Новые открытия Незнайки. Конспекты занятий для старшей группы детского сада. Незнайка учится играть. Цели: Познакомить детей с понятиями: живая и неживая природа, рукотворный мир. Через опытническую деятельность и экспериментирование учить находить признаки живого и неживого, познакомить с новой игрой. Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация. Материал: камни, ракушки, глина, песок, вода. Иллюстрации солнца, луны, планет, облаков. Предшествующая работа: Чтение «Приключения незнайки и его друзей» Н.Носова. Наблюдение за ростом комнатных растений, за деревьями, наблюдения за неживой природой. Ход занятия - Ребята, мы с вами прочитали книгу Н.Носова о малышах и малышках, а также мы познакомились с Незнайкой – неугомонным малышом, который не хотел учиться и хотел сразу стать? (ответы детей, комментарии воспитателя). Однажды малыши собрались играть в игру, которая называется «Загадаю, угадай», где самым важным правилом было - загадать объект живой и неживой природы. Так как Незнайка очень любопытный мальчишка, он тоже захотел сыграть, но у него ничего не получилось. Незнайка не знал, что природа бывает живая и неживая. Знайка, как самый умный малыш, решил объяснить Незнайке, как можно отличить живую природу от неживой и придумал следующий план: 1. Показать Незнайке живые и неживые объекты в окружающем мире. 2. Доказать, что растения живые. Провести опыты: Растения пьют воду, дышат, растут. 3. Научить Незнайку играть в игру: «Загадаю, угадай». - Ребята, а вы хотите научиться играть в эту игру? (ответы детей). Тогда мы с вами будем придерживаться Знайкиного плана. 1) Воспитатель предлагает детям нарисовать символы живой и неживой природы и назвать объекты живого и неживого мира. Рассказать о признаках живого и неживого. Далее предлагается иллюстративный материал, натуральные объекты неживой природы, дети классифицируют иллюстрации на две группы. Ситуация затруднения: иллюстрации с предметами рукотворного мира. В ходе обсуждения под руководством воспитателя, дети делают вывод, что нужен символ для третьей группы предметов и рисуют данный символ. 2) Приступаем к следующему пункту плана Знайки. Опыт: Поставить букет цветов в подкрашенную воду (через некоторое время стебли цветов тоже окрасятся). Поставить веточки сосны и ёлки в ёмкость с водой, отметить уровень воды и наблюдать что будет происходить с водой. Накрыть комнатное растение (например, фиалку) полиэтиленовым пакетом. (Выводы по опытам могут быть сделаны по предположениям детей, а по завершению опытов - по их результатам). 3) Игра «Загадаю – угадай». Правила игры: Водящий загадывает слово. Играющие, отгадывают слово, задавая вопросы: живой мир, неживой или рукотворный. Если живой мир – то растение или животное, если животное, то дикое или домашнее, южной или северной климатической зоны, большое или маленькое и т.д. Как, вы думаете, научился играть Незнайка в эту игру? А, вам понравилась загадывать слова? Как мы с вами научились играть? Незнайка знакомится с хвойными деревьями. Цели: Познакомить детей с хвойными деревьями – ёлкой, сосной и лиственницей. Учить находить схожие и отличительные признаки хвойных деревьев, развивать познавательный интерес. Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация. Предшествующая работа: Наблюдения за ёлкой, сосной и лиственницей. Зарисовка в тетради наблюдений. Чтение книг В. Зотова «Лесная мозаика». Материал: Дидактическое пособие «Деревья», шишки сосны и ёлки, линейки. Ход занятия После того, как Незнайка научился играть в игру, он долго ещё наблюдал за веточками сосны и ёлки – подходил к веткам, нюхал их, трогал, пока не укололся. «Ух, ёжики колючие» - возмутился малыш. «Мы не ёжики» - Услышал Незнайка - «Мы веточки хвойных деревьев и называют нас – ёлка и сосна». Незнайка стоял на своём и продолжал говорить, что веточки – это колючки, что они совершенно одинаковые. Веточки сосны и ели показали Незнайке свои иголочки, шишки и попросили их измерить и сравнить. Незнайка очень старался. - А вы ребята, хотите сравнить иголочки и шишки у сосны и ели? (дети проводят измерения, сравнения, делают выводы – у ели иголочки короче, а у сосны длиннее; шишки у ели длиннее, у сосны короче). - А где же ваши мамы? – продолжал малыш. - Наши мамы живут в лесу, и когда ты их увидишь, то перестанешь сомневаться, что мы разные. - А как я их увижу? - Отправляйся на прогулку в лес. Незнайка так и сделал. Хотите, ребята отправиться вместе с малышом? (Прогулка может быть организована в парк, или как, имитация леса при помощи дидактического материала, или показ познавательного фильма). Во время просмотра, воспитатель обращает внимание на ствол деревьев, на рост веток и иголок, рассказывает, что корни сосны уходят глубоко в землю, поэтому, никакие ветра дереву не страшны, а у ели наоборот – корни расходятся в почве почти над самой поверхностью. Ситуация затруднения: - Шагая так по лесу, Незнайка увидел совсем желтую ёлочку и предположил, что ёлочка заболела. Дети высказывают свои суждения, рассматривают дидактический материал, обращаются к познавательной литературе: «От земли до неба» и при помощи воспитателя находят ответ – это лиственница. Про лиственницу говорят: «Из семейки сосен, ёлок, а зимует без иголок». У лиственницы узкие плоские мягкие и нежные хвоинки. Как только на всех деревьях начинают опадать листья, Лиственница желтеет, а потом и вовсе без хвои остаётся. После прогулки в лес, Незнайка всем малышам загадывал загадку: «Вроде сосен, вроде ёлок, А зимою без иголок». Ребята, с какими хвойными деревьями познакомился Незнайка? А, что нового узнали вы? Что общего между хвойными деревьями? Чем отличается лиственница от ели? Почему сосны не падают при сильном ветре? Незнайка изобретает музыкальный инструмент. Цели: Познакомить детей с музыкальными инструментами, учить экспериментировать с разными ёмкостями и водой, развивать ритмический слух. Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка. Материал: Дидактический материал «Музыкальные инструменты», банки, стаканы, стеклянные бутылочки, вода. Ход занятия С тех пор, как Незнайка познакомился с хвойными деревьями, он часто ходил в лес. Однажды во время такой прогулки он услышал разговор Сороки – белобоки и Клеста – еловика. - У каждого дерева свой голос. Самый звонкий и певучий у Ёлки – рассказывала птица с крестообразным клювом Сороке – белобоке. - Клёст правду говорит… - задумавшись и что – то вспоминая , проговорила Ель. – Ещё в давние времена из древесины елей великие мастера делали скрипки. И по сей день не только скрипки, но и другие музыкальные инструменты делают из этого певучего дерева. (Демонстрация дидактического материала, беседа). - А я тоже хотел быть музыкантом, играл на трубе, но меня никто не хотел слушать – вмешался в разговор Незнайка – а я так хочу научиться играть, а мне музыкальные инструменты уже не доверяют – вздохнул малыш. Мимо пролетала мудрая сова, она предложила Незнайке сделать свой инструмент и научила, что нужно делать. Незнайка помчался домой и начал мастерить: Налил в стеклянные бутылки воды, в каждую по - разному, как лесенка, взял деревянную палочку и стал постукивать по бутылочкам, бутылочки издавали разный звук. Малыш Скрипка услышал игру Незнайки и решил научить его нотной грамоте. Так Незнайка узнал, что музыка будет приятной для слушания окружающих, если её играть по нотам. Воспитатель предлагает детям, разделиться на три группы и смастерить свои музыкальные инструменты. Каждая группа демонстрирует звучание своего музыкального инструмента. Дети сравнивают и отмечают характер звучания каждого. Ребята, что рассказала ёлка Клесту и Сороке? Какие музыкальные инструменты вы знаете? Что сегодня вы сегодня узнали нового и научились делать? Незнайка и снежинка. Цели: Формировать понятие об осадках. Познакомить с особенностями строения снежинки, развивать навыки вырезания. Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество. Предшествующая работа: Заучивание стихотворения Е.Трутневой «Первый снег», выращивание соляного кристалла, наблюдения за снегом, рассматривание снежинок через лупу. Материал: ножницы, цветные салфетки. Ход занятия Во время очередной прогулки в лес, Незнайку застал снегопад. Малыш подставил ладошку и стал ловить снежинки. На его рукавичку упала большая белая снежинка, она переливалась своими узорами, когда солнечные лучики пробивались сквозь густые облака. - Какая красивая - подумал Незнайка, хотел её рассмотреть и посчитать лучики, но снежинка растаяла. - Почему снежинка растаяла, ребята? - Что нужно сделать, чтобы снежинка подольше оставалась на руке? (одеть рукавичку). Незнайка ловил снова и снова, пока не догадался, ловить снежных красавиц на рукавичку. Ему удалось разглядеть снежинку, и он успел посчитать лучики. - Ребята, а сколько лучиков у снежинки насчитали вы? Вот и Незнайка тоже насчитал их шесть. Дети декламируют стихотворение Е.Трутневой «первый снег». Ситуация затруднения: - А откуда снежинки появились? – думал Малыш, продолжая разглядывать снежную красоту. Дети высказывают свои предположения. Далее воспитатель демонстрирует опыт: «иней». На балкон вынести баночку с горячей водой, на баночку положить веточку, через некоторое время ветка покроется инеем. Вывод: вода испаряется, пар поднимается вверх, в морозную погоду пар превращается в иней, кристаллики инея соединяются с друг другом, образуется снежинка. Воспитатель напоминает детям, как выращивали соляной кристалл и какие наблюдения зафиксировали. Воспитатель показывает приёмы вырезания снежинки. Дети вырезают снежинки, сравнивают их. В совместной деятельности дети и воспитатель изготавливают макет снежинки, который помещают в уголок природы. Итоговое занятие: «Викторина открытий Незнайки». Цели: Систематизировать знания детей, продолжать формировать научную картину мира, доставить радость и удовольствие от встречи с и героями. Ведут викторину герои: Знайка и Незнайка. Вопросы викторины: 1. Из какого литературного произведения герои? 2. Что означает выражение - живая природа? 3. Что означает выражение – неживая природа? 4. Назовите объекты живой природы? 5. Назовите объекты неживой природы? 6. Назовите предметы рукотворного мира? Эстафета: Дети делятся на две команды. Чья команда быстрее перенесёт набор из объектов живой и неживой природы. 7. Какие деревья относятся к хвойным? 8. Какое хвойное дерево осенью сбрасывает листву? 9. Из какого хвойного дерева делают музыкальные инструменты? 10. Из чего можно сделать музыкальный инструменты? 11. У какого хвойного дерева корни уходят глубоко в землю? 12. Чьи иголки длиннее у ёлки или сосны? 13. Чьи шишки больше у ёлки или сосны? 14. Сколько лучиков имеет снежинка? 15. Как образуется снежинка? Подведение итогов. Звучит песня Шаинского «Пусть всегда будет солнце».