Конспект урока по русскому языку 6 класс. Тема: Понятие о глаголе. Цели: Обучающие расширить представление о глаголе как самостоятельной части речи ; показать речевую функцию глагола и его роль в создании текста; повторить понятие текст, тема текста, основная мысль текста ; обогатить словарный запас учащихся. Развивающие: развитие познавательного интереса уч-ся; развитие умения обобщать, классифицировать, делать выводы, доказывать; развитие умения различать глаголы по значению; развитие монологической речи учащихся. Воспитывающие воспитывать интерес к культуре народа, к родному языку, к изучению лингвистики; воспитывать дружеские отношения в группе; вызывать у детей желание помочь друг другу Оборудование: учебник «Русский язык. Практика. 6 класс», набор «Грамматическое домино. Глагол», карточки с заданиями для 3 групп (раздаточный материал) Тип урока: объяснение нового материала с опорой на имеющиеся знания. Ход урока I. Оргмомент. II. Актуализация имеющихся у учащихся знаний Учащимся предлагается прочитать текст (текст проецируется на экран через докуменкамеру) Всю ночь Женьку ... комар: он ... несчастного мальчика в нос, в ухо, в левую щеку, противно ..., ... и ... . Женька и руками ..., и ногами ..., и ... на ужасного комара, и даже один раз в него ... — все бесполезно! Комар ехидно ... и снова ... на Женькино ухо! Тогда Женька ... терпение: он ... на кровати и ... было ... этому комару кулаком по спине, чтобы не ..., но комар легко ... своими прозрачными крылышками и ... на потолок. Вопросы учителя: 1. Понятен ли вам этот текст? Чего в нём не хватает? Вставьте пропущенные слова Кусал, жужжал, зудел, мучил, кружил, летал, изводил, пикировал, усмехался, ухмылялся, злобствовал, махал, дрыгал, дул, плюнул, потерял, подпрыгнул, хотел врезать, лез, взмахнул,перместился 2. Слова какой части речи вы вставили? 3. Что вы знаете о глаголе как о части речи? 4. Какие признаки глагола вам уже известны? Назовите их у тех глаголов, которые вставляли в текст. 5. Можно ли нам обойтись без глаголов? Что произойдёт если мы не будем использовать глагол? Итак, наш урок сегодня посвящается глаголу. На этом уроке мы вместе вспомним всё, что вы знаете о глаголе как части речи, но я не случайно начала урок именно с текста. Подумайте, а что ещё мы можем сделать на этом уроке? Уч. : выяснить, какова роль глагола в тексте. Верно. Тогда, не откладывая на потом, начнём собирать ваши знания о глаголе. Я предлагаю сыграть в домино, но не простое, а грамматическое. У вас на столах лежат конверты с карточками домино. Играть будем в парах. Суть игры: Вы берёте карточки и по очереди отвечаете на вопросы, но отвечая на вопрос, нужно приставить карточку с ответом к карточке с вопросом. Если вы отвечаете правильно, на следующий вопрос будет отвечать ваш партнёр. Если даёте неверный ответ, то берёте из конверта красный жетон и ищете ответ в учебнике «Теория» в параграфе 82. Итак, на игру вам отводится 7 минут. Комментарий: во время этой игры лучше всего, чтобы учитель по возможности помог тем ребятам, кто испытывает трудности с ответами. В случае, если игра затянется, то как вариант можно предложить сыграть в домино по цепочке на каждом ряду. Обычно дети быстро вспоминают признаки глагола. Проверяем что получилось. (на слайде таблица с правильными ответами на вопросы) III. Изучение нового материала Итак, о глаголе можно говорить много, но лучше наших писателей о нём никто не скажет. Открываю эпиграф на доске: «Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола - выражать само действие». А.Югов Согласны ли вы с мнением писателя? Почему так важен глагол в нашей речи? Да, глагол выражает само действие, а какими могут быть эти действия, мы сейчас узнаем, выполняя задания по учебнику. Но упражнения я разделила на 3 группы: 1. упр. 158 Это задание для тех, кто сомневается в своих знаниях о глаголе. Если трудно ответить на вопросы учебника, то обратитесь к Теории §82. 2. упр. 157. прежде чем его выполнять, вы прочитайте в Теории §82 информацию о тематических группах глаголов и составьте краткую запись в тетради. 3. упр. 160. Здесь не только нужно найти глаголы - текстовые синонимы, но и подобрать к ним другие аналогичные по значению + задание на мини-анализ текста (заголовок, тип речи, осн. мысль) Комментарий: Выполняя эти упражнения ребята должны сделать вывод о том, что глаголы могут обозначать разные по значению действия. После выполнения этих упражнений можно попросить тех, кто выполнял упр. 157, записать группы глаголов по значению на доске. IV. Физкультминутка. Читаю стихотворение, а ребята повторяют за мной движения Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Повороты головы Шевельнулся, потянулся, потягиваемся Взвился вверх и полетел, встаём и машем руками вверху Солнце утром лишь проснётся, круговые движения рук, Бабочка кружит и вьётся. Взмахи руками V. Закрепление новой темы Работаем с упр. 161 часть 1. Выясняем стилистическое различие глаголов одной тематической группы. Можно ли сказать об одном и том же действии по-разному? Тогда работа в парах (средний уровень) с упр. 162. Нужно навести порядок в записи. Упр. 163 выполняют ребята 1-го уровня (слабая подготовка) с последующей самопроверкой по карточкам контроля Упр. 164 (работа для ребят 3-го уровня) Стилистическое различие синонимов. Определить, в каких ситуациях будут использоваться эти глаголы. Делаем вывод о стилистической роли глагола в тексте: Глаголы могут употребляться в разных ситуациях, поэтому важно правильно употреблять их, соблюдая стилистическую окраску. VI. Проверка усвоенных знаний. Раздаточный материал 3 уровней. Нужно поработать с текстами так, чтобы они стали правильными с точки зрения использования глагола. 1 уровень 3 уровень Исправьте ошибки в употреблении глаголов: Выполните творческое задание упр. 165. 1). Мы посетили городской музей и вынесли из Запишите текст и посмотрите, глаголы него самое ценное, самое интересное. каких тематических групп использованы вами в этом тексте. 2). На каждого члена кружка “Юный техник” падает по пять – шесть моделей. 3) Многие животные в пустыне бросаются в спячку. 2 уровень Выберите из предложенных глаголов подходящий по смыслу и запишите исправленный вариант 1. Волки (рыскают, рыщут) по лесу 2. На перроне кто-то (машет, махает) платком. 3. Портниха (мечет, метает) петли. 4. Осетры (мечут, метают) икру. VII. Подведение итогов урока. Раздаточный материал: закончите предложения 1. Сегодня на уроке мы изучали глагол, о котором я знаю____________________ 2. Глаголы могут относиться к разным тематическим группам _________________ 3. В тексте глагол играет важную роль: с его помощью обозначаются не только_______________, но и называются _________________________ VIII. Домашнее задание: §82, рассказать самое основное о глаголе. Упр. 161 (задание 4) творческое задание на выбор: Сочинить лингвистическую сказку «Как глагол свой дом строил»