К о н с п е к т у р о к а по русскому языку в 4 «А» Учитель: Синявская И.А. учитель первой квалификационной категории Тема урока: «Правописание местоимений с предлогами». Цель урока: познавательная: местоимений с формировать предлогами, умения продолжить правописания работу над формированием грамотности; Развивающая: развивать учебную самостоятельность, умение делать выводы по новому материалу на основе изученного; Воспитательная: воспитывать внимание и интерес к языку, к богатству словаря, доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать и слышать учителя, себя и своих товарищей. ХОД УРОКА I. Оргмомент. ─ Все готовы к уроку? Сегодня на уроке вы будете выполнять различные задания. Настройтесь на рабочий лад. А также не следует забывать, что писать надо грамотно и красиво. А чтобы урок прошел удачно, я вам желаю успеха. II. Проверка домашнего задания (упражнение №377). ─ На какие правила встретились слова в упражнении? ─ Объясните, какое местоимение вам встретилось? Что можно о нем сказать? III. Актуализация знаний 1) ─ Мы продолжаем изучение темы «Местоимение». Что такое местоимение? ─ Что общего имеют эти части речи? ─ Чем отличаются? ─ Что можно сказать о роде? О форме числа. 2) Введение в тему (Рисунок 1) (Без) р кеты, (для) него, (с) ф милией, (без) тебя, (с) ней, (к) гор ду, (для) п беды, (к) нему ─ Прочитайте слова ─ Разделите их на возможное количество групп. Объясните принцип группировки (I группа - существительные с предлогом, II группа местоимения с предлогом). ─ Назовите (непроверяемая имеющиеся безударная в данных гласная словах (вставляют), орфограммы правописание существительных с предлогом) ─ Какая орфограмма вам неизвестна? (Правописание местоимений с предлогами) ─ Сформулируйте тему урока. (Рисунок 2) ─ Какие местоимения относятся к первому лицу? (я, мы) ─ Какие местоимения относятся ко второму лицу? (ты, вы) 3) Минутка чистописания. ─ Вот их мы и напишем в минутке чистописания. (На доске: 4) я мы ты ─ Назовите предлоги. ─ Как пишутся предлоги с именами существительными? ─ Как в таком случае надо писать местоимения с предлогами? ─ Раскройте скобки и напишите слова в два столбика. 5) Самопроверка (Рисунок 3) без ракеты с фамилией к городу для победы для него без тебя с ней к нему вы) IV. Отработка нового материала (Рисунок 4). ─ Измените местоимение I-го и II-го лица по вопросам (у доски: I л., ед.ч. – 1-ый ученик; I л., мн.ч. – 2-ой ученик; местоимения II-го лица самостоятельно). Кто? У кого? К кому? На кого? С кем? О ком? я у меня ко мне на меня со мной обо мне мы у нас к нам на нас с нами о нас ты у тебя к тебе на тебя с тобой о тебе вы у вас к вам на вас с вами о вас ФИЗМИНУТКА 1, 2, 3, 4, 5. Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, Наклониться – 3, 4. И на месте поскакать. На носки, потом на пятки. Все мы делаем зарядку. Начинаем бег на месте, Финиш – метров через 200! Хватит, - хватит, прибежали, Потянулись, подышали. IV. 1) Закрепление. ─ Посмотрите на вопросы. Что заметили? (Местоимения тоже склоняются, т.е. изменяются по падежам, как и имя существительное) ─ Что мы узнали нового о местоимении? (Местоимения с предлогами пишутся отдельно, т.к. предлог это слово, местоимения склоняются). 2) Работа с учебником. ─ Правило с.167 ─ Упр. №381. ─ Прочитайте. Чем занимаются братья? Где встречаются марки? Как называются люди, которые коллекционируют марки? (Рисунок 5) ФИЛАТЕЛИСТ– коллекционер почтовых марок. ─ Что собираете вы? (Рассказы детей) ─ Что нужно сделать в упражнении? ─ Самостоятельная работа учащихся. Проверка. ─ Найдите последнее предложение (один ученик разбирает предложение по членам и частям речи). 3) Работа по карточкам (у каждого ученика карточка на данную тему). V. Итог. Рефлексия (Рисунок 6). VI. Домашнее задание: упр. №381 (творческое задание) ─ Прочитайте последнее задание упражнения (составить рассказ о том что коллекционируете вы). ─ Есть вопросы по заданию? VIII. Оценивание (Рисунок 7).