Урок русского языка по теме: «Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени» Цель: • закрепить знания учащихся о правописании суффиксов в глаголах прошедшего времени; повторить правило о правописании слов с проверяемой и непроверяемой гласной в корне; • развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение, речь учащихся; • воспитывать интерес к растительному и животному миру. Оборудование: иллюстрации. карточки с индивидуальными заданиями, таблицы, ХОД УРОКА Организация на урок. Проверка домашнего задания. Повторение изученного На доске написаны слова с пропущенными буквами: кричите, вид..ли, зовете; объедет, объявит, выслуш...л. • Прочитайте написанные на доске слова. Отметьте в них общее. • Все написанные слова — глаголы. • Что такое глагол? • Глагол — это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает?, что сделает? и т.д. • Прочитайте слова первой строки. Найдите среди них лишнее по двум признакам одновременно. • В первой строке лишнее слово видели. Это глагол прошедшего времени, а кричите, зовете — глаголы настоящего времени. В корне слов кричите, зовете имеется безударная гласная. Проверочные слова крик, зов. В корне слова видели нет безударной гласной. • Найдите лишнее слово по двум признакам одновременно во второй строке. • Во второй строке лишнее слово выслушал. Это глагол прошедшего времени, а глаголы объедет, объявит — будущего. В словах объедет, объявит имеется приставка об-, а в слове выслушал — приставка вы-. • Почему в словах объедет, объявит пишется твердый знак? • После приставок, которые оканчиваются на согласный, перед гласными е, ё, ю, я всегда пишется твердый знак. • По каким признакам можно отличить глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени? • Глаголы настоящего времени обозначают действие, которое происходит в данный момент, и отвечают на вопросы что делает?, что делают? Глаголы будущего времени обозначают действие, которое когда-либо произойдет, и отвечают на вопросы что сделает?, что сделают? Глаголы прошедшего времени обозначают действие, которое уже произошло, отвечают на вопросы что делал?, что делала?, что делали?, что сделали? и т.д. Глаголы прошедшего времени имеют суффикс -л. Формулирование учащимися темы урока • Ориентируясь на наше рассуждение, запись на доске, назовите тему сегодняшнего урока. Обоснуйте свой ответ. • В каждой строке лишним словом был глагол прошедшего времени. В каждом глаголе прошедшего времени пропущен суффикс, который стоит перед суффиксом -л. Значит, тема сегодняшнего урока «Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени». • Верно. Теперь вспомните, знакомились ли вы с этой темой? В соответствии с этим определите цель вашего урока. • На прошлом уроке мы познакомились с правописанием суффиксов, которые стоят перед суффиксом -л в глаголах прошедшего времени. Значит, сегодня мы будет закреплять изученное. • Правильно. Но сначала проведем минутку чистописания. Минутка чистописания • На минутке чистописания мы напишем несколько букв. Первая буква согласная. Она находится в приставке одного из глаголов прошедшего времени. Какая это буква и какой звук она обозначает? • Первая буква в. Она находится в приставке вы- глагола прошедшего времени выслушал и обозначает в ней парный звонкий твердый согласный звук [в]. • Вторая буква гласная. Она является суффиксом в глаголе прошедшего времени, в котором все согласные обозначают звонкие мягкие звуки. Какая это буква? • Вторая буква е. Она является суффиксом в глаголе прошедшего времени видели, в котором все гласные буквы в, д, л обозначают звонкие мягкие согласные звуки. • Как вы определили суффикс, который стоит перед суффиксом -л- в глаголе видели? • Чтобы определить суффикс, который стоит перед суффиксом -л- в глаголе прошедшего времени, надо узнать, какая буква находится перед -ть в неопределенной форме глагола. Это буква будет суффиксом в глаголе прошедшего времени. • Третья буква является суффиксом, который стоит перед суффиксом -л- в другом глаголе прошедшего времени. Назовите эту букву. Обоснуйте свой ответ. • Третья буква а. Она является суффиксом, который стоит перед суффиксом -л в глаголе прошедшего времени выслушал, так как в неопределенной форме выслушать перед -тъ пишется буква а. • Цепочку для минутки чистописания составьте самостоятельно, включив в нее заглавную и строчную в и буквы е, а. • (Учитель показывает образец написания букв и их соединений. Учащиеся выполняют работу.) Закрепление изученного Упражнение 1 ■ ., На доске написаны слова: Выброс...л, подежур...ли, выпрос....л, помороз..ли, поработ...ли, вымен..,.л. • Прочитайте написанные на доске слова. Назовите несколько признаков, по которым данные слова можно разделить на две равные группы. • Эти слова можно разделить на две равные группы по орфограмме, числу глаголов и виду приставок в них. • Какие слова вошли в первую группу? • В-первую группу вошли слова выбросил, выпросил, выменял. Они имеют в корне проверяемую безударную гласную. Проверочные слова бросил, просит, обмен. У них приставка вы-. Это глаголы прошедшего времени в единственном числе. • Какие слова можно включить во вторую группу и почему? • Во вторую группу можно включить слова подежурили, поморозили, поработали. У них в корне непроверяемая безударная гласная и приставка по-. Это глаголы прошедшего времени во множественном числе. Какую еще работу надо сделать с данными словами? Надо написать эти слова по группам и вставить пропущенные буквы. Какое надо знать правило, чтобы правильно написать пропущенные буквы? Чтобы правильно написать суффикс, стоящий перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего времени, надо узнать, какая буква стоит в неопределенной форме этого глагола перед -тъ. Ее и нужно написать перед суффиксом -л в глаголе прошедшего времени. Выполните эту работу. (Учащиеся выполняют задание, осуществляется проверка.) Физкультминутка • Давайте немного отдохнем. Я буду называть глаголы и другие части речи. Если услышите глагол — приседаете. Если назову другую часть речи — выполняете любое движение. Рыбак, рыбачил, рыбный; замолчали, молчание, молчаливый; смешной, смех, смешил; черный чернел, чернота. Закрепление Упражнение 2 На доске запись: ^ ". ■ Зубр почу...л зап...х ч...л...века. Лиса прыг..ла через ручей и сорв...ласъ в воду. Еж замет..л охотника. • Прочитайте и внимательно рассмотрите запись на доске. Сформулируйте свое задание к этому упражнению. • Составьте к каждому предложению еще одно, которое было бы по смыслу продолжением первого. Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание. • Выполните это задание. (Учащиеся выполняют задание. Осуществляется проверка. Повторяется правило о правописании суффикса перед суффиксом -л- в глаголе прошедшего времени.) Упражнение 3 На доске текст: Цветочные часы К шести часам утра открыл синий глазок колокольчик. Подняли золотые головки одуванчики. Расправил широкие лепестки шиповник. Вспыхнул яркий огонек мака. К восьми часам распустились желтые и белые лилии. Спадает летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и луковая дрема. Если ты посадишь на клумбе цветочные часы, они покажут тебе точное время. • Мы побывали с вами в мире животных. Теперь посетим не менее интересный мир растений. Прочитайте текст. Разделите его на три части по двум признакам одновременно: по смыслу и времени имеющихся в нем глаголов. В глаголах прошедшего времени обозначьте суффикс, стоящий перед суффиксом -л. Объясните его написание. Подчеркните известные вам орфограммы. (Учащиеся выполняют работу. Осуществляется проверка. Повторяются необходимые правила правописания.) Итог урока • Наш урок заканчивается, подведем итог. Какое правило мы закрепляли сегодня на уроке? • Сегодня на уроке мы закрепляли знания о правописании суффиксов перед суффиксом -л в глаголах прошедшего времени. • Расскажите это правило. • Чтобы правильно написать суффикс перед суффиксом -л в глаголах прошедшего времени, надо узнать, какая гласная стоит в неопределенной форме этого глагола перед -тъ. Ее и нужно написать в глаголе прошедшего времени перед суффиксом -л.