КОНСПЕКТ ПР.ЗАНЯТИЯ

advertisement
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СМР «Детский сад общеразвивающего вида №15»
С педагогами
НА ТЕМУ «Изучаем ФГОС ДО или новое содержание
образовательного процесса в ДО»
Автор:
Старший воспитатель БДОУ №15
Кокорина О.П.
Сокол
Конспект практического занятия
НА ТЕМУ ««Изучаем ФГОС ДО или новое содержание
образовательного процесса в ДО»
Цель: уточнение знаний и представлений педагогов о содержании
Федеральных Государственных требований, посредством активных форм
работы (практическое занятие в форме деловой игры)
Задачи:
1) Расширить знания и представления педагогов о ФГОС ДО
(образовательная область «Коммуникация»)
2) Совершенствовать профессиональный уровень педагогов по умениям
применять теоретические знания в практической деятельности.
3) Способствовать развитию профессиональной коммуникации педагогов:
умение быстро, точно и грамотно отвечать на поставленные вопросы.
4) Создание активной, творческой и инициативной атмосферы в ходе
проведения практического занятия.
План и приемы:
1. Приветствие, вступительное слово.
Китайская пословица гласит: «Не дай Вам Бог, жить во времена перемен».
Перемены в нашей стране происходят достаточно часто и стремительно, а мы
с вами, как участники образовательного процесса, являемся соучастниками
происходящих изменений. На сегодняшний день, главное и существенное
изменение в деятельности образовательных процессов связано с введением
ФГОС ДО.
2. Знакомство (кратко) педагогов с документами обеспечивающими
реализацию ФГОС ДО в дошкольных учреждениях (Приложение 1
)
3. Сообщение старшего воспитателя «Основное содержание ФГОС
ДО в учреждениях»
В соответствии с утверждением и введением в действие Федеральных
государственных требований к структуре основной общеобразовательной
программы дошкольного образования (приказ Минобрнауки РФ от
17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного
образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрировано в
Минюсте РФ 14.11.2013 г., регистрационный № 30384) утвержден и вводится
в действие с 1 января 2014 г.) изменяется форма и структура
«Образовательной программы ДО».
«Образовательная программа ДО» рассматривается нами как модель
организации образовательного процесса в ДОУ. «Образовательная
2
программа ДОУ» рассматривается нами и как нормативно-управленческий
документ, обосновывающий выбор цели, содержания, применяемых методик
и технологий, форм организации образовательного процесса в ДОУ.
Новая «Образовательная программа ДОУ» должна соответствовать
определенным принципам: (акцент на принципе интеграции)
 соответствовать принципу развивающего образования, целью которого является
развитие ребенка;
 сочетать принципы научной обоснованности и практической применимости
(содержание программы должно соответствовать основным положениям
возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом иметь возможность
реализации в массовой практике дошкольного образования);
 соответствовать критериям полноты, необходимости и достаточности (позволять
решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном
материале, максимально приближаться к разумному «минимуму»);
 обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач
процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых
формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное
отношение к развитию детей дошкольного возраста;
 строиться с учетом принципа интеграции образовательных
областей в соответствии с возрастными возможностями и
особенностями воспитанников, спецификой и возможностями
образовательных областей;
 основываться
на
комплексно-тематическом
принципе
построения
образовательного процесса;
 предусматривать решение программных образовательных задач в совместной
деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в
рамках непосредственно образовательной деятельности (на занятиях), но и при
проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного
образования;
 предполагать построение образовательного процесса на адекватных возрасту
формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста
и ведущим видом деятельности для них является игра.
Что обозначает данный принцип (интеграция)
и как меняется
образовательный процесс после реализации заявленного принципа?
Под интеграцией содержания дошкольного образования понимается
состояние (или процесс, ведущий к такому состоянию) связанности,
взаимопроникновения и взаимодействия отдельных образовательных
областей, обеспечивающее целостность образовательного процесса
Формы реализации интеграции
1) Интеграция на уровне содержания и задач психолого-педагогической
работы
2) Интеграция
по
средствам
организации
и
оптимизации
образовательного процесса
3) Интеграция детских деятельностей
Инновации в ФГОС ДО
3
1.Основной линией в ФГОС ДО является развитие ребенка.
2.Интеграция образовательных областей.
3.Появление в области знаний «Социализация» задачи: формирование у
детей гендерной принадлежности.
4.Принципиально новым является замена учебной деятельности (занятия)
на образовательную деятельность, использование новых форм и методов
обучения.
5.Партнерская деятельность педагога с детьми.
6.Взаимодействие с родителями как условие реализации программы.
7.Основной упор на креативность и самостоятельность.
8.Мотивация образовательной деятельности.
9.Свободный вход и выход детей в ОД.
10.Интегративные качества дошкольника.
11.Комплексно-тематический подход в образовательной деятельности.
1.
2.
3.
4.
Отличия новой структуры планирования от старой.
Замена учебного блока на блоки образовательной деятельности,
осуществляемой в совместной деятельности взрослых и детей;
Увеличение объема совместной деятельности взрослого и детей, в
которую, как видно из таблицы, входит уже не только образовательная
деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов, но и
непосредственно образовательная деятельность, не связанная с
одновременным проведением режимных моментов;
Изменение содержания понятия «совместная деятельность взрослого и
детей» с учетом ее сущностных (а не формальных) признаков;
Изменение объема и содержания понятия «непосредственно
образовательная деятельность».
Принципиальные отличия модели организации образовательного
процесса в соответствии с ФГОС ДО
от «старой» модели
1. Исключение учебного блока (но не процесса обучения!);
2. Увеличение объема блока совместной деятельности взрослого и детей,
в который, входит уже не только образовательная деятельность,
осуществляемая в ходе режимных моментов, но и непосредственно
образовательная деятельность;
3. Изменение содержания понятия “совместная деятельность взрослого и
детей” с учетом ее сущностных (а не формальных) признаков;
4. Изменение объема и содержания понятия “непосредственно
образовательная деятельность”.
Новое содержание понятия «ЗАНЯТИЕ»
4
Занятие – это занимательное дело, без отождествления его с занятием как
дидактической формой учебной деятельности. Это занимательное дело
основано на одной из специфических детских деятельностей (или нескольких
таких деятельностях – интеграции различных детских деятельностей),
осуществляемых совместно со взрослым, и направлено на освоение детьми
одной или нескольких образовательных областей (интеграция содержания
образовательных областей).
Реализация ЗАНЯТИЯ как дидактической формы учебной деятельности
возможно только в старшем дошкольном возрасте.
Основные направления развития:
физическое; социально-личностное; познавательно-речевое; художественноэстетическое.
Образовательные области:
физическое развитие: физическая культура; физическое развитие: здоровье;
безопасность; социально-личностное развитие: социализация; труд;
познавательно-речевое развитие: познание; познавательно-речевое развитие:
коммуникация; познавательно-речевое развитие: чтение художественной
литературы;
художественно-эстетическое
развитие:
художественное
творчество; художественно-эстетическое развитие: музыка.
4. Деловая игра со слушателями м.о. (практическая часть)
«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АУКЦИОН»
Цель игры: совершенствование профессиональных умений и знаний
педагогов, посредством активных форм работы.
4.1. Организационные моменты: Педагогам предлагается разделиться на 4
команды (сидя за столиками), выбирается жюри, которое в бланке отмечает
правильные ответы педагогов (по принципу командного первенства), затем
подводит итоги игры.
Названия команд:
1 команда
2 команда
3 команда
4 команда
Ф
Г.
О.
С.
Феерические
гениальные
общительные стабильные
(от фр. – волшебница)
4.2. Ст. воспитатель:
Здесь у нас «Аукцион»
Подведет итоги он,
Тот, кто больше, лучше знает
5
Тот награду получает!
«Ваш товар – знания
Я – покупатель знаний», в конце Аукциона – призы
4.3.Игра – разминка «Аббревиатура»
Цель: упражнение мыслительной и логической деятельности педагогов,
помочь включиться в игру.
Ход игры-разминки:
- Кто быстрее расшифрует современные аббревиатуры. (за правильный ответ
– дается 1 очко)
РФ – Российская Федерация
СССР – Союз Советских Социалистических Республик
ЛФК – лечебная физическая культура
ВУЗ – высшее учебное заведение
ФЗ – Федеральный Закон
ФГОС ДО – Федеральные Государственные требования
БДОУ – бюджетное дошкольное образовательное учреждение
ФГОС – Федеральный Государственный Образовательный Стандарт
ЕГ – единый Государственный экзамен
ООП – основная общеобразовательная программа
НОД – непосредственно образовательная деятельность
ОО – образовательная область
4.4.Задание «Вопрос – ответ»
 Назовите основной документ после принятия которого все учреждения
перешли на ФГОС (Методические рекомендации)
 Назовите основные направления деятельности ДОУ по ФГОС ДО?
(физическое;
социально-личностное;
познавательно-речевое;
художественно-эстетическое)
 Какие виды деятельности можно считать приемлемыми формами
практики для ребенка дошкольного возраста?
 Игровая деятельность (О.о. «Социализация»)
 Двигательная деятельность (двигательная активность)
(О.о. «Физическая культура»)
 Трудовая деятельность (О.о. «Труд»)
 Познавательно-исследовательская деятельность
(О.о. «Познание»)
 Коммуникативная деятельность (О.о. «Коммуникация»)
 Особый вид детской деятельности - восприятие художественной
литературы (О.о. «Чтение художественной литературы»)
 Продуктивная деятельность (О.о. «Художественное творчество»)
6
 Музыкально-художественная деятельность (О.о. «Музыка»)
 Назовите основные направления работы с детьми по развитию речи,
которые решаются в о.о. «Коммуникация»
- Развитие свободного общения со взрослыми и детьми
- Развитие всех компонентов устной речи (связная речь, диалогическая
речь, зкр, развитие фонематического восприятия ит.д.)
 Как называется деятельность, в ходе которой педагог или взрослый
сотрудничает с ребенком? (партнерская, совместная)
 Как называется деятельность, при которой ребенок действует без
помощи взрослых? (самостоятельная)
 Назовите формы партнерской деятельности при реализации о..о.
«Коммуникация»? (занятие для детей ст.дошкольного возраста, НОД,
игра, совместный труд, в т.ч. и художественный и др.
 Назовите образовательные области, которые тесно связаны с о.о.
«Коммуникация» (Все, т.к. на общении взрослого и ребенка построен
весь образовательный процесс)
 Назовите пример, реализации о.о. «Коммуникация» и ее интеграции с
другими областями через следующие формы работы:
Для 1 команды – НОД
Для 2 команды – Прогулка
Для 3 команды – Игра
Для 4 команды – Наблюдение
4.5. В заключение жюри подводит итоги, ст.воспитатель обобщает работу
слушателей и предлагает им «12 признаков по которым можно определить,
что ты педагог!» (см. Приложение)
4.6. Награждение грамотами победителей игры.
7
Download