Тема: Буквенные выражения

реклама
Крыжановская Наталья Валентиновна
МБОУ СОШ №3 г.Конаково Тверская область
Учитель начальных классов
Разработка урока по математике « Буквенные выражения» 2 класс
Тема: Буквенные выражения.
Тип урока: урок изучения нового
Вид урока: проблемный
Цель урока: познакомить учащихся с новым термином « буквенные
выражения», сформировать умение читать, записывать, составлять
буквенные выражения и находить их значения, развивать навык правильной
математической речи.
Планируемые результаты обучения, формирования УУД:
Познавательные УУД:
Формирование умений открывать новые знания через формулировку
учебной проблемы и поиска ее решения ;
использовать полученные знания при решении, задач; анализировать,
синтезировать.
Коммуникативные:
Формирование умений высказывать свои мысли, вести совместный
творческий поиск и сотрудничать друг с другом;
Личностные:
Формирование положительной учебной мотивации.
Регулятивные:
Формировать умение планировать учебные действия.
Ресурсы: М.И.Моро « Математика», 2 класс. Ч.1.с.64-65, карточки,
презентация
Ход урока
1. Организационный момент. ( слайд 2)
Кто с детских лет занимается
математикой, тот развивает
внимание, тренирует свой мозг, свою
волю, воспитывает настойчивость и
упорство в достижении цели.
А.И. Маркушевич
Постараемся получить на уроке максимум знаний.
2. Самоопределение к деятельности.
Проверка домашнего задания. ( слайд 3, 4)
Проверка домашнего
задания
Задача № 6
Было – 11 к.
Подарила - ? к.
Осталось - 8 к.
11 – 8 = 3 (к.)
Ответ: 3 кассеты.
№6 стр.59
- Какие трудности возникли при решении задачи? ( составление краткой
записи, в выборе действия)
Проверка домашнего
задания
№3
24 + (16 – 8) = 32
70 – (37 +6) =27
№ 3 стр.59
- Какое задание надо было выполнить в №3? ( составить выражения)
- Какие знания помогли при выполнении этого задания? ( знание
компонентов действий, порядок действий в выражениях со скобками)
Учитель: Сегодня мы продолжим знакомиться ещё с одним видом
выражений.
3. Актуализация знаний.
а )Повторение компонентов действия сложения и вычитания.
-Какие действия с числами вы умеете выполнять? ( складывать и вычитать)
- Как называются числа при действии сложении? (Ответы учеников)
-Как называются числа при действии вычитании? ( Ответы учащихся)
б)Запишем математический диктант. ( слайд 5)
24 = 20 + □
4
30 = 37 - □
7
□ + 6 = 15
9
Найди сумму чисел 31 и 5
36
Найдите разность чисел 60 и 7
53
Из числа 80 вычесть сумму чисел 15 и 5 60
К 60 прибавить разность чисел 46 и 6
100
О
Т
Л
И
Ч
Н
О
в) На доске запись:
58 + 2
58 – 2
58 + а
58 - а
- Что записано на доске? ( выражения) вывешивается карточка с понятием
«выражения»
-Запишите выражения и найдите их значения .
- Что значит найти значение выражения? (решить его)
(Учащиеся испытывают затруднения в нахождении последних двух
выражений.)
Проверка.
Прочитайте значение 1 выражения.
Прочитайте значение 2 выражения.
_ Как называются такие выражения? (числовые)
4. Постановка учебной проблемы.
- Смогли ли вы найти значение 3 и 4 выражения? Нет.
- Почему? Не умеем решать такие выражения.
- Что такое а? буква
- Как вы думаете, как называются такие выражения? ( буквенные)
- Какова тема нашего урока? Буквенные выражения. (слайд 6)
Сообщение темы и цели урока.
Буквенные
выражения
Цель:
Научиться читать,
записывать, составлять
буквенные выражения и
находить значения этих
выражений.
5. « Открытие « детьми нового знания.
Учитель: При записи буквенного выражения используются буквы
латинского алфавита.
а )Историческая справка (слайд 7)
Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого
алфавита и стал самостоятельным примерно в VII веке до нашей эры. В
настоящее время латинский алфавит знаком почти всем людям Земли,
поскольку изучается всеми школьниками либо на уроках математики , либо
на уроках иностранного языка, физики. Латинский алфавит называют
алфавитом международного общения.
б) Чтение букв латинского алфавита. ( слайд 8)
Прочитаем буквы латинского алфавита.
а - «а»
в - « бэ»
с - «цэ»
d - « дэ»
k - « ка»
x - «икс»
y- « игрек»
в)Чтение правила . Учебник стр.65
г)Упражнение в чтении буквенных выражений. (слайд 9)
Упражнение в чтении
буквенных выражений
k+2
7–x
58+ а
58 - а
- Как вы прочитаете эти выражения?
Сумма чисел k ( ка) и 2
Разность чисел 7 и x ( икс)
д) Упражнение в записи буквенных выражений.( слайд 10)
Упражнение в записи
буквенных выражений
Запиши выражения:
сумма 25 и с
разность k и 10
1 уч-ся записывает выражения на доске.
- Как вы думаете, как найти значение буквенного выражения? (Вместо
буквы подставить какое-либо число, то есть значение данной буквы.)
Попробуйте это сделать.
Вернёмся к выражениям , записанные на доске. ( Выполняют под
руководством учителя).
а = 20
- Какое значение выражения получили? 76, 16
6. Первичное закрепление.
а) Алгоритм решения буквенных выражений. ( слайд 11 )
Алгоритм решения
буквенных выражений
1. Прочитайте выражение.
2. Запишите.
3. Подставьте значение
буквы.
4. Вычислите.
б) Работа с учебником стр. 65 № 2
Образец записи показывает учитель, затем 1 ученик у доски.
К + 7 и к – 7, если к = 10, к = 7
10 + 7 =
10 - 7 =
7+7=
7–7=
в) Работа в парах.
Возьмите карточку с лентой.
Будем менять значение «в» и вычислять значение выражения.
в
+ 8, при в = 9, 52, 40
Проверка. (12 )
Проверим значения выражений:
17
60
48
- Какие затруднения испытывали? ( Ответы детей)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Тест. (Карточки)
1 вариант.
1.Какая из записей представляет буквенное выражение?
□ 25 +8
□ 46 – а
□ 47 > 7
2. При а = 17, разность а - 8 равна
□ 25
□9
□8
3. При каком значении а, значение выражения а + 15 равно 15
□0
□ 15
2 вариант.
1.Какая из записей представляет буквенное выражение?
□3+а
□ 12 – 5
□ 4<34
2. При с = 9, сумма 15 + с равна
□ 34
□ 24
□6
3. При каком значении b, значение выражения 28 - b равно 0
□0
□ 28
Проверка. ( слайд 13)
Проверка теста
1 вариант
1. 46 – а
2. 9
3. а = 0
2 вариант
1. 3 + а
2. 24
3. b = 28
Вывод.
Обратимся к нашим первым выражениям.
- Из чего состоят 1, 2 выражения? (числа, знаки действия)
- Из чего состоят 3, 4 выражения? ( числа, буквы, знаки действий)
- Попробуйте сформулировать определение буквенным выражениям.
Чтение определения .( слайд 14)
Сформулируйте, что такое
буквенные выражения
Буквенные выражения –
это выражения, составленные
из чисел, букв,
знаков математических
действий.
- Можем ли мы найти значение буквенного выражения? (Нет, надо знать
значение буквы)
8. Включение в систему знаний и повторение. ( слайд 15)
Подумай и ответь!
Циркуль стоит х руб, а карандаш у руб.
Что означает выражение:
x+y
Задача № 1. ( слайд 16)
Решим задачи.
В классе 15 комнатных растений.
Дежурный полил 7 растений.
Сколько растений
осталось полить дежурному?
В классе 15 комнатных растений.
Дежурный полил а растений.
Сколько растений
осталось полить дежурному?
Анализ задачи.
Запишите решение.
Задача № 2.
Анализ задачи.
Запишите решение.
- Чем отличались задачи? (Условием)
Задача №3 стр. 65
Чтение задачи и её анализ.
Запись решения.
- Есть ли другой способ решения задачи?
9. Рефлексия деятельности.
- Над какой темой работали?
- Какую цель ставили?
- Удалось ли её решить?
- Кому бы вы хотели рассказать о том, то узнали на уроке?
(Слайд 17)
"Математику уже затем
учить следует, что она ум
в порядок приводит"
М.В.Ломоносов
10. Домашнее задание ( слайд 18)
, №5. ное
5№4
ен
Стр.6 ать букв ложить
ед
ум
ду.
Прид ение и пр
у сосе
ж
выра ь его своем
т
реши
Спасибо за урок.
Скачать