УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПРЕДСТАВЛЯЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ

реклама
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПРЕДСТАВЛЯЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ
РАЗРАБОТКУ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В З КЛАССЕ. Тема урока:
Местоимение. Работаю учителем первый год, профессиональный опыт
только формируется. Поэтому буду благодарна вашим отзывам и
советам.
С уважением Чемерязова Екатерина Сергеевна.
Урок: Русский язык
Тип: Изучение нового материала
Тема: Местоимение
Цель урока: знакомство с особенностями местоимения как части речи
Предметные результаты:
1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.
2. Различать местоимения и имена существительные.
Личностные результаты:
- строить логическое суждение, включающее установление причинноследственных связей
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные результаты:
- самостоятельно определять учебную задачу
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце
действия.
Познавательные результаты:
- ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи
- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и
письменной форме
- осознают ценности своего языка.
Коммуникативные результаты:
- применять правила делового сотрудничества
- участвовать в продуктивном диалоге.
Предполагаемый результат:
- Определение местоимения как части речи , его употребление и значение в
речи.
-Распознают личные местоимения среди других слов в предложении.
Основные понятия: местоимение, часть речи
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Ресурсы: учебник Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина «Русский язык 3
класс», карточки с текстами, запись песни «Я, ты, он, она…» и др.
I. Орг. момент
1.Организация класса
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
2.Разминка для рук
-Сжимаем, разжимаем пальцы (под счет:1-4);
-Вращение кулачками к себе, от себя (под счет1-4);
- «Рыбка».
Сложить вместе ладони рук – это «рыбка». Двигать «рыбку» в разных
направлениях, имитируя плавание.
- «Замок».
Сцепить пальцы в замок и встряхивая «замком», произносить
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали, (не расцепляя пальцев, постучать ладонями)
Покрутили, покружили (покрутить сцепленными пальцами),
Потянули, потянули,
И открыли! (расцепить пальцы, развести руки в стороны).
3.Разминка для глаз
Всю неделю по – порядку,
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся, (вверх)
Вниз посмотрят на траву (вниз)
И обратно в высоту (вверх)
Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает
глазное напряжение).
Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна;
(снимает глазное напряжение).
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
(Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки )
По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали(в окно)подоконник
Глазки рассмотреть должны.
Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от
глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку.
В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз,
вправо и снова вверх.
Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый;
перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый
В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.
Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев:
верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного
края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает
кровообращение).
4.Оформление тетради
-Ребята, а сейчас запишем число в тетради. Прочитаем по слогам. Обратите
внимание на орфограммы.
II. Каллиграфическая минутка .
-Для того чтобы узнать какую букву мы будем писать послушайте загадку:
Сколько Ягод! Сколько Яблок!
Ясно всё! Приплыл кораблик.
Мы приехали, друзьЯ,
Нас встречает буква Я.
______________________________________________________________
А)письмо учащихся
Б) самооценка
(-Проанализируйте свое письмо, подчеркните буквы которые вас радуют.)
III. Актуализация знаний учащихся
Словарный диктант
Жёлтый, лагерь, заяц, машина, завтрак, лопата, молоко, морковь, класс,
корабль, мороз, завод.
- Разгадав кроссворд, мы узнаем тему урока.
1. Имя существительное обозначает (предмет)
2. Часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? (существительное)
3. Что нужно поставить к слову, чтобы определить часть речи? (вопрос)
4. Имена числительные обозначают (количество)
5. Часть речи, которая отвечает на вопрос что делает? (глагол)
6. Имя прилагательное обозначает (признак)
7. Наречие – это … часть речи (неизменяемая)
8. Часть речи, которая отвечает на вопросы как? Куда? Откуда? (наречие)
9. Часть речи, которая обозначает количество предметов при счёте. (числительное)
10. Часть речи, которая отвечает на вопросы какой? Какая? (прилагательное)
11. Глагол обозначает …(действие)
- Прочитайте слово в выделенном столбце.
- Какие бы вы поставили перед собой цели на этом уроке? (Наблюдать за ролью
местоимений в предложении, развивать речевую деятельность, формировать
навык употребления местоимений.)
IV. ”Открытие” нового знания
1. Наблюдение над языковым материалом
- Прочитайте текст (у каждого ученика карточка с текстом)
Филин – красивая птица. У филина длинные крылья жёлтого цвета. Глаза у филина
красноватые. Филин – ночная птица.
- Что вы заметили? (В каждом предложении повторяется слово филин)
2 обобщение
- Какие слова мы употребляем, чтобы не было повторов? (Я, ты, он, она, оно)
3Работа над правилом в учебнике
- Прочитайте правило на с. 47 (узелки на память)
- Как называются эти слова?
- Чем местоимения отличаются от существительных? (Они не называют предмет, а
только указывают на него)
- Что такое местоимение?
4. Работа по теме урока:
Грамматическая сказка:
Достойная замена
- Будьте любезны, - обратилось как-то Существительное к Местоимению, - займите
моё место на время, я уже все глаза намазолило…
Действительно, чтобы не повторятся в речи много раз и не быть назойливыми,
Существительное, Прилагательное и Числительное вместо себя оставляют своих
заместителей- местоимения. Заместители имён такие работящие и разносторонни,
что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае
местоимение он, она, они, оно, могут заменить любое Существительное.
Упражнение в распознавании местоимений.
- Прочитайте текст. Назовите местоимения. (у каждого ученика карточка с тестом)
Я живу в Москве. Учусь в третьем классе. Наш класс дружный. У меня есть
подруга. Она всегда помогает мне в трудную минуту. Я горжусь своей подружкой.
Физминутка:
- Я хочу пригласить вас на танец дружбы “Я, ты, он, она – вместе дружная семья”.
(Учащиеся встают в круг и под песню “Я, ты, он, она – вместе дружная семья”
повторяют за учителем движения)
V.Закрепление изученного материала
- Какие местоимения прозвучали в физминутке?
Упр. 83 с. 47
-Какие имена существительные можно заменить одним из местоимений: он, она,
оно, они? Выпишите их в 4 группы соответственно.
Дочь, стена, чернила, сказка, рука, кино, друзья, лиса, волк, чудо, счастье,
праздник, ворона, вещь, меч, помощники, трактор, поле, метро.
- С какой целью мы выполняли данное упражнение?
Упр. 84 с. 48
-Прочитайте текст, исправьте недостаток и запишите текст.
Собака- друг человека. Собака всегда готова защитить своего хозяина. С
собакой нигде не страшно. Собака не умеет говорить, но всё понимает.
- Зачем необходимо употреблять местоимения в своей речи?
VII. Итог урока.
- Над какой темой работали сегодня?
- Что вы узнали об этой части речи?
- Как вы думаете, для чего нам нужны местоимения?
- Все ли сегодня мы узнали о местоимениях?
- Какую задачу мы можем поставить перед собой?
VIII.Рефлексия:
- Оцените свою работу.
 Я понял, что такое местоимения,
и могу это объяснить одноклассникам.
• Я понял, что такое местоимения,
но не уверен, что объясню другому.
• Я не совсем понял, что такое личные местоимения.
- Узнали о новой части речи – местоимении
Домашнее задание: выучить правило, упр 85 с. 48.
Скачать