Логопед: Сватковская Юлия Леонидовна Учитель: Синицына Людмила Николаевна 2 класс Тема. "Предлоги". Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи. Задачи урока: 1. Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как о служебной части речи; о его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи. 2. Развивающие: совершенствовать культуру речи учащихся, развивать устную и письменную речь, фонематический слух, орфографическую зоркость. 3. Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка. Оборудование: учебники «Русский язык. 2 класс.2 часть» Авторы: Л.М. Зеленина, Т.Е.Хохлова; мультимедийные слайды, индивидуальные карточки для учащихся. Общедемонстрационная таблица с предлогами, дидактические карточки с текстом "Береза", картины березы в весеннее и летнее время года, использование ИКТ. Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи. Учащимися показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи; анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения. Продемонстрированы навыки работы учащихся в парах и группах; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока учащиеся оценили свою работу и работу класса. ХОД УРОКА I. Организационный момент Учитель. Слышите, звенит звонок, Говорит: "Начнем урок!" Садитесь, дети. Сейчас у нас будет урок русского языка. Я буду проводить его вместе с нашим логопедом. Логопед Чтобы настроиться на урок я приготовила для вас задания, (показ карточек с напечатанными буквами) Учащиеся должны запомнить данные буквы и назвать. II. Постановка темы урока. Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи и узнаем о том, как она пишется. III. Чистописание На доске – карточка со словом, перевернутая обратной стороной. У. Слово спряталось. Чтобы узнать, какое слово мы будем писать, нужно отгадать загадку. Прочитайте и подумайте, что это? На доске: В белом сарафане, Встала на п...ляне. Л...тели птицы, Сели на к...сицы. – Что это? Дети. Это береза. У. Какие слова помогли догадаться, что это береза? Д. Белый сарафан – это ствол березы, косицы – это ее ветви. (картина березы) Логопед: А какой первый звук в данном слове? (Б). Характеристика звука (Б), изображение с помощью символов. Учитель. Прописываем слово береза. Учитель показывает правильное написание слова, обращая внимание на соединения и орфограммы. Логопед. Орфографическая пятиминутка Вернемся к нашему стихотворению-загадке. В некоторых словах пропущены буквы. Назовите мне эти слова. Подберите к ним проверочные слова. Вам надо записать текст в тетрадь, вставив пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. Дети выполняют задание. V. Знакомство с новым материалом Логопед: Какие слова из стихотворения вы называете "маленькое словечко"? Д. Слова в, на. Логопед У этих "маленьких словечек" есть специальное название. Прочитаем об этом в учебнике. Учитель: Правило Слова к, на, с, от, над, под, по, до, из, без,у, в, для, о, около, об, за – предлоги. У. Как называются наши "маленькие словечки"? Д. Предлоги. Логопед: Поиграем с березовым листочком (всем выдаются березовые листочки) Инструкция: Положите листочек … стол. Вам понятно, что нужно сделать? Почему? (без предлогов невозможно понять инструкцию) Играем с листочками. Положите листик В книгу, Под книгу, ОКОЛО книги, НА книгу. Учитель. Вам надо будет запомнить, как пишутся основные предлоги. Посмотрите на доску. (На доску прикрепляется плакат с изображением березы, а вместо листиков предлоги) Логопед: в, к, с – с одной согласной буквой на, за – с буквой а о, об, от, до, по, во – с буквой о под, над – с буквой д из, без – с буквой з – Прочитайте текст. Назовите предлоги. Конечно, это не все предлоги, существующие в русском языке. Но пока запомним написание этих. Дети выполняют задание. Учитель:– Положите перед собой карточки с текстом. Прочитайте его. Карточка Это Приложи дерево ... легко коре узнать. ладошку. Кора ... его Кора гладкая, стволе шелковистая. ... березки ветви гибкие, ... красивыми листочками и сережками. – Хорошо ли понятен текст? белая. Д. Нет. У. Почему? Д. Не хватает предлогов. У. Почему в некоторых предложениях были нужны предлоги? Д. Без предлога нельзя понять смысл предложения. В предложении нет связи слов между собой. У. Прочитаем правило в учебнике. Правило Предлоги служат для связи слов в предложении. – Вот мы и узнали, для чего нужна эта часть речи. Как пишутся предлоги? Для этого снова вернемся к нашей загадке. Обратите внимание на написание предлогов с другими словами. Д. Предлоги пишутся раздельно с другими словами. У. Чтобы проверить правильность нашего предложения, прочитаем правило в учебнике. Правило Предлоги пишутся раздельно с другими словами в предложении. – Попробуем составить одно большое правило. Д. Предлог – это часть речи, которая пишется раздельно с другими словами и служит для связи слов в предложении. Логопед: Поиграем с кругом (У всех на столе). Начертите красным карандашом по точкам линию слева от круга, зеленым – линию НАД кругом, желтым – слева от круга, синим – линию ПОД кругом. Что нам помогло выполнить задание? (предлоги) Учитель. Выпишите из текста на карточках одно любое предложение о русской березе и подчеркните предлоги. Дети выполняют задание. VI. Физкультминутка про березу. (Проводит логопед) VII. Знакомство с новым материалом (продолжение) Логопед: Ни в одной стране нет столько берез, как у нас. Мила она русскому человеку. Береза – и в песнях, и в загадках, и в сказках. А сколько рек, сел, деревень названо в честь нашей веселой березки! Любит наш народ свою зеленую красавицу и за красоту ее, и за пользу, которую она приносит. Какую пользу приносит береза? ( Познавательные сведения сообщают учащиеся данного класса) Из почек приготавливают лекарства ( слайд №1) Из ветвей делают метлы и веники. (слайд №2) Из бересты народные умельцы мастерят туески и лукошки для сбора грибов и ягод. (слайд № 3) Березовые дрова – лучшее топливо в русской печке.(слайд № 4) Из древесины березы изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи, древесный спирт, уксус, добывают скипидар. (слайд № 5) Логопед: Ребята, вы не сказали о березовом соке. Народная пословица гласит: "Березовицы на грош, а лесу на рубль изведешь". Раненое дерево истощается. Запасы сока нужны для образования молодых ветвей и листьев. Через ранку попадают микробы, и они вызывают болезнь дерева. Вот как важно беречь березы. (слайд № 6) Посмотрите на доску. Перед вами словосочетания со словом береза. Спишите, вставляя нужные предлоги. На доске: спрятался ... березу забрался ... березу сидел ... березой упал ... березы – Проверяем, подчеркиваем предлоги. Дети записывают словосочетания в тетради. Один ученик вставляет предлоги у доски для дальнейшей проверки. – Прочитайте последнее словосочетание. Д. Упал с березы. Логопед: Какой предлог слышится? Д. Предлог з. Логопед. Почему написали с? Д. Предлога з не бывает. Логопед. Предлоги пишутся всегда одинаково, независимо произносятся. Об этом мы будем говорить на следующем уроке. от того, как VIII. Итог урока Учитель. Подведем итог нашего урока. О какой части речи мы сегодня говорили? Д. О предлогах. У. Что вы о них узнали? Для чего они нужны? Дети еще раз формулируют выведенное ими правило. – Молодцы! Вы хорошо сегодня работали. IХ. Домашнее задание (листочки с заданиями « Волшебный предлог»), стихотворение и музыка про березу. (слайд 7)