Урок русского языка в 5 классе по теме «Подлежащее» Цели урока: обучающая - расширить представления учеников о подлежащем, его признаках, способах выражения; развивающая - углубить знания о синонимических связях языковых единиц, учить устанавливать связь слов в предложении с помощью вопроса; развивать орфографическую зоркость и монологическую речь учащихся; воспитательная - воспитание любви к малой родине, к родному краю, внимания к слову учителя и одноклассников.. Методические приемы: объяснение учителя, словарная работа, составление таблицы, беседа, конструирование предложений. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка знания теоретического материала по разделу «Синтаксис. Пунктуация» Развиваем внимание, быстроту реакции (к § 24-32) Цифровой диктант Да или нет? (Да — 1, нет — 0). Я утверждаю, что: 2. Предложение Пишите разборчиво! по цели высказывания повествовательное. 3. Предложение по эмоциональной окраске может быть восклицательным и невосклицательным. 4. В синтаксисе изучаются словосочетания и предложения. 5. Пунктуация — раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки. 6. В повествовательном предложении содержится сообщение о чем-либо. 7. В предложении Какие книги есть в твоей домашней библиотеке? содержится совет. 8. Грамматическая основа предложения — это подлежащее и сказуемое. 9. Грамматическая основа всегда состоит из подлежащего и сказуемого. 10. Чтобы правильно ставить знаки препинания в конце предложения, надо знать, какое это предложение по цели высказывания и по эмоциональной окраске. 11. Пунктуационный разбор предполагает объяснение постановки знаков препинания в предложении. 12. В побудительном предложении содержится совет, приказ, просьба, пожелание. 13. Предложение Спой, светик, не стыдись! побудительное. Код: 0 , 1 , 1 , 1 , 1 , 0 , 1 , 0 , 1 , 1 , 1 , 1 . Словарный диктант (по упражнениям № 126, 142) с грамматическим заданием: Обозначить в словосочетаниях главное слово, указать, какой частью речи оно выражено. 1. Праздничный салют 2. Обращаться к героям 3. Серьёзно готовиться 4. Приближаться к цели 5. Помощь взрослым 6. Школьная олимпиада 7. Городской выставочный зал 8. Сверкающая лестница 9. Портреты путешественников 10. Объединить по интересам 11. На художественной выставке III. Введение материала о подлежащем. 1 . Ч т е н и е теоретического материала на с. 62. 2 . В ы п о л н е н и е тренировочных упражнений. З а п и с ь п о д д и к т о в к у . Подчеркните главные члены, над ними надпишите, какими частями речи выражены. Я ночую в старой беседке. Она заросла диким виноградом. По утрам солнце бьёт сквозь листву. Два воробья с удивлением заглядывают в беседку. Их привлекают часы. Они тикают на круглом столе. Составление таблицы, заполнение её примерами. Способы выражения подлежащего Примеры 1 — 1. Имя существительное 2. Местоимение 3. Словосочетание Глаголами какого времени выражены сказуемые? Какое сказуемое стоит в ином времени? Почему? Слово учителя: подлежащим может быть слово или группа слов, которые отвечают на вопрос к т о ? или ч т о ? и связаны со сказуемым по смыслу и грамматически. Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого. IV. Коллективное выполнение работы. Учитель читает предложение, учащиеся находят его грамматическую основу. При выполнении упражнения учащиеся пользуются правилом-помощником (упражнение выполняется устно.) Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу. (С. Маршак.) Но кто там в колодце так громко смеётся? (Д. Чиарди.) Сто ужей на двух ребят подозрительно шипят. (С. Михалков.) Всё понятно старику, старику-часовщику. (С. Михалков.) Три часа у проруби три вороны пробыли. (В. Фетисов.) Я увидел на стекле пять капель дождя. У папы три капли упали со шляпы. (В. Левин.) V. Проверочный тест. I. Укажите предложения, в которых подлежащее выражено именем существительным. 1. Весёлые отблески огня играли на стекле. 2. На печке два мальчика сладко посапывали. 3. Валентинка вспомнила сказку про Ивашечку. 4. Она вытащила из-под снега охапку хвороста. 5. Сырой туман висел над рекой. По JI. Воронковой II. Найдите предложения, в которых подлежащее выражено местоимением. 1. На подоконниках зеленели дедушкины саженцы. 2. Они вывели бычка на улицу. 3. Синие лужи ослепительно сверкали под солнцем. 4. Дед бережно вынул из конверта письмо. 5. Она босиком побежит по свежей траве. По JI. Воронковой О т в е т : I . 1 , 3 , 5 ; II. 2, 5. VI. Проверяем теоретические знания и практические умения по теме «Подлежащее» (к § 32). Расскажите о подлежащем, заполнив «слепую» таблицу. Используй примеры. Предложение Вопрос к подлежащему Чем выражено подлежащее Тигр ходил по крутому берегу реки и пугал людей. Он вел себя крайне дерзко и осмеливался приближаться к человеческому жилью. В логовище тигра валялось много обглоданных костей. Охотники решили взять с собой четыре ружья. Потом мы замели свои следы еловыми ветками и возвратились на бивак. VII. Индивидуальная работа по карточкам. 1 . Подчеркните главные члены предложения. Вставьте пропущенные буквы. По завеянному сн..жком дв..ру бродят куры и голуби. Они выбирают просыпанный л..шадьми овёс. С крыш уже льёт..ся в..да, и на заднем дв..ре начинает копиться лужа. А невидимые ручейки всё наполняют и наполняют её. И вижу я, что скоро буду на пл..тике кататься. (По И. Шмелёву) 2 2 . Подчеркните главные члены предложения. Надпишите части речи, которыми они выражены. Так прошли три страшных дня и три страшные ночи. Тоскливо тянулись часы. Весь город впал наконец в какое-то безнадёжное оцепенение. У каждого работа валилась из рук. Когда больной Гек на некоторое время пришёл в себя, он завёл разговор о таверне... (По М. Твену) 3 . Озаглавьте текст. Подчеркните главные члены предложения. Определите, чем они выражены. Задумчива русская природа. Неброска её красота. Но внимательному человеку с чуткой душой и добрым сердцем откроет она свои секреты. Природа — кормилица и поилица. Природа — кладовая красоты и вдохновения. В природе видели истоки своих произведений великие поэты и художники России: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.А. Фет, Ф.И. Тютчев, И.И. Шишкин, И.И. Левитан, А.К. Саврасов. Научись наблюдать за природой, и она покажет тебе много таинственного, загадочного, скрытого от нелюбознательных людей. 4 . Найдите предложения с одним главным членом. Подчеркните его и определите, какой частью речи является это слово. Раннее июльское утро. Солнце пригревает, но роса не успела ещё высохнуть. Яркие капли похожи на драгоценности. Опушка леса. Пригорок на солнцепёке. Мы нашли много лесной земляники. Собирать её нелегко: солнце сильно припекает, нас атакуют комары и слепни. Мы с сестрёнкой не хнычем, а стараемся не отстать от мамы. Наберём много ягод — будет варенье зимой! Хороша лесная земляника! 6. Спишите, вставьте пропущенные буквы. Я иду и прислушиваюсь, и чудится мне вокруг ле_кий серебристый звон. Не жаворонок ли пробует г_лосок над проталиной? Ост_навливаюсь... Звон умолк. Это на поверхности наста образ_валась ст_клянная корочка, она от шагов разл_тает(?)ся и р_ждает сверкающий звук. (Б.Петров) 1. Подчеркните главные члены первого и последнего предложений. 2. Найдите в тексте нераспространенные предложения. Надпишите над ними букву Н. 3. Прочитайте предложение, в котором грамматическую основу составляет один главный член. Как вы его подчеркнули? Благодаря чему мы понимаем, кто является действующим лицом, хотя в предложении нет подлежащего? Завершите ответ на последний вопрос: Главный член предложения Останавливаюсь... выражен глаголом 1-го лица, и благодаря этому мы понимаем, что_________________________________ ___________________________________________________________________________________________ 7. Задание повышенной сложности. Определить, какие из данных форм слов 1.могут войти в предложение только как подлежащее, 2. могут быть и не быть подлежащими, 3. не могут быть подлежащими. Распределите формы слов ( не изменяя их) на 3 группы: Стена, он, мне, плот, дом, вам, шарф, солнце, учиться, черника, поезд, товарищи, брат, ее, стол, проталинка, ручей, книги. Мы, молодежь, судьи, пальто, нас, тишина, тебя, здание, тобой. VIII. В ы п о л н е н и е практических заданий. a. Н а й т и подлежащее: Старый мостик смыли потоки дождя. Сказки Пушкина читают все. Город украшает бульвар. Игрушечный танк мне подарил брат. Дальний угол парка затеняет старый дуб. b. П о д ч е р к н и т е основы, укажите, чем выражены главные члены предложения, графически объясните написание безударных гласных в корнях слов. Мы прибл..жались к лугам. Тайга р..дела. Л..са сплошь хвойные. В одном месте на просеку выдался буг..рочек с черничником. Вкусна черника! По В. Астафьеву 3 . Т в о р ч е с к и й диктант. Сделайте предложения законченными, добавив подлежащее. Дует холодный ... . Белые ... падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку ... . Спрятался в сугробе трусливый ... . В берлоге сопит носом лохматый ... . IХ. И т о г у р о к а . У ч и т е л ь . Выделите грамматические основы в предложениях и запишите их через запятую. Знакомыми улицами путники направились к дворцу Гудвина. Жители уже знали о гибели Бастинды. Весть быстро распространилась по городу. Скоро за Элли и ее друзьями до самого дворца шла толпа зевак. А. Волков Домашнее задание: параграф 31, упражнение 157. Творч. задание: составить небольшой связный рассказ, в котором все предложения состояли бы только из подлежащих или только из сказуемых, второстепенные члены допускаются. 3