СХЕМА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА

реклама
СХЕМА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Фамилия, имя. отчество педагога
Керженцев Антон Алексеевич
ГБОУ ЦДЮТТ «Пилот»
Наименование образовательного учреждения,
Г. Москва
район (город)
Программа ( указать название программы, тип, Картинг, спортивно-техническая,
направленность по образовательным областям, по образовательная, срок реализации
3 года, общая.
педагогическим целям : образовательная или
досуговая, по срокам реализации, по охвату
детей, по особенностям контингента
обучающихся :общая, для одаренных детей,
коррекционная и др.)
Тема занятия
Возраст обучающихся
Тип занятия
Цели и задачи занятия
Форма занятия
Общее устройство карта
9-18
Комбинированное
Цель: Знакомство с
конструкцией, видами и типами
картов.
Задачи:
воспитательные: воспитание
навыков командной работы.
развивающие: развитие
технического мышления,
интереса к техническому
творчеству, самообучению;
обучающие: получение знаний о
видах шасси и их компоновки.
Лекция, коллективная
(групповая).
Методы
метод демонстрации,
деятельностный метод обучения.
Дидактические средства
Макет картов в сборе, плакаты
технологических узлов, макеты
отдельных узлов, таких как
рулевая система, тормозная
система, топливная т.д.
Т. Рихтер ; Перевод с польского
Д. И. Юренкова; Под ред. А. С.
Использованная литература
Этапы занятия
1. Организационный этап
Данный этап предполагает:
1.1 постановку цели, которая должна быть
достигнута учащимися на данном этапе
занятия (что должно быть сделано
учащимися, чтобы их дальнейшая работа на
занятии была эффективной);
1.2 определение целей и задач, которых
педагог хочет достичь на данном этапе
занятия;
• описание критериев достижения целей и
задач данного этапа занятия;
1.3 описание методов организации работы
учащихся на занятии, методов
мотивирования, настроя учащихся на
учебную деятельность, предмет и тему
занятия (с учетом реальных особенностей
объединения, с которым работает педагог)
2. Изучение нового материала
Данный этап предполагает:
2.1 постановку конкретной учебной цели
перед учащимися (какой результат должен
быть достигнут учащимися на данном этапе
занятия);
2.2 определение целей и задач, которые
ставит перед собой педагог на данном этапе
занятия;
2.3 изложение основных положений нового
учебного материала, который должен быть
освоен учащимися;
2.4 описание форм и методов изложения
(представления) нового учебного
материала;
2.5 описание основных форм и методов
организации индивидуальной и групповой
деятельности, межличностного
взаимодействия учащихся с учетом
особенностей объединения, в котором
работает педагог;
2.6 описание критериев определения уровня
внимания и интереса учащихся к
излагаемому педагогом учебному
материалу;
2.7 описание методов мотивирования
(стимулирования) учебной активности
учащихся в ходе освоения нового учебного
материала
1.1 Знать правила техники безопасности при
работе в мастерской; уметь пользоваться
различными инструментами; владеть общей
технологией постройки микроавтомобиля
карт.
1.2 Цель занятия: подготовить объяснения по
устройству элементов карта.
Задачи:
- подготовка лекции по устройству шасси
картов,
- подготовка наглядных пособий.
Разработка критериев оценки теоретических
и практических знаний.
1.3 Приготовление макетов шасси картов,
отдельных сборочных узлов; подбор видео
роликов к изучаемому материалу;
приготовление не большой лекции по
истории первых картов.
2.1 Изучить все виды шасси картов и
компоненты из которых состоит карт (даются
основные понятия по теории работы ДВС,
история, виды, устройство, а так же термины
и понятия)
2.2 цель занятия: объяснить из чего состоит
карт.
Задачи:
- лекция по устройству двигателя, шасси и
компонентов.
- работа с наглядными пособиями.
Критерии оценки:
- по окончании лекции задаются вопросы
обучающимся,
- по окончании работы с наглядными
пособиями проводится проверка
правильности сборки элементов двигателя.
Оценка знаний производится по 10-ти
бальной шкале:
0-3 – обучающийся не понял тему,
4-6 – обучающийся усвоил тему не
полностью,
7-10 – обучающийся полностью усвоил тему.
2.3 основные положения: считается, что
картинг придумали
военные лётчики в США после Второй
мировой войны. Они устраивали гонки по
лётному полю, на тележках для подвоза
авиабомб. Но это хобби было распространено
лишь в узких кругах, пока за дело не взялся
Арт Инглс, бывший пилот, механик
отделения фирмы «Кёртис крафт компани» в
Глендейле, которая выпускала гоночные
автомобили. Он в августе 1956 г. на
автогонках в Помоне представил публике
несложный карт. Машину
назвали тележкой (англ. cart). (источник
http://ru.wikipedia.org/)
2. Виды картов: карты бывают прокатного и
спортивного типа.
3.Характеристика применяемого на картах
двигателя:
Двигатель можно перемещать вперёд-назад
(чтобы обеспечить нужное натяжение цепи).
Удельная мощность спортивного карта может
быть выше, чем у автомобиля. Карты
начального уровня характеризуются
мощностью 6—9л.с. Спортивные карты
обладают мощностью в 15—40л.с., что при
массе карта с водителем менее 180 кг даёт
мощность в пределах 4—12кг/л.с. При этом
количество оборотов в минуту может
достигать 15 000 -17 000 (у двухтактных
двигателей). За счет своей малой массы
наиболее мощные классы могут разгоняться
до 100 км/ч за 3-4 секунды. При этом
перегрузки, испытываемые пилотом, очень
велики, поэтому для удачного участия в
соревнованиях требуется хорошая
физическая подготовка. Для всех картов
действует ограничение на уровень шума.
4.Комплектация шасси:
На раме расположены сиденье, рулевое
управление и двигатель. В спортивных картах
двигатель обычно располагается справа от
водителя (таким образом, для езды на таком
карте требуется теплоизоляционная накладка
на рукаве комбинезона); в прокатных
картах — сзади, так что можно ездить даже
без защитной одежды, не рискуя обжечься.
Вес полностью снаряжённого спортивного
карта 70—90 кг.
5) Трансмиссия:
а картах встречаются три варианта
трансмиссии:
- на спортивных картах низших классов (в
основном детских) роль трансмиссии
играет цепная передача. Такой карт не может
стоять на месте с работающим мотором;
двигатель заводится «с толкача», а старт
даётся с ходу.
- на прокатных и некоторых спортивных
картах автоматическое центробежное
сцепление и цепная передача. Если не
нажимать одновременно на газ и на тормоз,
нет риска заглушить двигатель.
- на большинстве спортивных
картов: коробка передач со сцеплением.
Вращение на заднюю ось также передаётся
через цепную передачу. В зависимости от
класса, разрешается от двух до шести
передач. Сцепление управляется рычагом,
расположенным слева под рулём; рычаг
переключения передач расположен справа от
сиденья.
6) ходовая часть:
Упругой подвески на карте нет; роль
амортизаторов играют шины и рама.
Передние колёса, как правило, меньше
задних подиаметру. Есть несколько типов
резины: слики, промежуточные, дождевые и
зимние.
Дифференциала в карте нет, поэтому
упругость рамы рассчитывается так, что в
повороте внутреннее заднее колесо
оказывается в воздухе.
Из-за отсутствия подвески картинг требует
очень ровного асфальта; практически
незаметные бугры на трассе приводят к
сильной тряске.
7) Рулевое управление:
Рулевое управление на карте простейшего
типа: рулевая колонка соединена тягами с
управляемыми колёсами. Поэтому руль карта
чрезвычайно жёсткий, с поворотом около 45°
в каждую сторону.
Другие типы рулевого управления в картинге
запрещены.
8) Тормозная система:
В зависимости от класса, на картах бывают:
- механические тормоза на заднюю ось
(встречается в дешёвых прокатных картах;
также разрешено в некоторых детских
классах)
- гидравлические тормоза на заднюю ось (в
картах без коробки передач);
- гидравлические тормоза на все колёса (в
картах с коробкой передач — приводятся в
действие педалью; в бескоробочных классах
(kf1/kf2) передний контур выведен на ручку
под рулём).
3. Закрепление нового материала
предполагающее:
3.1 постановку конкретной учебной цели
перед учащимися (какой результат должен
быть достигнут учащимися на данном этапе
занятия);
3.2 определение целей и задач, которые
ставит перед собой педагог на данном этапе
занятия;
3.3 описание форм и методов достижения
поставленных целей в ходе закрепления
нового учебного материала с учетом
индивидуальных особенностей учащихся, с
которыми работает педагог;
3.4 организация самостоятельной
деятельности учащихся;
3.1 С помощью опросного листа сделать
контрольный срез знаний (Знать правила
техники безопасности при работе в
мастерской и использовании инструмента,
применять полученные знания на практике
при создании и эксплуатации карта, знать
основы устройства шасси карта и
существующие виды).
3.2 Проверка усвоения полученных знаний в
теоретической и практической частях
занятия.
3.3 Проверка знаний проводится следующим
образом:
- в теоретической части – с помощью
опросного листа,
- в практической части – правильность
сборки элементов шасси.
3.5 описание критериев, позволяющих
определить степень усвоения учащимися
нового учебного материала, формы
организации обратной связи «педагог –
учащиеся»;
3.6 описание возможных путей и методов
реагирования на ситуации, когда педагог
определяет, что часть учащихся не освоила
новый учебный материал.
4. Задание на дом, включающее:
4.1 постановку целей самостоятельной
работы для учащихся (что должны сделать
учащиеся в ходе выполнения домашнего
задания);
4.2 определение целей, которые хочет
достичь педагог, задавая задание на дом;
4.3 определение и разъяснение учащимся
критериев успешного выполнения
домашнего задания.
3.4 Разбивка учащихся на группы для
поочередной сборки и разборки макетов
шасси картов.
3.5 Результатом проведенной теоретической
части занятия должны быть правильные
ответы на контрольные вопросы. Результатом
практической части занятия является
правильная сборка/разборка элементов
шасси.
3.6 Более детально рассмотреть
те или иные узлы конструкции, по которым
имеются вопросы у обучающихся. Давая
высказаться тем учащимся, которые плохо
освоили учебный материал.
4.1 Поиск в Интернете шасси картов (их
отдельных элементов) и их реальную
стоимость с последующими записями в
блокнот для педагога (для проведения
мониторинга по стоимости на российских
рынках).
4.2 Запоминание всех отдельных элементов
шасси карта.
4.3 Критерием успешного выполнения
домашнего задания является полнота
содержания и выявление не достающих
комплектующих.
Скачать