Тема. Урок – исследование по теме «Дополнение». (Методическая разработка урока русского языка в 8 классе на Поволжскую научнопрактическую конференцию по проблеме преподавания русского языка и литературы) Цели: 1. Закрепить и систематизировать знания о предложении, граммаческой основе предложения. 2. Дать понятие о прямом и косвенном дополнениях, вырабатывать умения отличать дополнение от омонимичных форм подлежащего, составить модель дополнения. 3. Воспитывать у учащихся такие нравственные качества как доброта, щедрость через сказки А.С. Пушкина. Оборудование. Компьютерная презентация. Материал. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», издательство «Детская литература», 1966 год. Ход урока Учитель. Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Сегодня мы с вами перенесёмся в мир сказок Александра Сергеевича Пушкина, станем исследователями творчества этого гениального поэта. Прочитайте, пожалуйста, слова Алексина о Пушкине: «Сколько бы мы не перечитывали Пушкина, мы всякий раз находим новое для себя». Найдите главные члены предложения (слайд 1.) Ученик. Кто? Мы – подлежащее. Мы что сделали? Мы не перечитывали – сказуемое. Мы ещё что делаем? Мы находим – сказуемое. Учитель. Правильно.Мы не перечитывали, мы находим- главные члены предложения. А как называются остальные слова? Ученик. Остальные слова называются второстепенными членами предложения. Учитель. По своим грамматическим значениям второстепенные члены предложения делятся на дополнения (тәмамлык), определения(аергыч), обстоятельства(хәл.) Сегодня мы с вами познакомимся с одним из них – дополнением (слайд 2.)В этом нам поможет любимая сказка А.С.Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”. Цели урока: 1) Самостоятельно оформить правило дополнения, исследовать его способы выражения, определить виды и составить модель дополнения. Вы должны уметь находить дополнения в предложении, в тексте и правильно употреблять в речи. Итак, перед вами “Сказка о рыбаке и рыбке”. Я наслаждаюсь мелодичностью этой сказки при каждом чтении. Давайте прочитаем начало сказки по ролям. Сказка о рыбаке и рыбке. Автор.Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод – Пришёл невод с одною тиной. Он другой раз закинул невод – Пришёл невод с травой морскою. В третий раз закинул он невод – Пришёл невод с одною рыбкой, С не простою рыбкой – золотою. Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим: Золотая рыбка.“Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь чем только пожелаешь”. Автор. Удивился старик, испугался: Он рыбачил тридцать лет и три года И не слыхивал, чтоб рыба говорила. Отпустил он рыбку золотую И сказал ей ласковое слово: Старик. “Бог с тобою, золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо; Ступай себе в синее море, Гуляй там себе на просторе”. Автор. Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо. Старик. “Я сегодня поймал было рыбку, Золотую рыбку, не простую; По-нашему говорила рыбка, Домой в море синее просилась, Дорогою ценою откупалась: Откупалась чем только пожелаю. Не посмел я взять с неё выкуп; Так пустил её в синее море”. Автор. Старика старуха забранила: Старуха. “Дурачина ты, простофиля! Не умел ты взять выкупа с рыбки! Хоть бы взял ты с неё корыто, Наше-то совсем раскололось”. Учитель. Спасибо, ребята! Вы очень красиво прочитали отрывок из сказки. Ваша задача – найти в этом отрывке дополнения. О том, на какие вопросы отвечают дополнения, подскажет карточка №1 (слайд 3.) Карточка №1 Д – второстепенный член предложения кого? чего? (к) кому? чему? кого? что? вопросы косвенных падежей (с) кем? чем? о ком? о чем? (самостоятельная работа учащихся.) Давайте проверим ваши ответы. Ученик. (каждый ученик читает одну строфу и находит дополнение.)Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Жил с кем? Жил со старухою – это дополнение, потому что отвечает на вопрос с кем? (так же анализируются и другие дополнения.) Учитель. Какой вывод можно сделать? Ученик. Дополнение - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей с предлогом или без предлога. Учитель. Ребята, а что обозначают дополнения (старуха, невод, пряжа, трава и др.)? Ученик. Дополнения обозначают предмет. Учитель. Делаем вывод (слайд 4.) Д – второстепенный член предложения кого? чего? Обозначают предмет (к) кому? чему? кого? что? вопросы косвенных падежей (с) кем? чем? о ком? о чем? Ученик. Дополнение - это второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей с предлогом или без предлога. Учитель. А теперь запишите в тетради 5 дополнений с зависимыми словами и подумайте: от какого члена предложения зависит дополнение? (слайд 5) (самостоятельная работа учащихся.) Учитель. Проверим ваши ответы. Ученик. Жил со старухой, ловил неводом, ловил рыбу, пряла пряжу, закинул невод и др. Учитель. Скажите, пожалуйста, от какого члена предложения зависит дополнение? Ученик. Дополнение зависит от сказуемого. Учитель. Кто сделает вывод? Ученик. Дополнение - это второстепенный член предложения, который обозначает предмет, зависит от сказуемого и отвечает на вопросы косвенных падежей с предлогом или без предлога. Учитель. А теперь, ребята, я предлагаю вам работу в группах. Задания группам одинаковые: найдите в отрывке дополнения, выясните, чем они выражены (самостоятельная работа учащихся в группах.) Давайте проверим ваши ответы. Ученик (1 группа.) “Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь чем только пожелаешь”. Отпусти кого? Отпусти меня – дополнение выражено местоимением; дам откуп за кого? Дам откуп за себя – дополнение выражено местоимением. Ученик (2 группа.) “Я сегодня поймал было рыбку, Золотую рыбку, не простую; (трава, невод, пряжа и д) По-нашему говорила рыбка, Домой в море синее просилась, Дорогою ценою откупалась. Поймал кого? Поймал рыбку – дополнение выражено существительным; откупалась чем? Откупалась ценою – дополнение выражено существительным. Учитель. Какой вывод можно сделать? Ученик. Дополнения выражаются существительными или местоимениями. Учитель. Продолжим работу. Найдите в тексте прямые (1 группа) и косвенные (2 группа) дополнения. Докажите своё мнение. В этом вам поможет карточка №2 (слайд 6.) Карточка №2 Д Прямые 1.Выражаются существительными или местоимениями в винительном падеже без предлога. падеже с предлогом. 2. Если при глаголе (сказуемом) имеется отрицательная частица не, прямое дополнение может употребляться в форме родительного падежа. Косвенные 1. Выражаются существительными в винительном 2. Все остальные дополнения. Ученик (1 группа.)“Я сегодня поймал было рыбку” – поймал что? Поймал рыбку. Это прямое дополнение, потому что выражено существительным в винительном падеже без предлога. Ученик (1 группа.)“Не умел ты взять выкупа с рыбки!” Не умел взять чего? Не умел взять выкупа. Это прямое дополнение, потому что выражено существительным в родительном падеже, при глаголе имеется частица не. Ученик (2 группа.)“И сказал ей ласковое слово”. Сказал кому? Сказал ей - это косвенное дополнение, потому что выражено местоимением в дательном падеже. Ученик (2 группа.) “Так пустил её в синее море”. Пустил кого? Пустил её – это косвенное дополнение, потому что выражено местоимением в родительном падеже (каждая группа находит по 5-6 дополнений.) Учитель. Давайте сделаем вывод. Ученик. Дополнения бывают прямые и косвенные. Прямые дополнения выражаются именем существительным или местоимением в винительном падеже без предлога. Если при глаголе (сказуемом) имеется отрицательная частица НЕ, прямое дополнение может употребляться в форме родительного падежа. Ученик. Косвенные дополнения выражаются существительными в винительном падеже с предлогом, а также существительными или местоимениями в других косвенных падежах. Учитель. Молодцы, ребята! Попробуем сделать модель урока. (самостоятельная работа учащихся в группах, выбор правильного варианта, слайд 7.) Д – второстепенный член предложения обозначает предмет, зависит от сказуемого Прямые 1.Выражаются существительными или местоимениями в винительном падеже без предлога. 2. Если при глаголе (сказуемом) имеется отрицательная частица не, прямое дополнение может употребляться в форме родительного падежа. отвечает на вопросы косвенных падежей Косвенные 1. Выражаются существительными в винительном падеже с предлогом. 2. Все остальные дополнения. Учитель. Проговаривайте модель урока в парах (учащиеся проговаривают модель урока в парах.)А теперь слушайте следующее задание. Спишите в тетради отрывок из сказки, подчеркните дополнения (дополнения подчёркиваются пунктиром), укажите, прямоеили косвенное это дополнение. Ничего не сказала рыбка, Лишь хвостом по воде плеснула И ушла в глубокое море. Долго у моря ждал он ответа, Не дождался, к старухе воротился – Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто. (проверка ответов учащихся.) Учитель. Ребята, дальше я предлагаю вам творческое задание. Перед вами ещё один отрывок из сказки. Попробуйте заменить в этом отрывке глаголы видовыми парами, то есть, если глагол совершенного вида, нужно его заменить глаголом несовершенного вида. Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо. “Я сегодня поймал было рыбку: Золотую рыбку, не простую”. Ожидаемый ответ: Возвращался старик ко старухе, Рассказывал ей великое чудо. “Я сегодня ловил было рыбку: Золотую рыбку, не простую”. Учитель. Ребята, который отрывок звучит лучше? Ученик. Отрывок из сказки звучит лучше. Учитель. Конечно, отрывок из сказки звучит красивее. Недаром говорят, что Пушкин – мастер слова. Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и всё же не переставал изучать его всю жизнь. Сегодняшний урок мы начинали словами Алексина: «Сколько бы мы не перечитывали Пушкина, мы всякий раз находим новое для себя». А что вы нашли для себя? Ученик. Сказка Пушкина помогала изучить новую тему о дополнении. Ученик. «Сказка о рыбаке и рыбке» учит нас довольствоваться малым. Учитель. Дома, ребята, прочитайте сказку до конца. 1 группа запишите в тетради прямые дополнения, 2 группа – косвенные дополнения.