7 класс. Тема: Тип урока

реклама
7 класс.
Тема: Наречие как часть речи.
Тип урока: урок закрепления и усовершенствования раннее изученного. (нестандартный
урок)
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский.
Оформление: интерактивная доска, рабочие тетради учащихся.
Цель: закрепление новых сведений о наречии; закрепление навыка пользоваться
наречиями в устной и письменной речи; развивать умение заменять фразеологизмы
наречиями, развивать умение правописания наречий, уметь определять синтаксическую
роль наречий; способствовать развитию речи, мышлению, памяти учащихся; воспитать
интерес к изучаемому материалу; воспитывать личностные качества, обеспечивающие
успешность творческой деятельности (активность, увлеченность, любознательность).
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
Объявление темы и цели урока. Мотивация.
(Учитель знакомит учеников с новой темой, говорит о целях урока; напоминает им
о том, что с наречиями они знакомились и в предыдущие годы обучения, затем
обращает внимание на запись, появившуюся на интерактивной доске).
когда? ←
×
Дочь рано проснулась, умылась, оделась, причесалась.
×→какое?
в какой степени? ← ×
На столе лежит хлеб, на блюдечке – яйцо всмятку, в кружке – слегка горячий
−∙−∙−∙
кофе.
в какай
как?
степени?
←×
←×
Она очень быстро позавтракала, потому что хотела повторить урок, и
−∙−∙−∙−∙−∙−∙−
побежала в школу.
Учитель вместе с учениками выделяет наречие, находит слово, к которому оно
относится, задаёт вопрос. Затем обращается к схеме, появившейся на интерактивной
доске.
Признак, который обозначает наречие
↓
признак
действия
↓
признак
предмета
↓
признак
признака
↓
признак другого признака
Затем учитель на вышеуказанных примерах объясняет, что наречие обозначает
признак действия, если относится к глаголу; признак предмета – если к
существительному; признак признака – если к прилагательному; признак другого
признака – если к другому наречию.
-Чтение правила в учебнике §
- Беседа с учащимися.
1) Самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия и отвечает
на вопросы где? куда? зачем? как? когда? с какой целью? и др., называется
…
2) В предложении наречия чаще всего бывают…
3) Наречия, относящиеся к другому наречию или прилагательному, обозначают…
2. Закрепление нового материала:
- Фразеологическая разминка (устно).
Задание: заменить фразеологизмы наречиями:
Душа в душу – дружно; до корней волос – сильно.
Рукой подать – близко; спустя рукава – плохо, лениво.
За тридевять земель – далеко; во всю ивановскую – громко.
Кот наплакал – мало; в мгновенье ока – быстро, мигом.
Очертя голову – безрассудно; куры не клюют – много.
Не в своей тарелке – стеснённо, неудобно.
С грехом пополам – кое-как, еле-еле.
Одна нога здесь, другая - там – быстро.
- упражнение по развитию речи:
Задание: составить предложение, в котором уместно употребить этот фразеологизм
или наречие.
3. Разминка-пятиминутка.
Задание: обращаюсь к классу с вопросом или заданием по теме «Наречие».
1) Назовите пять дней, не называя числа, дня недели.
Ответ: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
2) В каком из трёх наречий иностранцы при написании делают обычно три ошибки и
как они пишут? На выбор предлагаются три наречия: натощак, оземь, ещё.
Ответ: ещё (обычно они говорят или пишут «исчо»).
3) сложные наречия обычно пишутся через дефис, например: еле-еле, крепконакрепко, давным-давно. А какое наречие пишется с двумя дефисами?
Ответ: точь-в-точь.
4. Этап закрепления изученного.
1. Тренировочное упражнение.
Класс обращается к интерактивной доске, на которой написаны
пословицы с наречиями.
Задание выполняется письменно: выписать наречия, найти слово, к
которому оно относится, задать
от него вопрос.
×
А) Год думай, но делай вмиг.
−∙−∙−
×
Б) Счастье как стекло: и то и другое легко разбить.
−∙−∙−∙
×
В) Друга обманешь однажды, себя – навечно.
−∙−∙−∙−∙−
×
×
Г) Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
−∙−∙−∙−∙−∙
−∙−∙−∙−
×
×
Е) Кто хочет много знать, тот должен мало спать.
−∙−∙−∙
−∙−∙−
Примечание: на доске наречия не выделены так, как указано выше, учащиеся
самостоятельно выполняют задание, затем проверяют на доске или
читают по тетради.
2. Работа у доски.
Учитель обращается к классу с заданием: определить синтаксическую
роль, а
также часть речи у повторяющихся слов в предложениях, записанных на доске.
Суровой зимой ты не раз восхищался. Зимой всё забелело, заледенело.
(1-ое слово – существительное, является дополнением; 2-ое слово – наречие, является
обстоятельством)
Лебедь около плывёт, злого коршуна клюёт. Около леса, как в мягкой
постели, выспаться можно… (1-ое слово – наречие, является обстоятельством; 2-ое
слово – предлог, не является членом предложения)
Ночью все кошки серы. Я этой тёмной ночью и звёздами любуюсь. (1-ое
слово – наречие, является обстоятельством; 2-ое слово – существительное, является
дополнением)
По-весеннему светит солнце. По весеннему лесу раздаётся пение птиц. (1-ое
слово – наречие, является обстоятельством; 2-ое слово – прилагательное, является
определением)
Море тихо. Птицы тихо щебечут о весне. (1-ое слово – краткое
прилагательное, является сказуемым; 2-ое слово – наречие, является обстоятельством)
Учитель также напоминает учащимся, что наречие – неизменяемая часть речи,
значит, не имеет окончаний. На доске записывает примеры:
^
^
^
¬
¬
^
^
^
^
Пешком, днём, зимой, где, вскачь, по-немецки, весело, издавна, втайне.
Учитель предлагает учащимся вспомнит наречия с такими же суффиксами или с таким
же составом морфем.
5. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
1) Оценивание деятельности учащихся на уроке.
2) Выставление отметок в журнал.
6. Инструктаж по домашнему заданию.
-§ - §
упр.
Самоанализ урока.
Тема: «Наречие как часть речи».
Учитель: Макушева Е.Г.
1. Краткая характеристика класса:
В данном классе 25 учеников. В классном коллективе наблюдается разная степень
усвоения нового материала: уровень обученности недостаточно высок; это можно
предположить исходя из низкой мотивации учения в данном классе, наличия общих
умственных способностей к усвоению и репродуцированию знаний, должного интереса к
учению, культуры поведения.
Межличностные отношения в классе ровные, обстановка рабочая, психологический
климат благоприятный.
2. Внешние связи урока: данный урок является вступительным по данной
теме. Данный урок предполагает задания репродуктивного и проблемного характера;
готовит учащихся к выполнению индивидуальных заданий на знание теории,
практических и тестовых заданий различного уровня сложности, написанию диктанта по
теме.
3. Характеристика триединой цели урока:
-образовательная:
теоретический аспект - закрепление новых сведений о наречии; закрепление навыка
пользоваться наречиями в устной и письменной речи;
практический аспект - развивать умение заменять фразеологизмы наречиями,
развивать умение правописания наречий, уметь определять синтаксическую роль
наречий;
развивающая: способствовать развитию речи, мышлению, памяти учащихся; воспитать
интерес к изучаемому материалу;
воспитательная: воспитать интерес к изучаемому материалу; воспитывать личностные
качества, обеспечивающие успешность творческой деятельности (активность,
увлеченность, любознательность).
4. Характеристика замысла урока. Особенность содержания учебного
материала (новизна, сложность, трудность, значимость). Урок предполагает обобщить
знания учащихся о наречии. Задания подобраны с учётом реализации следующих
принципов: научности, доступности, систематичности и последовательности.
Задания носят характер «от простого к сложному».
План урока. Урок выдерживает основные этапы вступительного урока, проходит
по следующему плану: оргмомент, работа с предложениями, записанными на
интерактивной доске, работа со схемой «Признак, который обозначает наречие», чтение
теоретического материала в учебнике, закрепление нового материала (заменить
фразеологизмы наречиями, разминка-пятиминутка, этап закрепления изученного,
тренировочное упражнение, работа у доски, подведение итогов урока, инструктаж по
домашнему заданию).
5. Анализ урока. Структура урока. Тип, этапы, дидактические задачи
этапов, характеристика содержания учебной деятельности.
Этап 1. Оргмомент. Мотивация. Цель.
Дидактическая задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
Показатели: кратковременность оргмомента, полная готовность класса к работе,
быстрое включение учащихся в ритм урока, организация внимания всех учащихся.
Этап 2. Постановка проблемы. Актуализация опорных знаний.
Дидактическая задача: - организовать и направить к цели познавательную
деятельность учащихся;
- выявит качество и уровень овладения знаниями и способами действий,
обеспечить их оперативную коррекцию.
Показатели: - активность познавательной деятельности учащихся на
последующем этапе;
- получение достоверной информации о достижении всеми учащимися
планируемых результатов обучения.
Этап 3. Усвоение новых знаний.
Дидактическая задача: дать учащимся конкретное представление об изучаемой
части речи, добиться от учащихся восприятия, осознания новых знаний; на основе
приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие умения и навыки.
Показатели: умение учащихся заменять фразеологизмы наречиями, составлять
предложения , в которых уместно употребить этот фразеологизм или наречие.
Этап 4. Закрепление материала.
Дидактическая задача: закрепить у учащихся те знания и умения, которые
необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Показатели: умение воспроизводить основные идеи нового материала;
активность учащихся.
6. Оценка результатов урока. Оценка качества знаний и умений учащихся.
Ученики показали способность узнавать, опознавать, различать определённые объекты в
ряду других подобных объектов, умение применять усвоенную информацию в
практической сфере решения поставленных задач. Знания и умения учащихся
характеризуются недостаточной прочностью, полнотой и глубиной.
Соответствие конечного результата цели урока. КРУ практически полностью
соответствует ТДЦ урока.
Причины достижения результата. Соответствие СУМ, МО и ФОПД ТДЦ
урока, реализация принципа педагогической целесообразности при конструировании
данного урока.
Данная тема предполагала возможность развития таких умственных действий
как сравнение, сопоставление, анализ, умение сделать выводы, развитие познавательных
интересов у учащихся, их эмоциональной сферы, внимания, образного и абстрактнологического мышления, речи учащихся, умения сотрудничать. Данная возможность была
реализована.
7. Выводы и самооценка урока.
Урок носит обучающий, развивающий и воспитывающий характер. Урок цели
достиг. По ходу урока можно акцентировать внимание на лексическом значении
отдельных слов. В дальнейшем целесообразно дифференцировать задания к данному
уроку следующим образом: для слабого класса необходимо увеличить объём заданий
репродуктивного характера; для сильного класса – проблемного характера.
Скачать