Самойлова И.Б., учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» города Калуги Урок русского языка в 5 классе по теме «Главные члены предложения. Подлежащее». (1 час) Обучающиеся начальной школы имеют представление о подлежащем как о главном члене предложения, знают, что выражается оно именем существительным или местоимением в именительном падеже, умеют находить его в предложении. Поэтому задача пятого класса – расширить знания школьников о способах выражения подлежащего, его связи со сказуемым, сформировать навык осмысленного использования имен существительных и местоимений в речи. На изучение темы отводится один час, который ориентирован на достижение определенного результата. При планировании урока учитывались особенности познавательной активности пятиклассников посредством мотивации учащихся к учебной деятельности, а также использования игровых и поисковых форм работы. Предложенный урок построен по схеме: актуализация опорных знаний как подготовительный этап, позволяющий быстро и качественно включить обучающихся в освоение нового знания, объяснение нового материала, закрепление и тренировочные упражнения, контроль знаний и домашнее задание. На протяжении всего занятия используется презентация, сделанная учителем, с эффектами анимации, что обеспечивает личностно ориентированную направленность урока, повышает активность школьников, обеспечивает между учителем и учеником партнерские отношения. С целью формирования синтаксических и пунктуационных навыков в начале урока проводится работа по характеристике предложений и построению их схем. Индивидуальная работа на карточках способствует индивидуализации обучения. Умение школьников использовать различные виды предложений в письменной и устной речи совершенствуется в творческом задании: обучающиеся должны написать рекламу на школьную тему. Слушатели должны не только определить, какие виды предложений использовал автор, но и дать оценку тексту. Объяснение нового материала строится на основе наблюдений, которые в исправленном виде заносятся в таблицу, собственные выводы и определение понятия проверяются по учебнику. Тренировочные упражнения построены по принципу нарастания трудностей: вначале проводится закрепление на уровне наблюдения за языковым явлением, затем – на уровне самостоятельного распознавания и применения на примере текста, где подлежащее выражается сочетанием слов. Эффективная форма контроля знаний – тест, который позволяет зафиксировать достижения обучающихся на данном уроке и своевременно корректировать знания. Цели урока: повторить изученное о главных членах предложения и способах их выражения; познакомить обучающихся с новым способом выражения подлежащего – сочетанием слов; формировать культуру речи обучающихся. Оборудование урока: учебник для пятого класса общеобразовательных учреждений Т.А. Ладыженской, презентация с эффектами анимации, карточки для индивидуальных заданий, кроссворд для словарной работы, тестовый материал по теме. Ход урока: 1. Индивидуальные задания по карточкам. Карточка 1. Ф.И._________________________________________ 1. Вставьте пропущенные орфограммы. Подчеркните главные члены каждого предложения. М_росит. Ветер срывает с дерев_ев омытые дождём лист_я. Они падают в грязь. Ни_ко над землёй ползут серые облака. В лощинах дымится туман. 2. Постройте схему односоставного предложения: __________________________________________ Карточка 2. Ф.И._________________________________________ 1. Вставьте пропущенные орфограммы. Подчеркните главные члены каждого предложения. В__черело. Быстро сгущались сумерки. На высоком небе ро__ко проступали первые звёздочки. Деревья сл__вались в одну тёмную массу. Стояла мёртвая тиш__на. 2. Постройте схему односоставного предложения: __________________________________________ 2. Синтаксическая пятиминутка. - Постройте схемы предложений. Дайте характеристику каждого предложения по цели высказывания; по интонации; по количеству главных членов. Как-то неожиданно стемнело. Откуда взялись облака? Какой сильный дождь! 3. Творческая работа. - Реклама прочно вошла в нашу жизнь. Рекламируя товары и услуги, люди используют разные виды предложений (по цели высказывания, по интонации). Попробуйте написать рекламное объявление на школьную тему. Варианты реклам, написанных обучающимися: Вам надоел старый учебник истории? Мы предлагаем вам красочный, чётко напечатанный учебник в меховой обложке с 3D картинками! Читайте эту занимательную и интересную книгу! Она увлечёт вашего ребёнка в Древний мир людей и животных. Хотите приобрести прямо сейчас? Тогда обращайтесь в издательство «Школьник»! Ваш ребёнок не может ходить с прямой спиной? Тогда этот рюкзак для Вас! Рюкзак «Спинопрям» может Вашим детям не сутулиться и горбатиться. Носите наше изделие! Пусть Ваш ребёнок ходит с правильной осанкой. Покупайте «Спинопрям» в магазине «Ваше здоровье»! 4. Словарная работа (выполняется в парах.) Самопроверка. - Отгадайте слова, зашифрованные в кроссворде. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Какое слово выделено по вертикали? (Подлежащее.) Это тема сегодняшнего урока. 5. Объяснение нового материала. Запись темы урока: Главные члены предложения. Подлежащее. Беседа по ранее изученному: Что вам известно о подлежащем из курса начальной школы? (Обучающиеся называют признаки подлежащего, учитель вешает на доску опорные слова). Главный член кто? что? предмет имя сущест. предложения тельное местоимение - По опорным словам дайте определение подлежащего. Подлежащее – то, что «подлежит» высказыванию, предмет мысли. Работа с учебником – п. 31 с. 62. - Прочитайте определение подлежащего, сравните с тем, которое вывели мы, что нового вы узнали об этом члене предложения? 6. Тренировочные упражнения. «Найди ошибку» - Прочитайте предложения, записанные на доске, найдите речевую ошибку. В парке пожелтели листья на деревьях. Листья падали на землю и усыпали дорожки. - Найдите подлежащее в каждом предложении: какой частью речи оно выражено в первом предложении? Какой частью речи должно быть выражено во втором? Почему? Работа с таблицей «Способы выражения подлежащего». Способы выражения подлежащего Примеры 1. Имя существильное в им. падеже 2. Местоимение в им. падеже 3. - Запишите в качестве примеров исправленные предложения. Работа с текстом. - Спишите текст, выделите грамматические основы предложений. Прекрас_ый кустик. Два листа д_ржались почти около земли. Три стебля росли прямо (в)верх и поддерживали (по) листу. Ещё один стебель д_ржал два белых цветка. Всё радовало глаз стройност_ю и разумност_ю. (По В. Солоухину.) - Докажите, что перед вами текст. - С какими орфограммами вы встретились? - Что связывает союз И во втором предложении? - Чем выражены подлежащие в первом, втором, третьем предложениях? Как не ошибиться в определении подлежащего? - Дополните таблицу «Способы выражения подлежащего» 1. 2. 3. Способы выражения подлежащего Имя существильное в им. падеже Местоимение в им. падеже Сочетанием слов Примеры В парке пожелтели листья на деревьях. Они падали на землю и усыпали дорожки. Два листа держались почти около земли. 7. Подведение итогов урока. - Что входит в грамматическую основу предложения? - Какими членами предложения, как правило, выражается подлежащее? Сказуемое? - Каким способом мы пользуемся, если подлежащее определить трудно? 8. Домашнее задание: п. 31 (выучить определение подлежащего и способы его выражения), упр. 157, 158. 9. Контроль знаний. Тест «Подлежащее». ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Взаимопроверка. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Запишите слова по горизонтали: 1. Служебное сообщение, донесение младшего по званию старшему военному начальнику. 2. Городской безрельсовый электрический транспорт. 3. Шкаф для одежды. 4. Фейерверк в ознаменование торжественной даты, события. 5. Комната для занятий, работы. 6. Рисунок, изображающий природу. 7. Сооружение со специально оборудованными площадками для спортивных состязаний и с трибунами для зрителей. 8. Известие. 9. Преграда. 10. Человек, занимающийся спортом. г р а п о р т т р о л л е й а р д е р о б с а л ю т т к а б и н е п е й з а ж с т а д и о н о б щ е н и е с о б у с с п о б а р ь е р р т с м е н ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Тест «Подлежащее» 1 вариант 1. В каком предложении подлежащее выражено именем существительным? 1) 2) 3) 4) Много подробностей мы узнали о жизни животных. Шесть мышей в подвале сели пряжу прясть. Через несколько дней я заметил оживление в гнезде. Мои друзья часто навещали меня. 2. В каком предложении подлежащее выражено местоимением? 1) 2) 3) 4) В доме у нас жил ёжик. Ребята с трудом отыскали тропинку. Они перепрыгивали с ветки на ветку. У неё в клюве трепыхалась рыбка. 3. В каком предложении подлежащее выражено сочетанием слов? 1) 2) 3) 4) Из распахнутых ворот солнце красное встаёт. У папы три капли упали со шляпы. В конце ноября выпал первый снег. На снегу виднелись многочисленные следы. 2 вариант 1. В каком предложении подлежащее выражено именем существительным? 1) 2) 3) 4) Ночью я вышел на улицу. Меня поразило невиданное зрелище. В полной тишине на звёздном небе они увидели светящийся занавес. При свете луны они видели тёмные макушки деревьев. 2. В каком предложении подлежащее выражено местоимением? 1) 2) 3) 4) Медвежонок неуверенно делает шаг в мою сторону. В один миг вся семейка исчезает в кустах. Он подходит ко мне всё ближе. Лягушонок недавно очнулся от зимней спячки. 3. В каком предложении подлежащее выражено сочетанием слов? 1) 2) 3) 4) Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу. Невдалеке послышался шум крыльев. У щенка на чёрной спинке тают белые снежинки. Раскидистый дуб возвышался на опушке леса.