Конспект логопедического занятия с детьми, имеющими аграмматическую форму дисграфии. Тема занятия:«Предлоги. Предлог из-под» Цель: учить детей выделять в предложении предлоги, правильно употреблять их в устной и письменной речи. Задачи: повторить пространственное значение предлогов, изученных на предыдущих занятиях. Упражнять детей в нахождении схем предлогов, в составлении предложений с данными предлогами. Уточнить пространственное значение предлога из-под, его правильное написание. Развивать память, мышление, внимание, речь. Учить детей слушать друг друга, находить самостоятельно свои ошибки и ошибки товарищей. Активизировать словарь. Оборудование: доска, картина, демонстрационные схемы-предлоги, сигнальные карточки схем-предлогов, наборы конвертиков с разбитыми на слова предложениями, картинки для раздаточного материала, карточки для самостоятельной работы. (Некоторые фрагменты занятия взяты из методического пособия Т.А. Ткаченко «В первый класс – без дефектов речи). Ход занятия На доске картина, на которой нарисован грузовик. В кабине мальчик, вокруг машины и в машине разные предметы (мебель, цветы и т.д.). Логопед. Семья переезжает на новую квартиру, а вещи перевозит на грузовике. Задание: послушайте стихотворение-задачку и ответьте полным предложением на вопросы. Вот машина. Кто в машине, кто на ней и кто под ней? Кто здесь за, а кто здесь перед, у машины и над ней? Что за слова я выделила голосом? Дети. Предлоги. Логопед: А сейчас по очереди будем составлять по картине предложения с предлогами. Приготовим схемы предлогов. (Дети составляют предложения. Называют предлог и показывают схему). Дети: Птица летит над машиной, предлог над. Водитель сидит в машине. Предлог в. и т.д. Логопед: Что мы с вами составляли? Дети: Мы составляли по картине предложения с предлогами. Логопед: А сейчас я вам прочитаю предложения, в которых предлоги разбежались. Вы должны вставить их на место и просигналить при помощи схем. Подлетела (к) крыльцу золоченая коляска. Вышла (из) коляски Василиса Премудрая. Взяла она Ивана-царевича (за) руку и повела (за) столы дубовые. Василиса Премудрая отпила (из) стакана, а остатки себе (за) левый рукав вылила. Закусила лебедем, а косточки (в) правый рукав спрятала. Пошла она танцевать (между) гостями. Махнула она левой рукой – (на) полу появилось озеро. Махнула правой рукой - поплыли (по) озеру белые лебеди. Из какой сказки этот отрывок? Дети: Этот отрывок из сказки «Василиса Премудрая» Работа по новой теме. Логопед: Давайте немного поиграем. Найдите предметы, которые я спрятала. Но для этого надо выполнить несколько заданий. 1. Отгадать загадку: Четыре братца под одной крышей стоят. Дети: Это стол. Логопед: Значит, где находится предмет? Дети: Предмет находится под столом. Логопед : найдите 4-й лишний предмет: пылесос, тумбочка, телевизор, утюг. Объясните свой выбор (дети отвечают и объясняют). Так где находится спрятанный предмет? Дети: Предмет находится под тумбочкой. (Кто из детей отгадывает, тот достает предмет). Логопед: Где находились спрятанные предметы? (дети отвечают, что они находились под столом и под тумбочкой) Какой предлог помог нам объяснить, что предметы находились именно под столом? (Дети отвечают, что это предлог под). А откуда мы их достали? Дети: Мы их достали из-под стола и из-под тумбочки. Вывод: когда предмет находится под чем-нибудь и движется оттуда, появляется предлог из-под. Это предлог движения. Какие еще предлоги движения мы знаем? Дети: Это предлоги к, по, за, с, со. (Логопед вывешивает схему предлога и пишет его на доске). Физминутка Логопед показывает игрушку котенка. Логопед: Это котенок Мурзик. Он, как и все котята, очень любит играть. А куда он может залезть и откуда вылезти, мы сейчас расскажем и покажем. Мурзик маму напугал: Очень часто вылезал Из-под кресла на полу, Из-под вешалки в углу, Из-под маленькой кроватки… С кем же он играет в прятки? (проговаривать и делать одновременно упражнения с логопедом 2 раза). Откуда вылезал Мурзик? (дети отвечают). А откуда он еще мог вылезти? (из-под крыльца, из-под куста и т.д.) Логопед: Сейчас мы поиграем в «живые слова» . Каждый из вас будет определенным словом. Я буду из этих слов составлять предложения, а вы встанете в том порядке, в каком я вас произнесу. Затем вы сами проговорите получившееся предложение, а предлог будет приседать. Варианты предложений: 1. Хитрый Мурзик вылез из-под высокого куста. 2. Из-под высокого куста вылез хитрый Мурзик. 3. Влез Мурзик хитрый из-под куста высокого. Что мы делали со словами в предложении? Дети: Мы переставляли слова. Логопед: Вам Незнайка прислал письма, они у вас в конвертиках (дети достают из конвертиков рассыпанные слова). Нужно сначала составить и записать из этих слов предложения с предлогом под. Затем переделать и записать это предложение так, чтобы в нем вместо предлога под появился предлог из-под. Слова и предложения: 1. Дубовый, заполз, листик, под, жук (Жук заполз под дубовый листик. Жук выполз из-под дубового листика). 2. Под, мячик, закатился, стол, высокий (Мячик закатился под высокий стол. Мячик выкатился из-под высокого стола.) 3. Куст, лисенок, залез, рыжий, ореховый, под (Лисенок залез под ореховый куст. Лисенок вылез из-под орехового куста.) 4. Забежал, ёлку, под, колючий (Колючий ёжик забежал под ёлку. Колючий ёжик выбежал из-под ёлки.) 5. Зонтом, красным, Маша, под, спряталась (Маша спряталась под красным зонтом. Маша вышла из-под красного зонта.) (Дети записывают, а потом зачитывают свои предложения). Логопед: На столе у каждого из вас по 2 картинки. Составьте с этими картинками предложение, используя предлог из-под. Картинки: собака-крыльцо; шкаф-девочка с совком и веником; диванкошка; паук-дверь; кресло-мышь. Примерные предложения( Девочка выметает мусор из-под шкафа. Из- под двери вылез паук. Собака выбежала из-под крыльца и т.д.). Логопед: Давайте еще раз скажем, что же обозначает предлог из-под? (Дети еще раз делают вывод, что когда предмет находится под чем-то и движется оттуда, появляется предлог из-под. Это предлог движения. Работа по карточкам. Логопед. Прочитайте самостоятельно на карточках предложения. Вставьте в нем недостающие предлоги. Человек сидит …седле. Ноги тащит … земле. Это едет дядя Степа …бульвару … осле. -Вам, - кричат Степану люди,Нужно ехать … верблюде! Люди давятся … смеха: -Эй, товарищ, вы откуда? Вы раздавите верблюда! Вам, при вашей вышине, Нужно ехать …слоне! (Дети зачитывают полное стихотворение с предлогами) Подведение итогов занятия. Схемы некоторых предлогов Используемая литература: 1. Т.А. Ткаченко. В первый класс – без дефектов речи: Методическое пособие. -Санкт-Петербург «Детство-пресс», 1999 . 2. Л.Г. Моршнева. Занимательные упражнения по русскому языку. Саратов: ОАО «Издательство «Лицей», 2004.