Окружающий мир (3-й класс) Урок 2. Глава I. ВЕЩЕСТВО И ЭНЕРГИЯ Тема: Из чего состоит вещество Цели: 1. Ознакомиться с составом веществ (состоят из частиц). 2. Научиться различать разные состояния веществ. 3. Ознакомиться с отличиями смеси и чистого вещества. Оборудование: химические стаканы, колба с водой, соль, сахар, чернила, спиртовка, штатив, чашка (стекло) для выпаривания, кусочки льда, мокрая ткань; плакат «Из чего состоит вещество» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса». Этапы урока Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. © ООО «Баласс», 2013 Ход урока 143 – Ребята, мы сегодня выступим на уроке в роли экспериментаторов, побываем в небольшой химической лаборатории и проведём несколько опытов. Ваша задача – внимательно наблюдать, всё запоминать и пытаться объяснять увиденное. Готовы? Тогда начнём. Я в стакан наливаю чистой воды и добавляю обычный сахар (можно соль), размешиваю. – Что интересного заметили? Какие вы видите факты? Какой возникает вопрос? (Мы взяли два вещества, смешали. Одно вещество исчезло, стало невидимым.) Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. – Куда исчез сахар? – Какие есть гипотезы? – Для опровержения гипотезы, что сахар исчез, можно провести опыт по выпариванию полученного раствора сахара, можно попробовать на вкус. – Сахар – это тело или вещество? – Каким надо быть, чтобы тебя не видели? – Попробуйте сформулировать проблему сегодняшнего урока: чем мы будем заниматься? Принимаем все возможные версии, корректируем их и приходим к итоговой: из чего состоит вещество? (Записать на доске.) – Какова будет тема урока? План (примерный) 3 1. – Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.) – Какое умение формировали? – Ребята, а что мы знаем для того, чтобы ответить на вопрос урока? – Что общего у снега, льда и воды? – Куда исчезает вода из сохнущего мокрого белья? – Чувствуете ли вы запах духов на столе? – Обобщите все ответы: что можете сказать о «веществе»? (Вещество может выглядеть по-разному.) © ООО «Баласс», 2013 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. ΙΙ. Совместное 14343 открытие знаний. 1. Работа в учебнике. – Выполните задание на с. 10. – Чем различаются тела, приведённые вами? – Чем различаются вещества? – Хотите узнать? Прочитайте первый абзац на с. 11 и выделите ключевые слова. – Как вы ответите на вопрос, используя ключевые слова? – Итак, все вещества состоят из молекул. А вот эти молекулы в разных веществах одинаковы? Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем 2. Практическая работа. – Для проверки наших версий проведём эксперимент. Вот у меня, например, мотивацию к обучению всем знакомое вещество соль, давайте проведём аналогичный опыт, как и с и целенаправленной сахаром. Итак, соль растворилась, мы видим молекулы соли? Давайте выпарим и познавательной посмотрим, есть ли соль в полученном нами растворе? Значит, молекулы сахара деятельности. и соли одинаковы? А почему вы так считаете? – Давайте проведём ещё один опыт, и его результаты сравним с предыдущими. У меня в стакане чистая вода, в другом стакане чернила. В третьем стакане смешаем воду и чернила. Что наблюдаете? – В каком стакане заметно, что частицы разных сортов? Можем ли мы сказать, что в этом стакане чистые чернила или чистая вода? – Давайте посмотрим, как учёные называют такие вещества. Найдите это название в тексте на с. 11. – Ребята, а как вы думаете, дома из водопроводного крана у нас течёт чистая вода или …? Почему вы так считаете? © ООО «Баласс», 2013 3. Работа в учебнике. – Выполните задание к рисунку на с. 11. – Как вы считаете воздух – это вещество или смесь веществ? Докажите. (Воздух – смесь веществ, в нём есть кислород, которым мы дышим, и углекислый газ, который выдыхаем.) – Ребята, давайте посмотрим… ой! В начале урока был кусочек льда, и салфетка была мокрая, а сейчас посмотрите, что с ними произошло… В чём же дело? (Лёд растаял, и образовалась небольшая лужица, а салфетка высохла.) – Лёд, жидкая вода, пар – это вещество одно и то же? А что разное? – Почему же они так непохожи? Может, у них разные молекулы, но вещество-то одно? Давайте вспомним свойства веществ в разных состояниях. Рассмотрите таблицу и рисунки на с. 11 – Почему свойства вещества в разных состояниях разные? Давайте проверим наше предположение по учебнику, текст на с. 12 после таблички. – Задание на с. 13. – Давайте немного поиграем. Для этого прочитайте текст после рисунка со схемами, и каждая группа, выбрав нужную информацию, изобразит поведение молекул. При этом нельзя ничего говорить, а можно показывать только мимикой, жестами или действиями. 1-й ряд отвечает за вещество в жидком состоянии; 2-й ряд – за вещество в твёрдом состоянии; 3-й ряд – за вещество в газообразном состоянии. – Какой проблемный вопрос мы сегодня решали? Мы справились с этой проблемой? Как? Сделайте вывод. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? © ООО «Баласс», 2013 ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. 21 1. Работа в учебнике. – Вопросы на с. 13. – Выполните задания из рабочей тетради на выбор. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 2. Написание проверочной работы. Возможные ответы на задания проверочной работы № 1. Вариант 1. 1) Повышенный уровень. Тела – все предметы, которые нас ТОУУ окружают. Чистые вещества – вещества, состоящие из одинаковых молекул. Смеси – вещества, состоящие из различных молекул. Вещество – то, из чего состоят тела. 2) Необходимый уровень. Твёрдые тела – металл, чугун, мел, уголь. Повышенный уровень. Жидкости – бензин, молоко, вода; газы – природный газ, кислород, углекислый газ. 3) Повышенный уровень. Молоко – это смесь. Из молока, оставленного в тёплом помещении, образуются сметана, простокваша и сыворотка. Вариант 2. 1) Повышенный уровень. Тела – все предметы, которые нас окружают. Чистые вещества – вещества, состоящие из одинаковых молекул. Смеси – вещества, состоящие из различных молекул. Вещество – то, из чего состоят предметы. 2) Необходимый уровень. Твёрдые тела – металл, сахар, вода © ООО «Баласс», 2013 (–10 0С), древесина, мороженое (из холодильника), пластмасса. Повышенный уровень. Жидкости – кофе, молоко, бульон, мороженое (стояло 1 час в тепле). Газообразные вещества – пар, вода (100 0С), воздух, кислород, природный газ, углекислый газ. 3) Необходимый уровень. Смеси: молоко, кофе, чернила, природный газ (такой ответ можно признать верным, так как природный газ встречается с примесями в природе), бульон, почва. ΙV. Домашнее задание. Чтение текста темы 2 на с. 10–13, обратить внимание, что текст на с. 14–15 для любознательных, читать только по желанию. V. Итог урока. – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Какую бы отметку вы себе поставили? – Что нового узнали? – Где пригодятся знания? © ООО «Баласс», 2013