Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей старшей группы имеющих общее недоразвитие речи Тема: Предлоги «К» и «ОТ». Цель: совершенствование лексико – грамматической стороны речи у детей имеющих общее недоразвитие речи. Задачи Обучающие: учить детей дифференцировать предлоги «К» и «ОТ»; учить правильно, употреблять их с существительными в дательном падеже; учить выполнять анализ предложения, используя карточки – схемы; Коррекционно – развивающие: развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание, восприятие, мышление; развивать у детей умение ориентироваться в пространстве; развивать координацию движений; развивать правильное дыхание; Воспитательные: воспитывать инициативность, умение вслушиваться в свою речь и в речь окружающих; воспитывать организационные навыки. Словарный материал: Активизировать словарь по темам: «Перелетные птицы», «Осень». Ввести в активный словарь детей глаголы: отлетел(а), подлетел(а); охрипла, беззвучно. Закреплять понятия – предлог. Предварительная работа: Отработка словарного материала по теме: «Осень». Рассматривание и заучивание названий перелетных птиц, примет осени. Разучивание упражнения: «Ворона». Материал: Наборное полотно; карточки перелетных птиц; мяч; карточки со схемами предлогов (2 демонстрационных и раздаточных по количеству детей); схемы предложений по количеству детей; сюжетные картинки с действиями приближения и удаления; картинки с изображением: гор, леса, цветка, облаков, реки, поля, солнца; наборное полотно. Ход занятия 1. Организационный момент (введение в тему) Логопед рассказывает детям о том, что в гости прилетела птичка-ворона. Она принесла в клюве письмо от перелетных птиц. Предлагает посмотреть, что в нем. (зачитывает содержание) Здравствуйте ребята! - Вы знаете, какое сейчас время года? (приблизительные ответы детей: осень) - А кто из вас может назвать приметы осени? (приблизительные ответы детей: стало холоднее, идут холодные дожди, урожай собирают, люди одеты тепло и т.д.) - А что происходит с птицами осенью? (приблизительные ответы детей: птицы улетают в теплые края) - Мы, перелетные птицы, улетаем надолго в теплые края, и вернемся только весной. А чтобы вы про нас не забыли, мы очень хотим, чтобы вы вспомнили о нас на этом занятии. - Да! Посылаем вам наши любимые карточки-схемы маленьких слов. Они такие маленькие, что их и словами то не назовешь, это слова – предлоги. Надеемся, вы знаете, что они обозначают. До свидания. Перелетные птицы. Педагог еще раз разъясняет, что обозначают предлоги. Предлог «К» мы говорим, когда кто-то (что - то) к кому-то или чему-то движется. Предлог «ОТ» мы говорим, когда кто-то (что-то) отчего-то или от кого-то отдаляется. Отодвигается. Дети повторяют данные понятия. 2. Этап обучения на фронтальном наглядном материале. Объяснение нового материала 1) Игра « Превращения» Логопед предлагает детям «превратиться» в перелетных птиц. (для этого дети должны одеть маски.) До пяти я посчитаю Ребяток в птиц я превращаю. 2) Игра «Назови себя » Дети встают в круг и по кругу, начиная с логопеда, называют себя, а затем указывают на стоящего, слева ребенка и спрашивают. Кто он (она)? ( Ответы детей: я цапля, а ты кто? Я аист, а ты кто? И т.д.) 3) Игра «Найди местечко» Педагог обращает внимание детей на то, что по группе расставлены ориентиры – картинки с изображением гор, реки, облаков, солнца, моря, леса, поля. Объясняет: птичка, про которую скажут, должна подлететь к определенному месту и громко сказать к чему она подлетела. Примерный лексический материал 1. Журавль полетит к горе. Я подлетел к горе. 2. Кукушка полетит к ручью. Я подлетел к ручью. И т.д. 3. Утка полетит к лесу. 4. Скворец полетит к цветку. 5. Аист полетит к облакам 6. Грач полетит к полю. 7.Лебедь полетит к солнцу. Далее птенец полетит к своему родителю. 1. Журавленок полетит к журавлю 2. Кукушонок полетит к кукушке. 3. Утенок полетит к утке. 4. Скворчонок полетит к скворцу. 5. Аистенок полетит к аисту. 6. Грачонок полетит к грачу. 4). Динамическая пауза «Хлопни, присядь» Детям необходимо внимательно слушать, какой предлог будет находиться в предложении, которое назовет педагог. Если в предложении есть предлог «К», необходимо хлопнуть в ладоши, если предлог «ОТ», то присесть. Примерный лексический материал Птицы улетели от воды. Птицы подлетели к лесу. Птицы подлетели к березе. Спрятались от дождя. Полетели обратно к дому. 5) Игра «Назови, откуда вернулся» Дети поочередно, должны возвратиться на свои места, и озвучить, откуда они отлетели. Примерный лексический материал. Аистенок отлетел от аиста. Я отлетел от аиста. Журавленок отлетел от журавля. Я отлетел от журавля. И т.д. 6) Упражнение на дыхание «Ворона» Обрадовалась ворона прилету птиц и стала громко каркать. (Дети делают вдох носом, а на выдохе произносят протяжно «Кар»). Упражнение выполняется 4 раза. (по одному разу влево, вправо, вверх и вниз.) Ворона так громко каркала, что охрипла. Осталась без голоса. (Дети выполняют упражнение по аналогии с предыдущим, только беззвучно) 3. Этап закрепления полученных навыков, в процессе составления предложений с использованием схем. Упражнение «Составь схему предложения» Дети садятся за столы, на которых у каждого стоят контейнеры со схемами предложений. Логопед выставляет на наборном полотне две предметные картинки и просит детей, составить по ней предложение, чтобы в нем было маленькое словечко – предлог «К». (приблизительные ответы детей: Цапля подошла к болоту. Ласточка подлетела к гнезду.) После каждого составления предложения. Педагог просит детей рассказать, какое количество слов получилось в данном предложении. Каким, по счету, находится предлог «К». По аналогии выполняется работа с предлогом «От». 4. Подведение итога занятия. Педагог активизирует детей на то, чтобы дети смогли сделать определенные выводы, высказать свои впечатления, мнения по проведенному занятию.