Тема урока: « Сложение без перехода через разряд в пределах 100» Цель: закреплять умения обучающихся прибавлять в пределах 100; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения работать самостоятельно, проверить степень усвоения приемов сложения в пределах 100 без перехода через разряд Планируемый результат: -знать название и последовательность чисел от 1до 100; - разрядный состав числа; -формировать навыки счёта, вычислительные навыки; Формируемые УУД: Познавательные: -формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; -строить логическое рассуждение. Коммуникативные: -формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; -уметь выполнять взаимопроверку; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Регулятивные: -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. -уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата; Личностные: -формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Ход урока 1.Организационный момент Настроимся на урок. Проверьте всё необходимое для урока. Записываем число. 2. Минутка чистописания ( пишем цифры 1,2,3) - Какова цель этого задания? 3. Актуализация опорных знаний А) Составьте двузначные числа из цифр 1, 2,3. Запишите . 21, 23,32, 31, 33,22 ( на слайде) - Чем отличаются эти числа? ( количеством единиц и десятков) - Назовите число, состоящее из 2 дес. и 3 ед. и т.д.. - Назовите меньшее из этих чисел, большее. Б)- Просмотрите еще на ряды двузначных чисел. Найдите в каждом ряду лишнее число. 32 47 69 7 25 («лишнее» 7 – однозначное) ( на слайде) 40 60 23 90 70 («лишнее» 23, т.к. остальные «круглые») 97 87 67 32 47 («лишнее» 3 2, т.к. в остальных есть 7 единиц) 54 58 51 52 45 («лишнее» 45, т.к в остальных 5 десятков) – Ребята, как вы думаете, зачем нам нужно знать разряды? (Безошибочно уметь решать любые примеры на сложение и вычитание) 4. Формулирование темы урока и целеполагание Посмотрите на числовые выражения 36 + 4 = 72 + 6 = 42 + 6 = 30 + 21 = 35 + 30= 92 + 7= - Что общего вы видите в этих числовых выражениях? ( они на сложение) - Сформулируйте тему урока. Сложение в пределах 100 без перехода через десяток. - Это новая тема? (нет). Тогда какую цель мы поставим? Цель: совершенствовать, отрабатывать вычислительные навыки сложения двузначных чисел без перехода через разряд. План урока: Мы будем отрабатывать вычислительные навыки , решая примеры и задачи, и в конце урока выполните небольшую проверочную работу, которая покажет степень усвоения ваших вычислительных навыков сложения в пределах 100. 5. Повторение алгоритма решения Прежде чем вы найдете значения этих выражений, давайте вспомним алгоритм сложения чисел в пределах 100 без перехода через десяток. Алгоритм ( устно) 1. Представим число в виде суммы разрядных слагаемых. 2. Единицы складываем с единицами. 3. Десятки складываем с десятками . 4. К общей сумме десятков прибавить сумму единиц. 6. Закрепление Итак, согласно алгоритму найдем значения выражений ( дети устно с объяснением решают примеры и записывают в тетрадь) 7. Физминутка 8.Закрепление а) Откроем тренировочные примеры. Решаем столбик примеров на время. Вы должны решить столбик за 2 минуты. - Какая цель этого задания? ( научиться быстро считать, развивать скоросчет) Проверка устно по цепочке. Выполните самооценку. Критерии вы знаете. - Поднимите руку у кого личико улыбается? Разбор ошибок. - У кого есть ошибки? Что вам нужно сделать, чтобы их не было? ( больше тренироваться) б) работа в парах Поработаем в парах. У каждого на парте есть числовые выражения и их значения. - Как вы думаете, какую задачу я поставлю перед вами? - Надо соединить числовое выражение и его значение. ( проверка несколько пар) 7 . Проверочная работа - Настало время проверить ваши знания и провести проверочную работу. Работа будет на 2 варианта. Это базовый уровень. Если кто- то хочет карточку повышенного уровня, поднимите руку. - Самопроверка по готовому образцу ( зелёной ручкой) 8. Рефлексия - Оцените свою работу на уроке с помощью линейки. Если вы все поняли и можете даже других научить решать такие примеры, ставьте крестик высоко. Если еще иногда ошибаетесь, то ниже. 9. Домашнее задание Дифференцированное домашнее задание Дз. стр.35 №3, 4 ,5 , 10 ( задание повышенной сложности)