Урок развития речи в 6 классе по теме: «Употребление имен существительных в речи» Цели: 1) создание представления о роли существительных в речи; 2) формирование умения находить в тексте и других источниках существительные и использовать их в устной и письменной речи, постигать мастерство владения речью. Оборудование: раздаточный материал. Проектор. Интерактивная доска. Ход урока. Слово учителя: В этом учебном году мы продолжим увлекательнейшую работу по развитию нашей речи. (Учащиеся называют запомнившиеся уроки или их моменты). Учитель: Верно, это и урок по сказкам, и разговор о времени, когда жили в теремах да избах, носили кафтаны да сарафаны, рубахи, вышитые крестом, да кичку, воины были в кольчугах, а их кони в – в яблоках. - Как назывались такие уроки? Почему запомнились? - Уроками развития речи. ( Занимались исследованием, это интересно) Записываем дату. Эпиграф. - Как поняли его смысл? - Легко сказать –развивать речь- а как ? -Новые слова добавляя в свою речь. Что ж , это путь в знания. Вчера на уроке мы «споткнулись» о слово «философ» и вразумительно не смогли его объяснить. Как сегодня? (Индивид. Работа со словарем) Словарная статья. Приведем примеры с этим словом. Прочитаем стихотворение Хрущева: (инт. доска) Мой папа – ученый – философ, Он верит: учение – свет, Он множество ставит вопросов И ищет на каждый ответ. Пуская колечки из дыма, Очки водрузивши на нос, «Что может быть неизгладимо?»Он задал однажды вопрос. Тут каждый подумал немножко И высказал мненье свое. Я весело выкрикнул: «Кошка!» А мама вздохнула: «Бельё.» Серьезное философское стих или ироничное? Что придает ситуации комический оттенок? Что от серьезного, подчеркните, от иронии – тоже. Папа( видимость работы) Мама -. Практика быта вместо путословия). Ребенок – шутка, игра. Философия- вопросы – цель – размышление, поиск ответа – варианты, свое мнение – вывод. АЛГОРИТМ РАССУЖДЕНИЯ. А какой мы зададим ? сегодня на уроке? Какая часть речи? Тема урока записывается в тетради. Комментируем.( Сам. работа: «Интересные открытия» презентация) Данилова Ксения. Проектор. В одной из ваших творческих работ по теме: «В чем тайна, секрет русского слова..» я прочитала фразу:»Если мы неправильно будем употреблять слова, то получится какое то безъязыкое непонятное писание, поэтому языком надо учиться владеть». - Мысль правильная. Вот в чем суть, цель наша – учиться владеть речью. Проектор. Лексическое значение слова ВЛАДЕТЬ. Индивидуально у доски: проверка д.з. Записать составленные с этим словом словообразовательные цепочки и гнездо. (Федакова) - С каким словарем работала? - Словарь Тихонова. Итак, интерес к слову начинается с поиска. Раз это так, открываем учебник, стр 60. Лингвистический текст, подчеркиваем опорные слова., готовим для пересказа. Сущ –е называют окружающие нас предметы, т.е мир вокруг нас можно увидеть через слова – сущ-е. Проектор ( Московская окраина, Мытищи, июль, полдень) Стих. А. Усачева. Текст заранее на доске с пропуском букв. П..гожий летний день. Обыч..ный двор..к. С..рай, к…лодец, л..пухи, трава… Лет сто тому наза.. или сто сорок Так выгл…дела матушка М…сква. Проектор Москва, Мытищи. 2014 г. Как изменился облик столицы… Время не остановишь, а вот назад вернуть можно… Домашнее упр 137, выразит . читаем( Азаров.) Общий вопрос для кл. и дом заданий: какая картина рисуется в вашем воображении? - А как еще можно нарисовать с помощью существительных картину, н-р природы… Презентация уч-ся: Осенние существительные. (Проектор) С помощью чего здесь нарисована картина прелестной осени в нашем Приморье? Рассматриваем средства худ. выразительности: сравнения, метафоры, олицетворения, эпитеты. -Выше мы рассматривали прием иронии, а вот этот же прием в сочетании с композиционным приемом Каким? Интер- я доска , записываем. ( Знаки препинания.при диалоге.) Стих Григорьева. Папа вазу опрокинул: Кто его накажет? - Это к счастью, это к счастью, Все семейство скажет. Ну а если бы , к несчастью, Это сделал я! -Ты разиня, ты растяпа!Скажут про меня. Папа- счастье- оправдают. Сын – несчастье – накажут. Прием противопоставления. Антонимы – сущ-е. В чем ирония? (Предположения есть основания или просто нытик) Ваша домашняя КОПИЛКА. Откуда берем слова? Выступления уч-ся, форма любая. ( по группам) Задания ко всем урокам. 1. Из худ. литературы. 2. Из жизни. 3. Из Интернета. 4. Из СМИ 5. Из речи взрослых. 6. Пословицы, фразеологизмы Слова с начальным иноязычным элементом (по цепочке, называем элемент и пример): Био-, агро-, авто-, аэро-, гидро-, авиа-. Работа с ЗСП -6, приставки де-, дез-. Итоги урока: Это первый урок по теме. Чему научились, что захотелось продолжить… Д.з. учебник, что взяли? Пересказ по опорным словам. Устное рисование по упр137. Раздаточный материал( на парте у каждого) Стих. Пляцковского наизусть . На след .уроке работаем с текстом. Все, что сердцу дорого, В песню так и просится: И рассвет малиновый, И под небом рощица. Поглядишь с пригорочкаВидно речку синюю, Видно даль бескрайнюю, Что зовут Россиею.