1 План-конспект урока русского языка в 6 классе "Полные и краткие страдательные причастия» Цели урока: Образовательные: Дать понятие о кратких причастиях, их синтаксической роли в предложении; повторить краткие прилагательные. Развивающие: Развитие аналитического мышления, овладения приемами учебной деятельности,. самостоятельности. Воспитательные: Воспитание любви к русскому языку, привитие интереса к его познанию Тип урока: урок изучения нового материала. Вид урока: традиционный с использованием ИКТ Ход урока 1. Оргмомент. 2. Проверка ранее изученного материала. 1). Тестирование. 1. От какого глагола нельзя образовать действительного причастия настоящего времени: а) строить; б) кормят; в) гонишься; г) выйти. 2. От какого глагола нельзя образовать страдательного причастия настоящего времени: а) усиливать; б) получить; в) читать; г) решать. 3. В каком причастии суффикс -ащ- или –ящ? а) пиш..щий человек 1 2 б) се..щийся дождик в) пен..щийся поток г) кол..щийся предмет 4. В каком причастии суффикс -ущ-(-ющ-)? а) леч..щий врач б) служ..щий чиновник в) тревож..щий шепот г)колыш..щийся камыш 5. В каком причастии суффикс -ем-? а) колебл..мый б) слыш..мый в) множ..мый г)вид..мый 6. Отметь четвертое “лишнее” слово: а) смеющийся; б) покрывшийся; в) застывший; г) (у) заросшей. 7. Найди четвертое “лишнее” слово: а) поднятые; б) заброшенные; в) оклеенный; г) сгораемый. 8. В каком предложении есть прич. + завис, сл.? а) Мы вошли в лес освещенный осенним солнцем. б) Расчищенная дорожка вела в горы. Правильные ответы (Слайд № 3 ) 1. г ; 2. б; 3. в; 4. г; 5. а; 6.а); 7.г; 8.а. – Поднимите руку, кто справился с заданием без ошибок, с одной ошибкой. 2 3 2) Работа с мультимедийным приложением к учебнику. Выполнение по вариантам упражнения № 2 к теме «Образование причастий»: определить морфологические признаки предложенных причастий распределяя их по группам: -действительные причастия настоящего времени; -действительные причастия прошедшего времени; -страдательные причастия настоящего времени; -страдательные причастия прошедшего времени 3. Подготовка к изучению новой темы. Запись предложения для синтаксического разбора. Широкая дорожка, расчищенная дворником, вновь усыпана опавшими листьями. - Дайте характеристику предложению. - Назовите причастный оборот и определяемое слово; объясните постановку знаков препинания.. - Выпишите из предложения слова «широкая» и «усыпана». Какие это части речи? - Определите разряд и грамматическое значение прилагательного. Запишите его в краткой форме. - От какого слова образовано причастие? - Вспомните правило написания н/нн в кратких прилагательных? - Перестройте полные прилагательные в краткие: красный, туманный, опасный, великолепный, длинный, ясный. 4. Физкультминутка Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте). Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши). Качаем головой (наклоны головы вправо, влево). Мы руки поднимаем (руки поднять вверх). Мы руки опускаем (руки вниз). 3 4 Мы руки разведем (руки в стороны) И побежим кругом (бег на месте). 5. Объяснение нового материала. Анализ таблицы (слайд № 4) Полные и краткие причастия 1. Действительные причастия имеют только полную форму и в предложении обычно употребляются в качестве определения: Бегущий мальчик энергично размахивал руками. 2. Страдательные причастия могут иметь полную и краткую форму: запряженные кони => кони запряжены посланное письмо => письмо послано Полные страдательные причастия в предложении являются определениями, краткие причастия являются сказуемыми: Крепость была взята. P.S. В суффиксах кратких причастий пишется одна буква н. 6. Первичное закрепление знаний. а) Чтение материала & 37 ; б) Упражнение 431 7. Закрепление изученного.(слайд № 5) Вставьте одну или две буквы -н-. Листья освеще..ы; письмо было опуще..о; озабоче..ый взгляд; ферма построе..а; враг отброше..; прочита..ая книга; петли смаза..ы; густо заставле..ая; выписа..ые 4 5 газеты; номер телефона выписа..; поляна, выжже..ая солнцем; закова.. в кандалы; построе..ая церковь; расписание измене..о; библиотека подобра..а. Составьте с любым словосочетанием предложения так, чтобы причастие в одном было кратким, а в другом – полным. Подчеркните причастие как член предложения. 8. Подведение итогов урока. - Как образуются краткие причастия? - Как они изменяются? - Какими членами предложения бывают? - Что общего у кратких прилагательных и кратких причастий? В чем отличие? Объявление оценок за урок. 9. Задание на дом. (Слайд 6) Выучить правило & 37; упражнение 432 Литература. «Русский язык: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.;под ред.М.М.Разумовской, П.А.Леканта.- М.: Дрофа,2012 Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Универсальные дидактические материалы по русскому языку (6-7 кл.).-СПб:Питер Пресс,1997. Мультимедийное приложение к учебнику под редакцией М.М. Разумовской и П.А.Леканта «Русский язык. 6 класс.».-М.: Дрофа,2006. 5 6 6