Урок 5 Тема. Контрольная работа. Списывание. Тестирование Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Морфология. Имя существительное». Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков. Оборудование: тексты для списывания, тестовые задания Ход урока І. Мотивация учебной деятельности 1. Объявление темы и цели урока. ІІ. Проведение контрольной работы Текст для списывания Зимой Пришла холодная зима. Солнце встает поздно. Пушистый снег падает на уснувшую землю. Деревья и кусты покрыты хлопьями снега. Красногрудые снегири теребят ягоды рябины. Воробьи ищут крошки хлеба, сухие семена. Серая летучая мышь забралась в дупло и спит до весны. Колючий еж уснул в глубокой норе. Медведь сделал себе берлогу и залег в ней. Рыжая лиса по следу на снегу ищет зайца. Белка в новой шубке прыгает с ветки на ветку, ищет свои кладовые. Тестовые задания Вариант 1 1. Укажите строку, в которой все слова являются самостоятельными частями речи: а) солнце, идет, зеленый; б) мой, но, весенний; в) за, звездочка, я. 2. Укажите существительное, которое в украинском языке употребляется только во множественном числе, а в русском – только в единственном: а) ліки; б) клопіт; в) меблі. 3. Укажите вариант правильного употребления имени существительного в роде и числе: а) На конверте был указан точный адрес. б) В лесу уже поспели земляники. в) У девочки красивый золотистый волос. 4. Укажите ряд, где записаны только одушевленные существительные: а) дрессировщик, младенець, повар; б) статуя, игрушка, рука; в) мебель, окно, леопард. 5. Укажите предложение с обращением, в котором допущена ошибка в употреблении формы существительного-обращения. а) Всем сердцем люблю тебя, земле моя. б) Папа, помоги мне, пожалуйста, решить задачу. в) Бабушка, научи меня печь пирожки. 6. Укажите группу словосочетаний, в которых имя существительное имеет окончание –е. Вставьте пропущенные буквы. а) Называть по фамилии.., подъехать к станции.., подойти к опушк..; б) ехать к тет.., загорать на пляж.., учиться в лице..; в) стоять на кра.., посещать экскурси.., думать об опасност.. Вариант 2 1. Укажите строку, в которой все слова являются самостоятельными частями речи: а) бежит, синева, веселый; б) твой, он, предок; в) в, туман, морозный . 2. Укажите существительное, которое в украинском языке употребляется только во множественном числе, а в русском – только в единственном: а) листя; б) двері; в) пахощі. 3. Укажите вариант правильного употребления имени существительного в роде и числе: а) у моего друга трудное фамилие; б) в центре зала стояла огромная рояль; в) у моего отца есть охотничья собака. 4. Укажите ряд, где записаны только неодушевленные существительные: а) отец, малыш, конь; б) степь, печенье, нога; в) столяр, незабудка, одежда. 5. Укажите предложение с обращением, в котором допущена ошибка в употреблении формы существительного-обращения. а) Мама, дай мне, пожалуйста, бутерброд. б) Друзья, приходите ко мне в гости. в) Я тебе обязательно напишу, сестре. 6. Укажите группу словосочетаний, в которых имя существительное имеет окончание –е. Вставьте пропущенные буквы. а) Урок истори.., готовиться к лекции.., обратиться по фамилии..; б) сидеть на берег.., растет в сад.., стоять на мост.. ; в) жить в город.., находиться на остров.., нести в портфел.. . ІІІ. Подведение итогов урока