русский язык. 3 класс. Миннахметова Г.М.

реклама
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.
Цель: а) закрепить знания учащихся в правописании слов с проверяемыми
безударными гласными в корне;
б) развивать речь, мышление, внимание, память учащихся;
в) воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
1. Повторение изученного. Формулирование учащимися темы урока.
На доске написаны слова: к…ток, в…дро, берёза, пов…ар, в…сна, спос…б,
ст…нал, малина, зел…нь.
У. Внимательно посмотрите на доску и прочитайте слова. Разделите их на
две группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас
получились?
Д. К первой группе можно отнести слова каток, ведро, повар, весна, способ,
стонал, зелень. Это слова с проверяемой безударной гласной в корне. Все
они состоят из двух слогов.
У. Какие слова вы отнесли ко второй группе и почему?
Д. Ко второй группе можно отнести слова берёза, малина. Это слова с
непроверяемой безударной гласной в корне. Они состоят из трёх слогов.
У. Ещё раз посмотрите на написанные слова. Сформулируйте тему
сегодняшнего урока. Обоснуйте свою мысль.
Д. На доске написаны слова с пропущенной проверяемой безударной гласной
в корне. Значит, тема сегодняшнего урока: «Правописание слов с
проверяемой безударной гласной в корне».
У. Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой
ответ.
Д. на прошлом уроке мы познакомились с правилом о правописании слов с
проверяемой безударной гласной в корне. Значит, сегодня мы будем
закреплять наши знания о правописании с проверяемой безударной гласной в
корне.
У. Скажите правило о правописании слов с проверяемой безударной гласной
в корне.
Д. Чтобы не ошибиться в правописании слов с проверяемой безударной
гласной в корне, надо изменить это слово так, чтобы безударная гласная
стала ударной.
У. Напишите слова с проверяемыми безударными гласными в корне.
Подберите к ним проверочные. (Работа выполняется, проверяется; ещё раз
повторяется правило о правописании слов с проверяемой безударной гласной
в корне).
2. Минутка чистописания.
У. На минутке чистописания мы напишем буквы, которые являются
непроверяемыми безударными гласными в данных словах. Какие это буквы?
Д. Это буквы а, о, е.
У. Составьте свою цепочку из таких букв. Какие можно предложить
варианты?
Д. Можно написать данные буквы сначала в прямом, затем в обратном
алфавитном порядке: аео, оеа, … .
Д. Можно написать цепочку из данных букв в прямом алфавитном порядке,
при каждом повторе увеличивая количество букв а на одну: аео, ааео, аааео,
… . И т. д. (Учитель записывает на доске предлагаемые детьми варианты
цепочек букв, обращая внимание на их соединения).
У. напишите каждую цепочку до середины строки.
3. Словарно-орфографическая работа.
У. Новое слово из словарика, с которым мы познакомимся на уроке, вы
назовёте сами. Для этого соедините последние буквы слов с проверяемой
безударной гласной в корне, с которыми вы работали во время повторения
изученного. Какое это слово?
Д. Это слово корабль.
У. Подберите родовое понятие к слову корабль.
Д. Корабль – это транспорт.
У. Для чего он предназначен?
Д. Он предназначен для перевозки людей и грузов по воде.
У. Скажите полностью, что такое корабль?
Д. Корабль – это транспорт, предназначенный для перевозки людей и грузов
по воде.
У. Какие ещё бывают корабли?
Д. Ещё бывают космические корабли. На них люди летают в космос.
У. найдите слово корабль в орфографическом словаре. Что можете сказать о
его написании?
Д. В слове корабль непроверяемая безударная гласная о, на конце ь.
У. Напишите слово корабль в тетради. Подчеркните непроверяемую
безударную гласную.
Прочитайте написанную на доске пословицу.
Д. Большому кораблю – большое плавание.
У. Объясните её смысл.
Д. Человеку с большими способностями, с большим талантом надо дать
большие возможности, чтобы он смог развивать их дальше и смог достигнуть
больших успехов.
У. Напишите пословицу по памяти. (Учащиеся выполняют работу.)
Какое ещё задание вы можете предложить с данной пословицей в
соответствии с темой урока?
Д. Надо найти в этой пословице слова с проверяемой безударной гласной в
корне и проверить их написание.
У. Выполните это задание.
Д. В данной пословице слово большой (большому) с проверяемой
безударной гласной. Проверочное слово больше.
4.Закрепление изученного.
Упражнение 1.
У. Сейчас мы выполним упражнение, задание к которому вы сформулируете
сами. Для этого прочитайте запись на доске.
Д. Ночь – утро; (з…ма, м…роз, январ…, ос…нь);
Песня – глухой; (к…ртина, художник, сл…пой);
Туча – дожд..; (дер…во, корен…, л…сточ…);
У. Какое бы вы предложили задание?
Д. Установите, какая имеется смысловая связь между словами в левой части
примера. Составьте такую же пару из слов, заключённых в скобках.
Составленные пары слов напишите, вставляя пропущенные буквы.
Подберите проверочные слова.
У. Какие слова вы подобрали к первой паре? Обоснуйте свой ответ.
Д. К первой паре ночь – утро подобрать слова осень – зима. После ночи
наступает утро, а после осени – зима. В слове зима, проверяемая безударная
гласная и. Проверочное слово зимний. (Аналогичным образом выполняется
всё упражнение).
Ответ: песня – глухой;
картина – слепой;
Туча – дождь;
дерево – листочки.
5. Физкультминутка
У. Встаньте, пожалуйста. Выйдите из-за парт. Проведём физкультминутку. Я
буду называть, и показывать написанные на доске слова. Если в слове есть
безударная гласная а, то вы хлопаете. Если в слове есть любая другая
безударная гласная, то вы топаете.
Слова: вода, река, шаги, трава, леса, село, дела, ночной, метёт, земля, моря,
семья.
Упражнение 2.
У. Продолжим нашу работу. Прочитайте написанные на доске предложения.
Д. Качает ветвями косматая серая сосна.
Дрозды поедают рябину, чернику.
Вечерняя тишина висит над рекой.
У. Сформулируйте своё задание к ним. (Учащиеся составляют и сообщают
классу варианты заданий. Если не прозвучит требуемый, то учитель
предлагает свой вариант). Напишите те предложения, во всех словах
которого (кроме предлогов) имеются проверяемые безударные гласные в
корне. Подберите к ним проверочные. (Осуществляется проверка
выполненной детьми работы).
6. Итог урока.
У. Над какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?
Д. Мы сегодня работали над правописанием слов с проверяемой безударной
гласной в корне.
У. Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной
гласной в корне?
Д.Чтобы не ошибиться в правописании слов с проверяемой безударной
гласной в корне, надо изменить его так, чтобы безударная гласная стала
ударной.
У. Что особенно понравилось на уроке?
7 Домашнее задание.
Придумать и записать слова с проверяемой безударной гласной в корне.
Записать 2 предложения с этими словами.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема: Определение рода имени существительного в единственном и
множественном числе.
Цель: а) закрепить и углубить знания учащихся по определению рода имени
существительного в единственном и множественном числе; повторить
правило о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне;
б) развивать интеллектуальные способности учащихся: речь,
внимание, память, мышление, наблюдательность;
в) воспитывать интерес к русскому языку.
1. Повторение изученного. Формулирование учащимися темы урока.
На доске запись:
Растения (широкое понятие)
Деревья, кустарники (среднее понятие)
Берёза, малина, смородина (узкое понятие)
Слова: животные, лиса, тигр, хищники, волк.
У. Прочитайте написанную на доске смысловую пирамиду и слова в строчке.
Скажите, какую можно с ними выполнить работу?
Д. Из слов в отдельной строке можно составить такую же смысловую
пирамиду.
У. Что у вас получилось?
Д. Животные (широкое понятие)
хищники (среднее понятие)
Лиса, тигр, волк (узкое понятие)
У. Назовите общее в словах обеих пирамид.
Д. Все слова – имена существительные.
У. Какое вы сможете назвать различие у этих существительных?
Д. Существительные берёза, малина, смородина, лиса, тигр, волк стоят в
единственном числе, а существительные растения, деревья, кустарники,
животные, хищники – во множественном.
У. Какой ещё грамматический признак вы можете определить у данных
существительных?
Д. У данных существительных мы можем определить род.
У. В соответствии с нашим рассуждением сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
Д. Тема сегодняшнего урока: «Определение рода имён существительных в
единственном и множественном числе».
У. Каким образом можно определить род у существительных в единственном
и множественном числе?
Д. У существительных в единственном числе можно определить род по
вспомогательным словам: он, мой; она, моя; оно, моё. Чтобы определить род
во множественном числе, их надо поставить в единственное число и
подобрать вспомогательные слова.
У. Напишите данные существительные, сгруппировав их по числам, и
определите их род. (Учащиеся выполняют работу, осуществляется проверка).
2. Минутка чистописания
У. Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания.
Одной из них заканчивается корень существительного женского рода
единственного числа и обозначает в нём звонкий парный твёрдый согласный
звук. Какая это буква? Где она находится?
Д. Это буква з. Ею заканчивается корень берёз существительного женского
рода единственного числа берёза, и она обозначает в нём полный звонкий
твёрдый согласный звук (з).
У. Вторая буква является проверяемой безударной гласной в
существительном женского рода единственного числа. Какая это буква? Где
она находится?
Д. Вторая буква и. Она является проверяемой безударной гласной в
существительном женского рода единственного числа лиса. Проверочное
слово лисы.
У. Составьте цепочку из данных букв для минутки чистописания. Назовите
закономерность записи букв в ней.
Д. Зи из зи… . В каждой ячейке этой цепочки буквы з и и меняются местами.
Д. Зи зиии зиии … . При каждом повторе ячеек количество гласных
увеличивается на одну. Количество согласных не меняется.
Д. Ззззи зззи ззи … . При каждом повторе количество согласных
уменьшается на одну. Количество гласных не меняется. (Учитель показывает
образец соединений букв в этих цепочках).
У. Напишите свои варианты цепочек букв до середины строки.
3. Словарно-орфографическая работа.
У. Новое слово из словарика вы определите с помощью данного шифра:
М а ш и н а
и г л а
з о н т
У. Какое это слово?
Д. Это слово магазин.
У. Подберите родовое понятие к слову магазин.
Д. Магазин – это помещение.
У. В этом помещении продают и покупают разные товары.
У. Скажите полностью, что такое магазин?
Д. Магазин – это помещение, в котором продают и покупают разные товары.
У. Найдите слово магазин в орфографическом словаре. Что можно сказать о
его написании?
Д. В слове магазин две непроверяемые безударные гласные а.
У. Подчеркните их, запомните написание слова.
Какое задание вы можете придумать с данным словом, учитывая особенность
его написания?
Д. задание может быть таким: составь предложение, включив в него слово
магазин и возможно большее количество слов из словарика с двумя
непроверяемыми безударными гласными в корне.
У. Назовите свои предложения.
Д. По вечерам за магазином звонко поёт соловей.
Д. Мы купили в магазине килограмм помидоров. И т.д.
У. Какое задание можно выполнить с данными предложениями в
соответствии с темой урока?
Д. Можно определить род имён существительных в единственном и
множественном числе.
У. Напишите составленные вами предложения и определите род имён
существительных в единственном и множественном числе. (Работа
выполняется и проверяется).
4. Физкультминутка.
У. Теперь давайте немного отдохнём. Сегодня вы физкультминутку
проведёте сами. Для этого ученики первого ряда будут называть имена
существительные в единственном и множественном числе. Если будет
названо существительное в единственном числе, все подпрыгивают и делают
хлопок над головой. Если во множественном – приседают, хлопок перед
собой.
5. Закрепление.
У. Продолжим нашу работу. Прочитайте написанные на доске пословицы.
Д. Скучен день до веч…ра, если делать нечего.
Бояться волков – быть без гр…бков.
Без дела жить – только небо к…птить.
У. Сформулируйте к ним задание в соответствии с темой урока.
Д. Напишите пословицы, вставьте пропущенные буквы, определите род имён
существительных.
У. Можно выполнить такое задание. А у кого есть другие варианты?
Д. Напишите сначала пословицы, в которых существительные стоят в
единственном числе, а затем пословицу, в которой существительные
находятся во множественном числе. Укажите их род. Вставьте пропущенные
буквы.
У. Хорошо. А кто придумает задание на исключение одной из пословиц?
Д. Напишите пословицу по двум признакам одновременно. Напишите
оставшиеся пословицы. Определите в них род имён существительных.
Вставьте пропущенные буквы.
У. Какую пословицу вы бы исключили и почему?
Д. Можно исключить пословицу Бояться волков – быть без грибков, в ней
говориться о трусости и о том, что из-за неё может произойти с человеком. В
этой пословице все имена существительные стоят во множественном числе.
В двух других пословицах говорится о труде. В них имена существительные
находятся в единственном числе.
У. Выполните задание на выбор. Не забудьте указать род имён
существительных. (Учащиеся выполняют работу. Осуществляются проверка
и повторение правила об определении рода имён существительных в
единственном и множественном числе).
Посмотрите на доску. Прочитайте написанные слова.
Д. 1) Звериная … , ветвистое … , душистые … , широкие … ;
2) летит …, ползёт …, печёт …, вставляют … .
У. Составь с ними задание, ориентируясь на запись и тему урока.
Д. Подберите к данным прилагательным и глаголам подходящие по смыслу
имена существительные. Определите их род. (Учащиеся выполняют работу.
Осуществляется проверка. Повторяется правило об определении рода имени
существительного в единственном и множественном числе).
У. Сгруппируйте использованные в этом упражнении слова по орфограммам.
Д. В этом упражнении слова звериная, ветвистое, летит, ползёт, печёт,
вставляют, имеют безударные гласные. Проверочные слова: зверь, ветви,
полёт, ползает, печь, вставить.
У. Какие ещё орфограммы можете назвать?
Д. В словах душистые, широкие после буквы ш пишется и. Жи-ши пишется с
буквой и.
6. Итог урока.
У. Над каким материалом мы работали сегодня на уроке?
Д. Мы сегодня учились определять род имён существительных единственном
и множественном числе.
У. Как определять род имён существительных единственном числе?
Д Чтобы определять род имени существительного в единственном числе, к
нему надо подобрать подходящие слова: он, мой; она, моя; оно, моё. Если к
существительному можно поставить слова он, мой, это существительное
мужского рода; если она, моя – женского; если оно, моё – среднего.
У. Как определить род имени существительного во множественном числе?
Д. Чтобы определить род имени существительного во множественном
числе, надо образовать форму единственного числа, а затем подобрать
подходящие вспомогательные слова.
У. Что понравилось на уроке? Какое настроение оставил урок?
7. Домашнее задание.
Найти и записать пословицы о Родине. Определить род имён
существительных.
Урок чтения во 3 классе
Тема: Урок-викторина по сказкам А.С. Пушкина.
Цели: 1) закрепить у учащихся знание сказок А.С. Пушкина;
2) развивать образное мышление, речь, память;
3) прививать интерес к предмету.
Ход урока
Дети делятся на 3 команды.
Ребята, сегодня у нас викторина по сказкам вашего любимого поэта А.С.
Пушкина. Начнём с разминки:
1. Где родился А.С. Пушкин? (В Москве).
2. Когда он родился? (6 июня 1799г.).
3. От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (От няни Арины
Родионовны).
4. Сколько всего сказок написал А.С. Пушкин? (5).
5. Какие? («Сказка о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о
рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о
золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике Балде»).
1 этап
Узнайте, из какой сказки эти строчки, продолжите.
1. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, Говорит одна девица,………………………….
(То на весь крещёный мир
Приготовила б я пир»).
«Кабы я была царица,Говорит её сестрица,………………………..
(То на весь бы мир одна
Наткала я полотна).
«Кабы я была царица,Третья молвила сестрица,……………………………
(Я б для батюшки царя
Родила богатыря»).
2. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно…(тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла пряжу).
3. «Свет мой, зеркальце! Скажи
(Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?»).
4. Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
«Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?»
Поп ему в ответ:…(«Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?»).
2 этап
1. Как звали сына царя Салтана? (князь Гвидон).
2. В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? (Комар,
муха, шмель).
3. Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую
рыбку? (3 раза).
4. Что поймал старик в первый и во второй раз? (1-й раз – тину, 2-й раз –
морскую траву).
5. Помогла ли рыбка старику и как?
6. Кто помогал королевичу Елесею в поисках царевны? (Солнце, месяц,
ветер).
7. За какую плату согласился работать Балда? (За 3 щелчка).
Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу.
3 этап
Узнайте сказку по следующим словам:
1. Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о
мёртвой царевне»).
2. Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке
и рыбке»).
3. Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, верёвка, наказание.
(«Сказка о попе и о работнике его Балде»).
4. Рать, воеводы, царь, мудрец, шатёр, шамаханская царица, звездочёт,
петушок. («Сказка о золотом петушке»).
4 этап
Узнайте сказку по рисунку. (Детям показываются рисунки).
1. Кораблик («Сказка о царе Салтане о сыне его славном и могучем
богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»).
2. Зеркало («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»).
3. Корыто («Сказка о рыбаке и рыбке»,
4. Яблоко («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»).
5. Зайчонок («Сказка о попе и о работнике»).
6. Месяц («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»).
7. Лебедь («Сказка о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»).
Итог урока
Награждение команды-победительницы и лучших знатоков сказок А. С.
Пушкина.
Понравился ли вам урок?
Чем именно?
Скачать