Урок по теме «Электромагнитная волна» ,11 класс. Цель: рассмотреть гипотезу Дж. Максвелла и свойства электромагнитных волн. Ход урока: I. ПОВТОРЕНИЕ. 1. Вопросы: Что представляет собой волновое движение? Какие волны называются продольными, поперечными? В каких средах могут распространяться продольные волны? Поперечные? Опишите механизм образования поперечных и продольных волн? Происходит ли перенос вещества волной, перенос энергии? Что такое волновая поверхность, фронт волны, луч волны? Что называется длиной волны? Какая зависимость существует между длиной волны и скоростью волны? 2. Решение задач: А) какова скорость распространения волны, если длина волны 2м, а частота 200Гц. Б) рыболов заметил, что за время 10с поплавок совершил на воде 20 колебаний, а расстояние между соседними гребнями волн 1,2 м. Найдите скорость распространения волны. В) определите длину звуковой волны в воде, вызываемой источником колебаний с частотой 200 Гц, если скорость звука в воде 1450 м/с. II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. 1. Актуализация знаний: Что называют электромагнитным полем? Что характеризует вектор Е? В каких единицах он измеряется? Что характеризует вектор В? В каких единицах он измеряется? Почему утверждение, что в данной точке пространства существует только электрическое или только магнитное поле не является вполне определенным? 2. Теория Дж. Максвелла: Существует особая форма материи – электромагнитное поле, характеризуемое напряженностью Е и индукцией В; В свободном пространстве переменное электромагнитное поле распространяется в виде волны, в которой векторы Е и В перпендикулярны друг другу и лежат в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны; Электромагнитные волны распространяются в веществе с конечной скоростью V 2 =1/ε0 ε ϻ 0ϻ; Свет является электромагнитной волной. 3. Экспериментальное открытие электромагнитных волн (1887 г., Г.Герц). 4. Открытый колебательный контур - два кусочка провода, на концах которых были проводящие шарики. К этим двум кускам провода подключалась вторичная обмотка повышающего трансформатора T, так что при замыкании ключа К на вибратор подавался импульс высокого напряжения, который пробивал пространство между шариками. Проскочившая искра (кратковременный импульс тока) возбуждала колебания в вибраторе, которые сопровождались излучением волн; частоты волн достигали 500МГц. Регистрировать такие волны уже можно было в пределах лаборатории, поскольку их дины были от нескольких метров до дециметров (для сравнения: старые колебательные контуры могли дать волны с длиной не менее 300м). Регистрировал излучаемые волны Герц с помощью резонатора Р — проводящего кольца с шариками на концах, между которыми было очень маленькое расстояние (вплоть до микрометра). Проходящие через резонатор электромагнитные волны вызывали в нем колебания тока, при этом если частота волны была близка к собственной частоте резонатора, возникал резонанс, и возросшее амплитудное напряжение могло приводить к пробою искрового промежутка в резонаторе. Именно по возникновению искры между шариками резонатора Герц делал вывод о возбуждении электромагнитных волн. Также Герц использовал вибраторы немного другой конструкции: внешние шарики были заменены пластинами. Такой вибратор позволял создавать более поляризованное излучение. 5. Где могут распространяться электромагнитные волны? Чем излучаются электромагнитные волны? Дж. Максвелл считал, что электромагнитные волны распространяются в некоторой среде, которую назвали «светоносным эфиром». В начале ХХ века А. Эйнштейн создал специальную теорию относительности, которая убедительно объяснила все электромагнитные явления. Согласно этой теории электромагнитные волны могут распространяться и в веществе, и в вакууме, причем скорость в вакууме наибольшая – 3*108 м/с. Электромагнитные волны излучаются ускоренно движущимися заряженными частицами. Наличие ускорения – главное условие излучения электромагнитных волн. 6. Как направлены электрические и магнитные поля в электромагнитной волне? 7. Характеристики электромагнитной волны: фронт волны, луч, длина волны. 8. Свойства электромагнитных волн: поперечность, отражение, преломление, поглощение, преломление. III. Задания для закрепления. 1. Что такое электромагнитные волны? 2. Как измениться длина электромагнитных волн, излучаемых колебательным контуром, если емкость контура увеличить в 4 раза? 3. Какова взаимная ориентация векторов В, Е и v? 4. Определите частоту колебаний электромагнитных волн в вакууме, если длина волны равна 2 см. 5. Как должна двигаться заряженная частица, чтобы возникло электромагнитное излучение? 6. Можно ли выбрать систему отсчета, в которой бы обнаружилась только магнитная составляющая В? 7. № 996,998,1000. IV. Подведение итогов. V. Домашнее задание: п.48, 49, № 997.