Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 поселка Красное-на-Волге Костромской области

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2
поселка Красное-на-Волге Костромской области
Мастер – класс
"Сенсорное воспитание дошкольников через
дидактические игры"
(для слушателей районного методического объединения
воспитателей дошкольных образовательных учреждений
«Мастерская педагогических идей»)
воспитатель Каменовская Лидия Борисовна
2015 г.
"Сенсорное воспитание дошкольников через
дидактические игры"
Цель: повышать уровень компетентности педагогов ДОУ в вопросе
реализации сенсорного воспитания дошкольников.
Оборудование: маленькие пластиковые бутылки, камушки, фасоль, крупные
макароны, крупы – манная, рисовая, вата, пенопласт, кусочки ткани фольга,
целлофановый пакет бумага разных цветов плотная и тонкая,
пластмассовые яйца-«киндерсюрпризы», скорлупа от орехов, арбузные
семечки, шишки, разноцветные шерстяные нитки, пуговицы, клей,
пластилин и др.
Ход мероприятия:
1 часть (теоретическая) - Доклад на тему: «Что такое сенсорика и
почему так важно ее развивать?»
Мир входит в сознание человека лишь через дверь органов внешних чувств.
Если она закрыта, то он не может войти в него, не может вступить с ним
в связь. Мир тогда не существует для сознания.
Б. Прейер
Сенсо́рика (от лат. sensus, «восприятие») — категория, описывающая
непосредственное восприятие ощущений, внешних воздействий. В
физиологии сенсорика — функция нервной системы, заключающаяся в
восприятии внешних раздражителей.
Сенсорное развитие ребенка – это способ познания окружающего мира,
в основе которого лежит работа органов чувств. Ощущения дают нам
представление о разнообразных свойствах окружающей среды и помогают
формировать целостные образы предметов. Так, зрительное восприятие
предполагает различение объектов окружающего мира по цвету, форме,
размеру. Кожное восприятие включает в себя тактильные ощущения
(различение предметов по фактуре – гладкое/шершавое, твердое/мягкое),
осязательные ощущения (определение формы предмета на ощупь –
плоское/объемное), температурные ощущения, барические ощущения (вес,
тяжесть).
Сенсорное развитие, направленное на формирование полноценного
восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира,
первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность
умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени
зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того насколько
совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.
Уровень чувствительности к сенсорным раздражителям у всех нас
существенно различается и зависит он от трех факторов:
Первый фактор — это врожденные качества: абсолютный слух,
повышенное обоняние генетически наследуются, равно как и возможность
врожденных аномалий — слепота, глухота и т.п.
Второй фактор — состояние органов чувств: на них может повлиять травма
или болезнь.
Третий фактор — это развитие органов чувств и восприятия, как в процессе
спонтанного познания мира, так и в ходе специального обучения. Например,
никто не станет сомневаться, что у человека, который с детства пробовал
разнообразные блюда разных национальных кухонь, вкус будет гораздо
тоньше, чем у того, кто ел только каши и макароны
Что такое сенсорные эталоны?
Чему же и как учить ребенка? Первая и главная задача — предоставлять
ребенку самые разнообразные предметы для обследования и обращать его
внимание на их свойства. Но этого недостаточно для полноценного развития
восприятия. Ребенок должен научиться определять отношение выявленных
или рассматриваемых свойств данного предмета к другим свойствам или
предметам. Для этого существуют специальные «мерки» — именно на их
освоение и должны быть направлены основные усилия. Эти мерки называют
«сенсорными эталонами».
«Сенсорные эталоны» представляют собой общепринятые образцы
внешних свойств предметов.
Сенсорными эталонами мы, взрослые, владеем, совершенно о них не
задумываясь. Ребенок оперирует ими с той же легкостью лишь к пяти
годам.
Сенсорные эталоны:
- Эталоны цвета - семь цветов спектра и их оттенки по светлоте и
насыщенности.
- Эталоны формы — геометрические фигуры; величины — метрическая
система мер.
- Слуховые эталоны — это звуковысотные отношения, музыкальные
ноты, фонемы родного языка.
- Вкусы мы делим на сладкий, соленый, горький и кислый.
- Запахи — на тяжелые и легкие, сладкие, горькие, свежие и т.д.
Оказание помощи детям в освоении сенсорных эталонов – это главная
задача взрослых, и педагогов, и родителей. Ведь чтобы различие оказалось
зафиксированным в сознании ребенка, его необходимо назвать, подчеркнуть
и неоднократно напоминать о нем.
Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:
- является основой для интеллектуального развития;
- упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при
взаимодействии с внешним миром;
- развивает наблюдательность;
- готовит к реальной жизни;
- позитивно влияет на эстетическое чувство;
- является основой для развития воображения;
- развивает внимание;
- дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметнопознавательной деятельности;
- обеспечивает усвоение сенсорных эталонов;
- обеспечивает освоение навыков учебной деятельности;
- влияет на расширение словарного запаса ребенка;
- влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и др. видов
памяти.
В повседневной жизни ребенок сталкивается с многообразием форм,
красок - это и любимые игрушки, и окружающие предметы. Видит он и
произведения искусства - картины, скульптуры, слышит музыку; но если
усвоение этих знаний происходит стихийно, без руководства взрослых, оно
часто оказывается поверхностным. Здесь и приходит на помощь сенсорное
воспитание - последовательное, планомерное ознакомление детей с
сенсорной культурой человечества.
Перед сенсорным воспитанием стоят разные задачи:
В раннем возрасте: накопление представлений о цвете, форме, величине
(важно, чтобы эти представления были разнообразными).
В среднем дошкольном возрасте:
- формирование сенсорных эталонов;
- обучение детей способам обследование предметов;
- обучение группировке предметов по одному или нескольким признакам;
- развитие у детей аналитического восприятия - умения разбираться в
сочетании цветов, расчленять форму предметов, выделять отдельные
величины.
В старшем дошкольном возрасте: различение речевых звуков и
различение восприятия начертания букв (при усвоении грамоты).
Низкий уровень сенсорного развития сильно снижает возможность
успешного обучения ребенка в школе. Сенсорному развитию ребенка
необходимо уделять внимание на протяжении всего дошкольного детства.
Однажды выученные названия цветов, освоенные понятия геометрических
форм без постоянной тренировки и повторения забываются.
Как знакомить ребенка с признаками предметов?
Лучше всего это делать по принципу «трехступенчатого урока» (Мария
Монтессори):
1. Сначала происходит презентация нового свойства ребенку (например,
взрослый называет и показывает карточку красного цвета).
2. Затем педагог предлагает различные задания на закрепление осваиваемого
понятия (игра «Покажи такого же цвета»).
3. Самостоятельное называние ребенком освоенного понятия (взрослый
задает вопрос: «Какого цвета этот предмет?»).
Для непрерывного сенсорного развития необходимо регулярно
подкреплять знания практическими наблюдениями и упражнениями.
Повторять и закреплять в памяти изученное, можно и в игровой форме.
Почему еще важно сенсорное развитие?
Мария Монтессори считала, что сенсорное развитие тесно связано с
эстетическим. Чем более человек способен ощущать тонкие различия
цветовых оттенков и музыкальных тонов, изысканных ароматов и вкусов,
тем более он склонен воспринимать и наслаждаться красотой окружающего
мира и тем более развито его эстетическое чувство. Наоборот, если
сенсорный опыт невелик, ощущения не утончены, необходимы грубые и
сильные раздражители, которые позволят получать удовлетворение от
восприятия – вспомните яркие, вульгарные, кричащие цвета рекламных
щитов, зашкаливающие децибелы на концертах или в кино.
Мария Монтессори также отмечала связь сенсорного развития с
развитием воображения. Ведь утонченные органы чувств могут выделять
малозаметные свойства, детали объектов внешнего мира, которые послужат
прекрасной основой для создания необычного образа.
2 часть (практическая): «Сенсорные игрушки своими руками».
И сегодня, я хочу познакомить, уважаемые коллеги, вас с
дидактическими играми, которые можно использовать для развития
сенсорных способностей детей и, конечно же, для использования их в
практической деятельности с детьми ваших групп.
Дидактические игры, направленные на развитие сенсорного эталона
формы и величины
Данные игры помогают:
 Развивать у детей мышление, внимание, фантазию, восприятие устной
и зрительной информации.
 Учить обобщать и сравнивать предметы по величине.
 Развивать мелкую моторику пальцев рук.
 Формировать представления о геометрических фигурах, формах.
 Закреплять умение классифицировать предметы по общим качествам
 (форме, величине, цвету).
 Закрепить и расширить пространственное представление.
Варианты игр:–
«Собери красивые бусы» - дети выбирают разные геометрические фигуры и
раскладывают их в определённой последовательности, собирая тем самым
бусы.
«Выложи предмет» - ребенок выкладывает, например дом (геометрические
фигуры выбирает сам ребенок, затем солнышко и т. д.) В последующем
можно выложить целую "картину" (развивает творчество ребенка).
«Найди пару», «Найди такую же… » - учить подбирать геометрические
фигуры разные по величине, форме, цвету, сравнивать и находить сходства,
различия. Развивать наблюдательность.
«Что изменилось?» упражнять в правильном назывании геометрических
фигур, развивать зрительную память.
«Подбери фигуру» - закрепить представления детей о геометрических
формах, упражнять в их назывании.
«Три квадрата» - научить детей соотносить по величине три предмета и
обозначить их отношения словами: «большой», «поменьше». «маленький».
«Геометрическое лото» - учить детей сравнивать форму изображенного
предмета с геометрической фигурой подбирать предметы по
геометрическому образцу.
«Кому какая форма» - учить детей группировать геометрические фигуры
(квадраты, прямоугольники, треугольники, круги) по форме, отвлекаясь от
цвета, величины.
«Составь предмет» - упражнять в составлении силуэта предмета из
отдельных частей (геометрических фигур).
Дидактические игры, направленные на развитие тактильных
ощущений - «Тактильные дощечки».
Тактильная память - это способность запоминать ощущения от
прикосновения к различным предметам. Основа работы с тактильными
дощечками - развитие тактильной памяти.
Цель: - развивать восприятие окружающего мира;
- развитие воображения, фантазии;
- развитие речи.
Изготовление дощечек: Все дощечки должны быть разными на ощупь.
Можно использовать:
- кусочки меха.
- наждачную бумагу.
- кусочки мягкой ткани (байка, фланель).
- наклеить шнурок (зигзагообразно).
- наклеить крупу (гречка, перловка).
- наклеить спички или тонкие палочки.
- наклеить фольгу (изобразить гладкую поверхность).
- наклеить рубчатую ткань (вельвет).
и многое другое.
Работа с пособием:
1. Попросить ребенка закрыть глаза и вложить в его руку дощечку с
установкой потрогать ее.
2. Спросить у ребенка, что ему это напоминает, когда он трогает (гладит)
дощечку. "Пушистого котика", "Колючего ежика", Зубастого волка" и т. д.
3. Дидактическая игра «Три медведя».
Задачи:
1. Создать условия для ознакомления детей с величиной, размером.
2. Формировать умение определять и называть размер предметов (большой,
маленький)
3. Формировать умение сравнивать предметы
4. Развивать наглядно-образное мышление, восприятие.
6. Показать способ обследования предметов, активно включая движения рук
по предмету (проводить то одной, то другой рукой (пальчиком) по контуру
предмета)
7. Обогащать словарь детей (медведь, стул, ложка, тарелка, блюдце, чашка,
шляпа, полотенце, пирамидка, большой, поменьше, маленький)
8. Вовлекать детей в составление небольшого рассказа, сказки. Формировать
навык составлять небольшие предложения.
9. Формировать у детей навык совместной игры.
10. Развивать интерес к окружающему миру в процессе игры.
11. Содействовать возникновению игры на темы из окружающей жизни, по
мотивам литературного произведения.
12. Развивать умение соблюдать элементарные правила в игре.
13. Развивать стремление к импровизации несложных сюжетов.
14. Содействовать общению детей со сверстниками, педагогом.
Варианты использования игры:
1. ФЭМП (определение размера, подбор предметов, одинаковых по размеру)
2. Театрализованная деятельность (придумывание сказки, игровой ситуации)
3. Коммуникация. Описание предметов, составление небольших
предложений.
4. Дидактическая игра «Катушки».
Цель. Закрепить представления детей о качествах и свойствах, целевом
назначении и функции предметов; закрепить видовые и родовые понятия.
вырабатывать умение концентрировать внимание на своих
действияхЗакреплять знания основных цветов (красный, синий, желтый,
зеленый), развивать движения кистей рук, развивать мелкую моторику
пальцев).
5. Игра «Сухой бассейн».
Цель: сухой бассейн – используется для одновременного активного
воздействия на различные точки кистей, пальцев, ладоней; сенсомоторное
развитие, формирование основных сенсорных эталонов: форма, величина,
материал, вес, звук; воспитание усидчивости и терпеливости в работе; снятие
эмоционального напряжения.
Изготовление: сделать его очень просто: капсулы от киндер-сюрприза
наполняем различными наполнителями (рис, горох, фасоль), обклеиваем
термопленкой для пасхальных яиц, складываем их в небольшой глубокий
пластиковый контейнер, на дно спрятать игрушки от киндер-сюрприза.
Использование игры: попросите малыша найти в "сухом бассейне"
различные мелкие предметы или игрушки. Погружаясь как можно глубже в
наполнитель, ручки ребенка массируются, пальцы становятся более
чувствительными, их движения – координированными.
6. Дидактическая игра «Подбери бант по цвету».
Предлагаю вашему вниманию игру «Подбери бант по цвету» сделанную
своими руками.
Цель: Учить детей подбирать бант для мешка по цвету, развивать внимание,
память.
Оборудование: Изображения бантов, мешков сделанные из цветного
картона.
Словарь: обогащение словаря: бант, мешок, жёлтый, красный, зелёный,
синий.
Педагоги делятся на 2 группы. На стол перед педагогами выкладываются
следующие предметы: маленькие пластиковые бутылки, камушки, фасоль,
крупные макароны, крупы – манная, рисовая, вата, пенопласт, кусочки ткани
фольга, целлофановый пакет бумага разных цветов плотная и тонкая,
пластмассовые яйца-«киндер-сюрпризы», скорлупа от орехов, арбузные
семечки, шишки, разноцветные шерстяные нитки, пуговицы, клей, пластилин
и др.
Каждой группе предлагается сделать две развивающие игрушки своими
руками – на это отводится 10-15 минут, далее педагоги делают своим
игрушкам презентацию (рекламу), объясняют, как их можно использовать в
работе по сенсорному воспитанию детей.
Затем все педагоги высказывают мнение, какую игрушку они считают
самой лучшей. Группа педагогов, выполнившая ее, забирает все остальные
игрушки в качестве приза для пополнения своего уголка сенсорного развития
в группах.
-В заключении хотелось бы подчеркнуть, что сенсорное развитие
составляет фундамент общего умственного развития. А это очень важная, но
не единственная сторона общего психического развития. Ребёнок должен
развиваться гармонически, т.е. в умственном, нравственном, эстетическом и
физическом отношении.
- Благодарю Вас за активное участие и творческую работу! Всем
большое спасибо! До свидания.
Скачать