Математика- 2 Дата__________ Тема: «Периметр прямоугольника». Цели: Ознакомить с приёмом нахождения периметра прямоугольника. Развивать навык устного счёта, творческого мышления. Воспитывать уважение друг к другу, заботу о ближнем. Оборудование: Карточки-картинки: Самокат, Зайчонок, Ежонок, Барсучок, Мышка, Воробьишка. Карточки с краткой записью задач, с примерами. Таблица с изображением прямоугольника. Ход урока. I. Организационный момент. II. Сообщение темы и целей урока. Сегодня на уроке мы узнаем ещё один секрет науки геометрии. - А что же такое геометрия? - О каких секретах геометрии мы с вами уже говорили? - Какие геометрические фигуры вы знаете? - Сегодня про дону из них мы будем говорить на уроке. А про какую, вы узнаете, если угадаете мою загадку. Я – многоугольник, у меня 4 стороны, но равны только противоположные, и углы прямые. Какая это фигура? Посмотрите, вот она. А почему тут какая-то буква? Значит, какие мы перед собой поставим задачи? Хорошо, а моими помощниками на уроке будут герои произведения Генриха Сапгира. Я надеюсь, что вы им будете помогать? III. Устный счёт. Рано-рано на рассвете, Когда листья будет ветер, Когда дети ещё спят, Сам поднялся, покатился, По ступенькам сам спустился, В лес собрался Самокат. - А чтобы он смог поехать мы должны поработать устно. a) Прочитайте примеры разными способами: 7+8=15 14-9=5 b) Лента чисел. 56 44 20 99 10 90 73 28 12 1 c) Я буду задавать вопросы, а вы ставите плюс, если это правильный ответ, минус – если неправильный. Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, нужно из большего вычесть меньшее? + 10 больше 8 на 3. – Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого один угол прямой. – У квадрата все стороны равны. + Точка – это геометрическая фигура. + В числе 25 десятков на 3 больше единиц. – 90 – наибольшее двузначное число. – + - - + + - - d) Решите задачи: Было- 12кг Было -? Купили - ? Использовали – 5кг и 6кг Стало – 50кг Осталось – 30кг - Хорошо, Самокат может ехать. Мимо луга, мимо стога В березняк ведёт дорога. А навстречу по дороге Скачет Зайка длинноногий. - Самокат голубой, Расписные птицы, Ты возьми меня с собой В рощу прокатиться. Отвечает Самокат: -Я тебе, Зайчишка, рад. Но сначала помоги, Прямоугольник рассмотри, Да все стороны измерь, Что ты скажешь, лесной зверь? IV. Работа над новым материалом. - Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 3см и 5см. - Что такое периметр? - Найдите периметр фигуры. - Что мы говорили об одинаковых слагаемых? (Их можно заменить умножением.) - А теперь внимательно посмотрим на наше выражение. Что заметили? (В записи есть одинаковые слагаемые.) 2 - Замените умножением. - Можно и по - другому записать это решение. Сколько разных сторон у прямоугольника? (Две: ширина и длина.) - Запишите их сумму. (3+5) - Но в каждом прямоугольнике каждая длина и сторона встречается сколько раз? (Два.) - Запишем: (3+5)*2=16 (см) Это ещё один способ решения. - Давайте повторим, как же мы можем найти периметр прямоугольника? - А сейчас посмотрим, что говорят авторы нашего учебника. Стр.44. №1. - Я думаю, что вы вместе с Зайчиком справились. Продолжаем путешествие. Продолжает Самокат: -За тебя, Зайчишка, рад. На дощечку становись, Правой лапкой оттолкнись. Выезжают на пригорок, А в траве иголок ворох И две пары резвых ножек. Ну конечно, это – Ёжик. - Самокат голубой, Расписные птицы, Ты возьми меня с собой В рощу прокатиться. Отвечает Самокат: - Я тебе, Ежонок, рад. Лишь ребятам помоги, Да периметр найди. V. Закрепление. Стр. 44. № 2. 4 см З см Р=(4+3)*2=14(см) (Проверка). Продолжает Самокат: -За тебя, Ежонок, рад. На дощечку становись, Правой лапкой оттолкнись. 3 Едут дальше по тропинке. Но свернули с серединки, Зацепились за сучок. А из норки – Барсучок. - Самокат голубой, Расписные птицы, Ты возьми меня с собой В рощу прокатиться. Отвечает Самокат: -Барсучок, я очень рад, Но задачку лишь реши И катайся от души. VI. Работа по учебнику. №3. Какая краткая запись правильная? Ч. – 8шт. 12 шт. Ч. – 8шт. ? шт. Б. - ? Б. – 12 шт. - Каким действием решается задача? - Так сколько было белых кроликов? - Кто может составить обратные задачи? №4. М. – 32г. Д. - ? на 3г. ст. Б. - ? на 3г. м. 1) 32+30=62 (г.) – дедушке 2) 62-3=59 (л.) – бабушке Ответ: 59 лет. Продолжает Самокат: -За тебя, Ежонок, рад. На дощечку становись, Правой лапкой оттолкнись. А потом подсела Мышка. А за Мышкой – Воробьишка. Ну, а чтоб их прокатилиВы все примеры чтоб решили. VII. Самостоятельная работа. (5 мин) №7. 82-46=36 37+58=95 49-38=11 65+35=100 4 Проверка. (Кто решит раньше – пропись – стр. 24. № 62.) 27+34=61 43+18=61 80-19=61 15+46=61 39+12=51 ( лишнее) И поехали все: Мышка. Да и шустрый Воробьишка. Закричали ему все: - Не сиди на колесе! (почему?) Есть весёлый Самокат, Расписные спицы. Приглашает он ребят, Всех ребят и всех зверят, Всех, кто хочет, всех подряд В рощу прокатиться. VIII. Итог урока. - Закончился наш урок. Что запомнили? Чему научились? - Так как найти периметр прямоугольника? - А чему , по-вашему мнению, учил нас сегодня Самокат? IX. Домашнее задание. Стр. 44. № 3, 8. X. Дополнительный материал. - Начерти прямоугольник и квадрат с равными периметрами. Пропись – стр. 25 № 67. 5 МОУ «Малоатмасская оош» Математика, 2 класс «Периметр прямоугольника» Учитель: Ширяева М.С. 2008 6