Конспект урока по русскому языку. Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

реклама
Конспект урока по русскому языку.
Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.
Цели урока:
Обучающая цель: научиться определять интонационные особенности
бессоюзных сложных предложений и на этой основе правильно
выбирать знаки препинания; закрепить умения устанавливать
смысловые отношения между частями бессоюзного сложного
предложения.
Развивающая цель: работать над правильной интонацией,
совершенствовать пунктуационные навыки в простом и сложном
предложении; развивать внимание, память, логическое мышление;
умение сравнивать, классифицировать, обобщать.
Воспитывающая цель: воспитание умения определять роль
синтаксических норм при построении сложных предложений в
культуре речи учащихся; вызвать интерес к урокам русского языка.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран. Карточки с
текстами и заданиями.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
В письменной речи бессоюзные сложные предложения широко
используются
в
художественных
описаниях,
поскольку
позволяют воссоздать сложную картину – зрительную или
звуковую
–
и
обладают
большой
выразительностью
и
экспрессией.
Школьники, однако, в своей речевой практике используют их
редко, так как выбор пунктуационных знаков в бессоюзных
сложных предложениях вызывает трудности. На предыдущем
уроке была изучена тема « Запятая и точка с запятой в БСП».
Для актуализации имеющихся знаний учащихся по изученной
теме предлагается работа с текстом.
Слайд № 2. Работа с таблицей. Повторение постановки знаков
препинания.
Работа с текстом. ( Текст спроецирован на экран, а также
имеются копии текста у каждого ученика).
Весело пробираться по узкой дорожке, между двумя стенами
высокой ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки
цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит
ленивой рысью. Вот и лес. Статные осины высоко лепечут над
вами; длинные висячие ветки берез едва шевелятся; могучий
дуб стоит, как боец, подле красивой липы. (И.С.Тургенев).
Задание : 1 вариант – выписать БСП с запятой; 2 вариант – БСП с
точкой с запятой. Графически обозначить границы
предложений, подчеркнуть грамматические основы.
II. Объяснение нового материала.
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении выполняет
разъяснительно – пояснительную функцию.
Слайды № 4, 5, 6.
Двоеточие между частями бессоюзного сложного предложения
ставится в следующих случаях:
1) вторая часть разъясняет, раскрывает содержание первой части
(можно вставить слова : а именно)
Тогда произошло на даче событие, похожее на чудо: куст
шиповника, угнетенный, вышел на свет и цвел до морозов.
Погода была ужасная: ветер штормовой ревел с ночи, дождь лил
как из ведра. (И.Гончаров)
2) вторая часть дополняет содержание первой части,
распространяя один из её членов (что, как).
Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
Он поднял голову: сквозь тонкий пар блестела золотая Медведица
3) между частями причинные отношения (второе предложение
указывает причину того, о чем говорится в первом предложении);
( потому что; так как)
Незнанием никогда не следует хвастаться: незнание есть
бессилие. (Н.Чернышевский)
Останавливаться было нельзя: ноги засасывало и следы
наливались водой. (К.Паустовский)
III.
Закрепление материала. (Слайд №7,8,9)
Задание №1. Объяснить постановку знаков препинания.
1) Нижние камни оказались мокрыми: на дно бассейна
натекла лужица чистой воды.
2)И вдруг чувствуешь: вот схватила, вот завладела, вот
пришла зима настоящая!
3) Но вдруг пришло тепло, и теперь берега враждуют попрежнему: один берег вода размывает, другой намывает.
4) Мы взглянули друг на друга: нас поразило одинаковое
подозрение.
5) Грушницкий принял таинственный вид: ходит, закинув
руки за спину, и никого не узнает.
6) Я взглянул на неё и испугался: её лицо выражало глубокое
отчаяние, на глазах сверкали слезы.
Комментирование и проверка усвоения.
Задание по вариантам: Прочитайте предложения. Выпишите
бессоюзные сложные предложения, в которых вторая часть
I в. а) раскрывает, поясняет содержание первой части;
II в. б) дополняет смысл первой части;
IIIв. в) указывает на причину того, о чем говорится в первой
части.
Задание №2. Перепишите предложения, определите смысловые
отношения между частями БСП. Вставьте пропущенные знаки
препинания. .( Текст на слайде №10 без знаков препинания; слайд №
11 –ключ к проверке).
(Слайды 10,11)
1. Я поднял глаза: на крыше хаты моей стояла девушка в
полосатом платье, с распущенными косами, настоящая русалка
(Лермонтов). 2. Коля смутился: весь этот допрос был ему неприятен,
тягостен (Куприн). 3. Я закрываю глаза и тогда вижу: вот я отворяю
калитку, вхожу в сад. 4. Только днем в саду было тихо: беспокойные
птицы улетали на юг. 5. Вы видите: первый луч упал на
каменную ограду, нагрел ее, и от нее поднимается пар (Паустовский).
IV.
Самостоятельная работа. (Слайд № 12)
1 вариант – упражнение № 222 (по учебнику)
2 вариант - из самостоятельных предложений образуйте сложные
бессоюзные
предложения,
расставляя
необходимые
знаки
препинания. Какие смысловые отношения возникают между частями
БСП?
1.Луны не было на небе. Она в ту пору всходила поздно. 2. Воздух
особенно свеж, повсюду разносится запах прелых листьев. В осеннюю
пору хорошо в лесу. 3. Я поглядел кругом. Торжественно и царственно
стояла ночь. 4. Дни стояли ясные, холодные. Мы спали в палатке, не
раздеваясь. 5. Весь день дождь лил как из ведра. Погода была
ужасная
3 вариант - Продолжите предложения так, чтобы получились
бессоюзные сложные предложения с двоеточием. Определите
смысловые отношения между частями.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Растения освежают воздух: …
Лес влияет на температуру воздуха: …
Любите природу: …
Я посмотрел на небо: …
Я счастлив: …
Об одном прошу тебя: …
За селом прогремел гром: …
V.
Проверка самостоятельной работы:
1вариант - проверка осуществляется у доски индивидуально у
одного учащегося с последующей самопроверкой остальными детьми.
2 вариант - возможные варианты предложений на экране
( слайд № 13)
3 вариант
предложения
VI.
-
учащиеся
читают
вслух
классу
составленные
Закрепление материала. Перечислите случаи постановки
двоеточия в бессоюзном сложном предложении.
(Слайд №14).
Домашнее задание параграф 16, с 98-101, прочитать и составить
план ответа, упр. №223, №225 (дифференцированные задания).
Скачать