Тема урока: «Собственные существительные» и нарицательные имена Цель: обучающая – уметь распознавать эти категории существительных по признакам значения и написания; Образовательная – закрепить навыки написания заглавной и прописной букв; развивать устную и письменную речь. Воспитательная - познакомить с олимпийской терминологией, видами спорта, историей Олимпийских игр, формирование желания принять участие в организации и проведении зимней Олимпиады в г.Сочи Работая с текстом на олимпийскую тему, воспитывать любовь к зимним видам спорта, патриотические чувства, гордость за то, что город может стать Олимпийской столицей в 2014 году. Оборудование: карточки, компьютер, мультипрезентация, тексты, анкета, памятки, зачетный лист Оформление кабинета: девиз: Вместе мы победим! – на плакате, эмблема Олитмпиады в Сочи, плакат с символом Олимпиады (5 колец) Домашняя подготовка к уроку: чтение книг об истории Олимпийских игр, выдающихся спортсменах Ход урока I. Организационный момент. 1. Перед уроком звучит музыка – спортивный марш. 2.Формирование групп - команд по названию зимних олимпийских видов спорта, отдельно группа «олимпийских судей» - из условной чаши олимпийского огня учащиеся достают карточки с изображением и названием зимних олимпийских видов спорта. изображение символов данного вида спорта биатлон изображение символов данного вида спорта бобслей изображение символов данного вида спорта сноубординг изображение символов данного вида спорта хоккей Учитель: Сегодня у нас будет урок – соревнование. Пожалуйста, сядьте по пятеркам в соответствии с названиями выбранных вами видов спорта. 2. За отдельным столом сидят арбитры, задачи которых оценить ваши ответы, работу каждого в группе. Им будете сдавать карточки с выполненными заданиями. II. Вступительное слово учителя. Сегодня у нас необычный урок. Он посвящен Олимпийским играм. Соответствующее настроение придаст оформление нашего кабинета к уроку. Используя олимпийскую лексику, вопросы викторины, работа с текстом, творческие задания, связанные с олимпийской тематикой помогут нам в усвоении новой темы урока. Тема нашего урока «Имена собственные и нарицательные» Обратите внимание на плакат. Почему нам так знакомы написанные на нем слова: «Вместе мы победим»? Ученик: Это девиз города Сочи. На улицах, в скверах, на панно, на флагах их можно увидеть. Учитель: Наш город участвует в «олимпийской гонке» на право принять у себя в 2014 году Белую олимпиаду на Красной Поляне у Черного моря, поэтому на уроке будем пополнять свой лексический запас, используя знакомые и незнакомые слова – имена существительные на олимпийскую тему. Работать будем в группах. III. Групповые и индивидуальные задания к уроку Задание группам командам: На листе бумаги за 3 минуты напишите, что обозначает данный вид спорта. К какой лексической группе относятся эти слова? Что они обозначают? Группы начинают работать. Кто – нибудь один из группы пишет все, что ему говорят, ни осуждая, ни отвергая, разве лишь уточняя то, что было сказано. Учитель: «Слушайте все, что говорят товарищи при ответе на вопросы задания. Добавления, уточнения от других групп. Затем каждая группа читает свои ответы Задание 1: - Обсудите и ответьте, по какому признаку различаем имена собственные и нарицательные и как их можно «увидеть» на письме. - У каждого из вас текст, вы видите места пробелов, они обозначены многоточием. В них вы должны вставить существительные. Будьте внимательными: думайте, какое необходимо вставить слово, чтобы не исказить факты. - Распределите слова – ответы по группам: собственные и нарицательные существительные. Текст: Прочитайте текст, установите проблему: Город Олимпия был расположен в северо-западной части…, среди живописной природы, у слияния рек Алфей и Кладей. Здесь находился край богини…, жены Зевса. А позднее в честь побед над персами грехи построили храм Зевсу, ставший вскоре главным … ансамбля Олимпии. Он был украшен статуями, изображавшими подвиги… Неподалеку находился гипподром, предназначенный для спортивных соревнований. В долине реки Алфей, среди священных холмов Алтиса, находился олимпийский… В древних… могли участвовать свободные эллины, а рабы и женщины не допускались. На первых играх проводились соревнования по борьбе, метанию диска… 2 Работа группы: 1.каждый работает индивидуально. Через 3 минуты происходит обмен листочеками с соседом. Ученики на том листочке, что получили, продолжают список слов. 2. Через 2 минуты получает обратно свой листок, обогащенный словами, которые выбрал сосед ПРОВЕРКА с использованием компьютера, экрана, попутно – лексическое значение новых слов Внимание на экран. Проверяем: Собственные имена Нарицательные имена Пелопаннес Сооружение Гера Стадион Геракл Игры Олимпийские игры Бег эллин - Итак, по какому признаку вы их распределили? Примерные ответы и обобщение учителя: - Собственное – единственное из массы, индивидуум. - Нарицательное - из множества подобных, равных им. - Какие существительные мы относим к именам собственным? - Город, журнал, планета, имя, кличка)… - А как на письме их отличить? - Заглавная и прописные буквы. - Докажите, что это текст, перечислив все признаки текста на время – 2 минуты. Учитель. У нас за этим столом сидят «олимпийские судьи», задачи которых оценить ваши ответы, работу каждого в группе. Сдайте карточки с выполненным заданием -текстом им. Помните девиз: «Вместе мы победим!» Задание 2: Работает группа. - Внимание на экран. Вы видите слова, распределите их по значениям: собственные и нарицательные – продолжив таблицу. Бразилия, болельщик, Зевс, медаль, судья, Рим, Олимпиада, Москва, марафон, гимн, атлет, Зальцбург, Пхенчхан - Как они связаны с Олимпийскими играми? По какому признаку вы распределили их по значению? Отвечаем по цепочке, 3 ответа каждой группе, 1 балл за правильный ответ. Арбитры выставляют оценки. Учитель: - Хорошо. Историю Олимпийских игр вы знаете. Поговорим о нашем городе, о нас с вами, о тех, кому в 2014 году встречать Олимпиаду в Сочи. Задание 3: - Внимание на экран. Проводим викторину. Отвечаем одним словом, распределяя в таблице по предыдущему заданию. 1. Где будут расположены основные объекты для проведения Зимних Олимпийских Игр? - Красная Поляна 3 2. Где будут находится ледовые дворцы? - Адлер 3. Откуда в город прибудет Олимпийский огонь? - Греция 4. Что символизируют пять колец на Олимпийском флаге? - Континенты 5. Какие награды получают победители? - Медали 6. Как называется место, где стоят победители для получения наград? - Пьедестал 7. Как называется место, где будут жить спортсмены? - Олимпийская деревня 8. Какие города являются претендентами на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года? Зальцбург, Пхенчхан 9. Что дают спортсмены перед началом игр? Клятва 10. Где, по-вашему, будет проходить Олимпиада в 2014 году? - Сочи. Красная Поляна Когда работа закончена, группа вывешивает свои ответы в таблице на стенку, приклеивая лентой. Пример показывает учитель. Все ходят по классу и читают. Выделите для вас 3 самых важных слова. Обоснуйте свой выбор. Учитель: - Я думаю, мы с вами сумеем сейчас подвести итог, ответив на вопрос, почему существительные бывают собственными и нарицательными? Ответ аргументируйте. Арбитры ведут учет и оценку ответов А теперь главное. Чтобы доказать, что вы усвоили материал, выполните следующую работу. Задание 4. Представьте себе, что вы участники Олимпийских игр. Один из группы подойдите к столу и выберите себе карточки, где будет дано задание. Оно состоит в том, чтобы за определенное время - 10 минут составить из 5-6 предложений текст с наличием в них собственных существительных на олимпийскую тему в разных жанрах: 1 группа: Интервью с места соревнований. 2группа: Репортаж с места соревнований. 3 группа. Письмо спортсмена домой. 4 группа. Дневниковая запись участника соревнований. Для работы используйте «Памятки», они у вас на столах: 1. Определи тему, жанр, его особенности. 2. Выдели главное, о чем будешь писать? 3. Чем хочешь поделиться? Факты, чувства. 4 4. Стиль. Кому адресована работа? 5. Сделай вывод. Во время работы учащихся учитель и арбитры фиксирует деятельность каждого ученика в группе команде Проверка: Читаем составленные тексты и анализируем их по схеме в «Памятке». Дополнительный вопрос: - Выполнено ли грамматическое задание? Сколько собственных существительных в тексте? Отвечают и добавляют представители от каждой группы, другие группы слушают, задают вопросы, высказывают свое мнение. Создается ситуация активного обсуждения, мини- дискуссии. Учитель: Сегодня на уроке мы хорошо потрудились. Внимание на экран: «Вместе мы победим». Объясните и докажите, как можно трактовать этот девиз для подведения итогов урока. Выскажите свои ощущения, во время работы на уроке. Обсуждение урока. Каждая группа делает вывод, записывает на доске, примерные ответы: 1. Вместе вспоминали, подбирали слова, формулировали ответ от группы. Один бы я никогда не написал за такое короткое время текст, хорошо, что можно воспользоваться тем, что сделали для меня другие 2. Вместе готовили ответ, анализировали ответы других групп, искали отличия и общие признаки, возможность высказаться, чувство поддержки, команды 3. Вместе думали, спорили, приходили к правильному выводу, почувствовали необходимый толчок к работе, понравилось, что можно ходить по классу и знакомиться с другими работами 4. Значит, вместе мы учились работать в команде, отвечать друг за друга. Помогать друг другу, я понял, что все, в том числе и я, способны работать быстро, способен выполнять творческие задания Учитель: - Вы правы. Вместе мы – сила. Всех нас, жителей города, как никогда, сплотило желание победить в «олимпийской гонке» за право проведения зимних Игр 2014 года. - А теперь вспомните девиз Олимпиады. Применим ли олимпиадный девиз к учебным занятиям? ( Какова тема урока? О чем мы сегодня говорили на уроке? Как Олимпийская тематика помогла нам в закреплении понятий «собственное и нарицательное существительное»? Что нового вы узнали об этих существительных?) 5 Домашнее задание по выбору ученика: 1.Используя олимпийскую лексику урока и другие слова, напишите маленький текст на тему: «Олимпиада в Сочи – это…» , в написанном вами тексте подчеркните собственные и нарицательные имена существительные; 2. из слов олимпийской тематики составь толковый словарь (слово + словарная статья), обозначь собственные и нарицательные имена существительные (не менее 6 слов) Зачетный лист по теме «Собственные и нарицательные имена сущкествительные» заполняется арбитрами и учителем, по нему выставляются оценки за урок (прилагается). Подведение итогов, объявляется команда – победитель. Ей вручают сувениры с олимпийской символикой 6 7