конкретным заданием;
3. – строить
вспомогательные модели
к задачам в виде
© ООО «Баласс», 2012
рисунков, схематических
2 3 6 8
рисунков, схем;
4. – анализировать
II. Формулирование 1. Самостоятельная работа в парах. П
Задание № 1, с. 24 (можно уравнение вынести на доску и предложить решить
тексты простых и
нового (учимся
его,
обсуждая
парой).
составных задач с
решать уравнения)
2-3 пары объясняют решение (чаще через целое-части).. При этом объяснения
опорой на краткую
проверки могут быть разными. На этом и строится проблема урока.
запись, схематический
- Кто из отвечающих прав? Как проверить? (В учебнике).
рисунок, схему.
2. Работа с текстом учебника со знаком в оранжевой рамке.
Личностные
- Сравните свой ответ с тем, что дали сами авторы.
Дети про себя читают текст со знаком в рамке. Сначала обсуждается та часть 1. – понимать и
текста, которая относится к поиску решения, и сверяется с его формулировкой, оценивать свой вклад в
найденной самостоятельно.
решение общих задач;
Затем читается и обсуждается вторая часть текста (проверка).
2. – быть толерантным к
- Чем будем заниматься на уроке? (Будем учиться проговаривать свои чужим ошибкам и
другому мнению;
III.Формулирование действия при решении уравнений)
3. – не бояться
темы и цели урока.
П
собственных ошибок и
Задание
№
2,
3,
с.
24
(любые
два
уравнения).
Работа
с
последующей
IV. Первичное
понимать, что ошибки –
проверкой и объяснением.
закрепление
обязательная часть
(применяем новые
решения любой задачи.
знания).
6.
V. Самостоятельная Задание № 2, с. 24 (одно уравнение). П
ТОУУ
Взаимопроверка (в том числе и объяснения решения и проверки).
работа.
VI. Систематизация
6 1 4.
Н
1. Задание № 3а, с. 24 – в парах.
Коммуникативные
© ООО «Баласс», 2012
и повторение
(выбираем задания
и тренируемся).
2. Задание № 3б – индивидуально с взаимопроверкой.
- Какие выражения требуют общей проверки? (1-2 зачитываются).
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения
3. Физкультминутка.
(паре, малой группе,
3 4 3 3 П
целым классом);
4. Задание № 5а – по алгоритму работы с текстовой задачей.
2. – вносить свой вклад в
План работы.
работу для достижения
– В парах читаем и подчёркиваем основные единицы информации.
– Фронтальное обсуждение: какие единицы информации нашли?
общих результатов;
(Выписываем их на доску). Получаем краткую запись:
3. – активно участвовать
в обсуждениях,
возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
После обсуждения краткой записи изображаем число мальчиков в
ответы на вопросы
каждом классе с помощью отрезков. (Это должны сделать сами дети.)
Анализ задачи «от вопроса».
других учеников и
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
педагога;
- Как найти значение наибольшей величины? (через соотношение между числом 6. – участвовать в
мальчиков 2 «А» и 2 «В» классов).
обсуждениях, работая в
паре;
7. – ясно формулировать
свои затруднения,
возникшие при
выполнении задания;
8. – не бояться
собственных ошибок и
- Какие ещё данные нужны для ответа на вопрос задачи? Давайте покажем их
© ООО «Баласс», 2012
схематически.
Составляем план решения задачи на доске. Решение самостоятельное
по плану с последующей проверкой.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
5. Задание №6, с. 25 П
План работы.
а) Читаем задание.
б) Находим и рассматриваем изображение отрезков. Сравниваем отрезки по
длине.
в) С помощью отрезков расшифровываем название рек на рисунке.
г). Какая река самая длинная? А самая короткая?
Чем сегодня занимались на уроке? (Итоговая рефлексия по рисунку на жёлтом
поле).
Задания № 4, 5б, 7, с. 24-25. Н
участвовать в их
обсуждении;
9. – работать
консультантом и
помощником для других
ребят;
10. – работать с
консультантами и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
ТОУУ
2. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
© ООО «Баласс», 2012
планом;
4. – участвовать в оценке
и обсуждении
полученного результата;
VII. Итог урока.
VIII.
Предполагаемая
дом. Работа
(инвариант и
вариант).
Урок 15 (1.13).
Тема. Уравнения.
Основные предметные цели:
1. Закреплять умения решать уравнения с помощью правила о нахождении неизвестного уменьшаемого, если известны разность и
вычитаемое, проверять решение уравнения с помощью правила.
2. Повторять понятие «выражение с переменной».
3. Закреплять умения искать значения выражений с одной переменной.
4. Закреплять представления о зависимости между изменением компонентов и результатов действий.
5. Рассматривать решение задач на разностное сравнение, вести рассуждения по ходу решения задачи.
Символы:
НПМ
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
© ООО «Баласс», 2012
(технология оценивания
учебных успехов)
© ООО «Баласс», 2012
I. Актуализация
знаний.
2 2 3 1
1. Проверка домашнего задания.
2. Фронтальная работа. Математическая разминка.
Задание № 8, с. 25 (первый ребус). П
Выполняется в результате обсуждения:
– читаем запись;
– обсуждаем, какие числа изображены одним знаком-звёздочкой
(однозначные), а какие – двумя знаками;
– снова читаем: от двузначного числа вычли единицу, получили
однозначное число. Отгадываем числа и записываем равенство (10 – 1
= 9).
Если отгадать не получается, идём перебором вариантов: 20 – 1, 19 –
1... пока дети не догадаются.
3. Работа в парах. П
Задание № 8, с. 25 (второй ребус). Обсуждение вариантов
выполнения.
Познавательные УУД
Развиваем умения
1.-самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать
и объяснять простейшие
алгоритмы (план
действий) при работе с
конкретным заданием;
3. – строить
вспомогательные модели
к задачам в виде
рисунков, схематических
рисунков, схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных
задач с опорой на
краткую запись,
схематический рисунок,
схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
© ООО «Баласс», 2012
разного наполнения
(паре, малой группе,
целым классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать
в обсуждениях,
возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
Чем будем заниматься на уроке? (Будем учиться решать уравнения пройденному на уроках
III.
с объяснением и проверкой).
Формулирование
материалу;
темы и целей
5. – ясно формулировать
урока.
ответы на вопросы
других учеников и
педагога;
IV. Первичное
1 2 6 2 П
6. – участвовать в
закрепление
обсуждениях, работая в
1. Задание №2, с. 26 Работа в парах.
(применяем
паре;
Совместное обсуждение и фронтальная проверка решения и 7. – ясно формулировать
новые знания).
проверки.
свои затруднения,
V.
возникшие при
П
Самостоятельная
выполнении задания;
Дидактический
материал
с.
10
№4
Взаимопроверка
в
парах.
работа.
(двое учеников решают уравнения на крыльях доски с последующей 8. – не бояться
проверкой).
II.
2 1 3 П
Формулирование
1. Самостоятельная работа в парах.
нового (учимся
Для решения и проверки предлагается уравнение № 1, с. 26.
решать
Объяснение построить, используя названия компонентов действий.
уравнения)
(Комментирование проверки вызывает затруднения).
- В чём затруднение? (Пробуем сами сформулировать правило
решения и проверки).
2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. Сравнение своего
вывода с авторским.
© ООО «Баласс», 2012
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
VI.
Систематизация
и повторение
(выбираем
задание и
тренируемся).
1 2 6 2 Н
1. Работа в парах.
Задание № 3, с. 26. Обсуждение по вопросам с зелёными точками.
2. Устная самостоятельная работа по вариантам или по рядам с
последующей проверкой.
Задание № 4, с. 26. Это задание логически связано с предыдущим, и
на это следует обратить внимание детей перед началом работы.
План работы.
– Даётся время на обдумывание ответа.
– Ответ в каждом варианте даётся одним учеником, аргументируется
на основании только что рассмотренной зависимости.
– Каждый ответ оценивается самим отвечающим и другими детьми.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
ТОУУ
9. – работать
консультантом и
помощником для других
ребят;
10. – работать с
консультантами и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
© ООО «Баласс», 2012
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Ты решил всё сам или тебе помогали ребята?
- Смог ли полностью объяснить решение и проверку?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Физкультминутка.
1 2 3 4 1
3. Фронтальная работа.
а) Задание № 5а, с.27.
План работы:
– в парах читаем текст, выделяем основные единицы информации.
– фронтальное обсуждение и запись информации на доске.
Просим детей предлагать свои варианты.
Получаем запись:
2 кг – масса пустой корзины
14 кг – масса корзины с яблоками
5 кг – масса взятых яблок
Чему равна масса оставшихся яблок?
Возможный вариант вспомогательной графической модели.
планом;
4. – участвовать в оценке
и обсуждении
полученного результата.
ТОУУ
Личностные
1. – понимать и
оценивать свой вклад в
решение общих задач;
лученного результата;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и
другому мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
Также возможен и другой вариант.
© ООО «Баласс», 2012
Обсуждение схемы, составление плана решения.
Самостоятельная запись решения и проверка.
VII. Итог урока.
VIII.
Предполагаемая
домашняя
работа.
(инвариант и
вариант)
б). Задание№5б, с.27. Разбор составления краткой записи или схемы
для решения дома.
В). Задание №8, с. 27. Разбор комбинаторной задачи на перестановку
трёх объектов без повторения. П
Итоговая рефлексия по рисунку на жёлтом поле.
Задача №5б, с.27, № 6, 7.( либо задания из дидактического
материала).
ТОУУ
© ООО «Баласс», 2012
Урок 16 (1.14).
Тема. Уравнения.
Основные предметные цели:
1. Закреплять умения решать уравнения с помощью правила о нахождении неизвестного вычитаемого, если известны
разность и уменьшаемое, проверять решение уравнения с помощью правила.
2. Повторять понятие «высказывание».
3. Закреплять умения определять истинность или ложность высказываний.
4. Закреплять умение решать составные задачи.
5. Продолжать рассматривать решения логических и комбинаторных задач.
Символы:
НПМ
Этапы урока
I. Актуализация
знаний.
Ход урока
2 3 Н
1. Проверка домашнего задания.
2. Индивидуальные задания.
Три–шесть учеников работают у доски или по индивидуальным
карточкам.
4 + х =12; у – 6 = 9; х + 10 = 17; у – 2 = 10; 8 + х = 11; у – 5 = 7.
3. Фронтальная работа.
а) Дайте названия выражениям.
11 – x; d – 3; c + 7.
Подберите несколько значений каждой переменной.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1.-самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать
© ООО «Баласс», 2012
б) Сравните:
11 – x * 12 – x;
d – 3 * d – 6;
c + 7 * c + 9.
(Проверка или индивидуальная, или самооценка)
в) После проверки индивидуальной работы:
4 + х = 12; у – 6 = 9; х + 10 = 17; у – 2 = 10; 8 + х = 11; у – 5 = 7.
– На какие группы можно разбить эти уравнения?
(По неизвестному: уравнения, в которых неизвестно слагаемое, и
уравнения, где неизвестно уменьшаемое;
по числам, с которыми делаем вычисления:
разрядные слагаемые и не разрядные.)
II.
Формулирование
нового
(учимся решать
уравнения)
1 3 2 П
(Аналогично урокам 14, 15).
1. Самостоятельная работа в парах.
Задание № 1, с. 28.
При разных ответах 2-3 пар возникает затруднение (проблема): как
оценить ответы?
Самостоятельно выводим правило решения и проверки.
3. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
- Сравните свой ответ с тем, что дали сами авторы. (Дети
читают текст в рамке.)
(Сначала обсуждается та часть текста, которая относится к поиску
решения, и сверяется с его формулировкой, найденной самостоятельно.
Затем читается и обсуждается вторая часть текста (проверка).
III.
Формулирование - Чему будем учиться на уроке? (находить неизвестное вычитаемое).
темы и целей
и объяснять простейшие
алгоритмы (план
действий) при работе с
конкретным заданием;
ТОУУ
3. – строить
вспомогательные модели
к задачам в виде
рисунков, схематических
рисунков, схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных
задач с опорой на
краткую запись,
схематический рисунок,
схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе, целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
© ООО «Баласс», 2012
урока.
IV. Первичное
закрепление
(применяем
новые знания).
6 2 3 4 П
Задание № 2, с. 28 (два уравнения). Желательна работа в парах.
(презентация 1-2 пар). (возможна самооценка)
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Ты решил всё сам или тебе помогали ребята?
- Смог ли полностью объяснить решение и проверку?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
7 8 9 П
V.
Самостоятельная Задание № 2 (одно уравнение) с последующей взаимопроверкой.
работа.
VI.
Систематизация
и повторение.
7 2 1 П
1. Фронтальная письменная работа с комментированием.
Задание № 3, с. 28 (1-й столбик)
2. Индивидуальная самостоятельная работа.
Задание № 3, с. 28 (2-й столбик)
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Ты решил всё сам или тебе помогали ребята?
- Смог ли полностью объяснить решение и проверку?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2 3 9 П
3. – активно участвовать в
обсуждениях,
возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
ТОУУ
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. – ясно формулировать
свои затруднения,
возникшие при
выполнении задания;
ТОУУ
8. – не бояться
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
9. – работать
© ООО «Баласс», 2012
3. Фронтальная устная работа.
Задание № 4, с. 28.
Ученики по одному читают и сравнивают значения выражений с
именованными числами.
Нельзя сравнить значения выражений в первой строке второго столбца.
3 4. 4 П
4. Фронтальная работа.
а) Задание № 5а, с. 28.
План работы.
– Читаем текст, выделяем единицы информации.
После обсуждения выносим информацию на доску в виде краткой
записи:
5 п. – вышли
3 п. – вошли
4 п. – осталось
Сколько пассажиров было вначале?
Возможная модель:
После обсуждения модели на доске фиксируется план решения.
Самостоятельное решение, представление решения, самооценка.
Задания с зелёными точками выполняем в парах самостоятель- но с
последующей проверкой и оцениванием в диалоге с классом.
б) Задание № 5б, с. 28.
После обсуждения и изображения модели в черновике (краткая
запись, схема условный рисунок) задача даётся на дом.
консультантом и
помощником для других
ребят;
10. – работать с
консультантами и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
ТОУУ
4. – участвовать в оценке
и обсуждении
полученного результата.
© ООО «Баласс», 2012
5. Устная работа в парах.
Задание № 6 (с. 29), второй столбик.
15 – 6 – 7 = 2 – истинное высказывание;
х – 2 + 3 = 6 – не высказывание;
14 – 3 = 9 – ложное высказывание;
Сначала по определению высказывания устанавливаем, где здесь
высказывания, а где нет, а потом путём вычислений определяем
истинность – ложность высказываний.
1 2 3 П
6. Фронтальная работа.
Задание № 7, с. 29. (таблица работы с ним есть в дидактических
материалах №9 с. 86)
VII.Итог урока.
VIII.
Предполагаемая
домашняя работа
(инвариант и
вариант)
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и
другому мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
Итоговая рефлексия по рисунку на жёлтом поле.
Задания № 3 (3_й столбик), 5б (составить ещё несколько выражений
к задаче и вычислить), 6 (1_й столбик), 8, с. 28–29.
Разбираем инструкции к заданиям № 6, 7.
Можно предложить детям задания в дидактических материалах.
© ООО «Баласс», 2012
Download