ТЕМА: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, СИНТАКСИЧЕСКАЯ РОЛЬ ТИП УРОКА: объяснение нового материала. ФОРМА УРОКА: педагогическая мастерская творческого письма «Новый год». ЦЕЛЬ: 1. Научить учащихся выделять имя прилагательное среди самостоятельных частей речи, владея знаниями о его значении, признаках, синтаксической роли в предложении, использовать его для обогащения своего словарного запаса и образности речи. 2. Развивать коммуникативную компетентность учащихся, навыки выразительного чтения и анализа текста, мотивировать ученика-читателя к собственному творчеству, развивать его орфографические и пунктуационные навыки посредством различных форм индивидуальной и коллективной деятельности на уроках. 3. Воспитывать культуру речи, культуру общения, общечеловеческие морально-этические ценности. ФОРМЫ РАБОТЫ: групповая, индивидуальная. ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, экран, музыкальный центр, стенд для фиксации результатов групповой деятельности, новогодние украшения. ХОД УРОКА 1. Организационный момент: - приветствие; - объявление целей и задач урока; - распределение учащихся класса на 3 группы. 2. Предъявление индуктора. Слово учителя: - Ребята, есть ли у каждого из вас копилки? Сегодня копилками вам послужат тетради. Чем же мы их наполним? Словами и мыслями. Первое сочетание слов, которое вы в них опустите, станет темой нашей мастерской. Чтобы определить его, послушайте песню. (Звучит песня «Снежинка» из фильма «Чародеи». Исполнение песни сопровождает слайд-шоу на экране, иллюстрирующее встречу Нового года) - Определите тему нашего занятия. (Новый год) - Запишем ее вместе. 3. Создание творческого продукта. Фронтальный опрос: - Вы достаточно хорошо знакомы с традициями разных народов. Вспомните: какой цвет является символом нового года, новой жизни у большинства из них? (Красный) - Как называются слова, имеющие сходное лексическое значение? (Синонимы) Лексический аукцион (работа в группах по методу «снежинка») Участники каждой группы в течение двух минут подбирают синонимический ряд к слову «красный». Победитель аукциона – группа, назвавшая наибольшее количество слов-синонимов. 4. Социализация. Слово учителя: - С самого детства главным предметом в день встречи Нового года для каждого человека является елка. Вспомните, что символизирует это дерево еще со времен древних славян? (Мировое древо). Сейчас в ваших копилках окажется отрывок из сказки «Щелкунчик», в котором представлена упомянутая лесная красавица. Чтение вслух трансформированного отрывка. Слово учителя: - Передает ли прочитанный отрывок красоту праздничной елки, волшебство долгожданного праздника? (Предположения уч-ся о невыразительности отрывка). Задание: отредактировать в группах по одному предложению представленного текста таким образом, чтобы упомянутые в нем предметы обрели признаки, свойства, качества. 5. Промежуточная рефлексия. Работа в группах с использованием технологии «Круг идей»: - участники каждой группы коллективно редактируют данное им предложения текста; - свой вариант записывают на шаблоне новогодней игрушки; - спикер каждой группы озвучивает составленное предложение, комментируя известные орфограммы и пунктограммы; - постановка вопросов к употребленным в тексте словам; - определение значения данных слов; - определение их названия как части речи; - формирование лексического значения слова «прилагательное»; - определение вида связи, с помощью которого они сочетаются с существительными; - выявление их синтаксической роли в тексте; - подведение итогов проделанной работы – составление синквейна «Имя прилагательное». 6. Обработка новой информации. Слово учителя: - Какой же Новый год без праздничной мишуры и угощений. Насколько они нам необходимы и приятны, мы сейчас узнаем. В свои копилки каждая группа получает слово, называющее такой предмет. (Каждая группа получает карточку с записанным столбиком словом: праздник, гирлянда, хлопушки, пирожное). Задание: охарактеризовать названный на карте предмет, подобрав прилагательные, которые начинались бы на каждую букву данного слова. Работа в группах с использованием технологии «Микрофон». Образец: Г – грандиозная И – интересная Р – разноцветная Л – любопытная Я – яркая Н – нарядная Д – диковинная А – ажурная Определение числа, рода, падежа имен прилагательных, характеризующих описываемый предмет. Составление высказывания «Имя прилагательное как самостоятельная часть речи» с использованием технологии «Снежный ком»: 1 группа формулирует и записывает на шаблоне шара снеговика определение имени прилагательного; 2 группа на своем «коме» фиксирует выявленные морфологические признаки данной части речи; 3 группа делает выводы о синтаксической роли имени прилагательного. Спикеры групп зачитывают вслух составленные высказывания. Каждый «ком» крепится на подготовленный стенд, образуя снеговика. 7. Создание нового текста. Индивидуальное составление стихотворения по метафоре «Я - праздник» с использованием имен прилагательных. 8. Общая рефлексия. Слово учителя: - Каким художественным приемом чаще всего является прилагательное? (Эпитетом) - Что такое постоянный эпитет? Где он чаще всего используется? (В литературе: сказках, поэзии) - Приведите примеры. (Добрый молодец, красна девица, дремучий бор, вешние воды и т.д.) 9. Социализация. Слово учителя: - Мы вспомнили о сказке. Какая же новогодняя ночь без сказки? Сейчас каждому из вас представится возможность стать сказочником. Представьте, что в полночь под елкой ожили 3 новогодних подарка. Составьте диалог между ними, состоящий из 6-9 реплик. Работа в группах. Чтение вслух диалогов в лицах, оценивание их учащимися других групп. 10. Общая рефлексия. Итоги урока. Фронтальный опрос с использованием технологии «Микрофон»: - С характерными особенностями какой части речи мы познакомились? - Дайте определение имени прилагательного, озвучьте вопросы. - Какова его роль в речи, в литературе. - Назовите морфологические признаки прилагательного. - Обозначьте синтаксическую роль прилагательного. Оценивание учителем работы учащихся на уроке. 11. Домашнее задание: - выучить опорную таблицу параграфа, - выполнить упражнение, - дифференцированное задание: составить сочинение-миниатюру «Чудеса новогодней ночи» с использованием имен прилагательных, определением их морфологических признаков и синтаксической роли.