Разработка интегрированного урока

реклама
Сорокина М. Г. «Интегрированные уроки в начальной школе на материале
русского языка и окружающего мира» (из опыта работы).
Современное обучение должно научить ребёнка с первых шагов представлять
мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны.
Реализовать эту цель можно уже в начальной школе путём интеграции.
Интеграция основана на объединении близких областей знаний. Она совершенствует
предметную систему, призвана установить существующие связи между предметами.
Интеграция помогает учителю осуществлять объединение отдельных элементов и частей
разных предметов в единое целое при однотипности целей и функций обучения.
Существуют
различные
формы
интеграции.
Мы
остановимся
на
интегрированных уроках. Интегрированные уроки мы строили на сочетании таких
предметов, как русский язык – окружающий мир. Оба предмета направлены на осознание
учащимися двух реальностей: окружающего мира и слов, называющих (отражающих)
этот мир.
Элементами интегрирования в этих предметах на наш взгляд, являются сквозные,
общие понятия. Возникла потребность в обогащении понятий новым содержанием, в
углублении и расширении их.
Лучшим материалом для формирования понятий у учащихся служит природа. По
словам К. Д. Ушинского, «логика природы есть самая доступная и самая полезная логика
для детей».
Наблюдая, сравнивая, обобщая объекты природы на уроках окружающего мира
учащиеся испытывают потребность в знаниях по языку, в построении речевых
высказываний. Русский язык позволяет письменно оформить мысль о слове.
Важно, чтобы слова, которые усваивает школьник, наполнялись реальным
смыслом, чтобы обеспечивалась связь мышления и речи.
Рассмотрим конспект интегрированного урока по русскому языку и
окружающему миру в 4 классе.
Тема: Работа над понятием «медведь». Редактирование текста.
Цели: 1). Обогатить, уточнить и активизировать словарь учащихся на тему «медведь»;
2). Познакомить с фразеологизмами, учить понимать их значение, правильно употреблять
в речи; 3). Формировать умение совершенствовать написанное – находить и исправлять
повторение одних и тех же слов в содержании текста. 4). Воспитывать бережное
отношение к животным, закрепить правила поведения в природе. 5). Ознакомить с
профессиями: дрессировщика, редактора.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Работа над загадкой.
- Урок русского языка. Послушайте внимательно загадку.
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. Кто это?
(Медведь.)
- С кем сравнивается медведь? (С хозяином.)
- Почему? (Самый большой и сильный зверь в лесу.)
- Избушка снеговая, как сказать иначе? (Берлога.)
- В загадке используется сравнение, оно даёт нам возможность более точно
представить то, о чём говорится. Старайтесь вглядываться в предметы, которые вас
окружают и видеть что на что похоже.
3. Работа над прямым и переносным значением слова, происхождением его.
- Сегодня на уроке мы поговорим о медведе. (Показ учителем иллюстрации.)
- Дайте определение слову медведь. (Крупный хищный зверь с длинной густой
шерстью и короткими толстыми ногами.) Что ещё вы знаете о нём? (Дикое животное,
живёт в лесу, сам строит жилище и добывает корм.) К какой группе животных относится
медведь? (Всеядное животное. Ест: личинки, муравьиные яйца, ягоды, жуков, коренья,
больше всего любит мёд.)
- К какому словарю обратимся, чтобы узнать о происхождении слова медведь?
(Этимологический словарик.)
С этимологической справкой выступают учащиеся.
Медведя так назвали потому, что он знает, ведает, где в лесу мёд. Медведь – мёд,
ведающий, знающий, где есть мёд.
- Эй, Медведь, на вопрос ответь.
- Какой вопрос, стрекотуха?
- Почему тебя Медведем зовут?
- Хе – хе! Бестолковая птица. Мед – ведь – значит мёд ведающий. Знаю, стало
быть, где мёд в лесу спрятан. (Н. Сладков.)
- Ребята, слово медведь имеет не только прямое, но и переносное значение.
Кого называют медведем? (Крупного, грузного, неуклюжего, неловкого человека.)
4. Работа над предложением.
Мяч летает полосатый.
В мяч играют медвежата.
На что похожи эти предложения? (На стихи.)
(Учитель читает стихотворение.)
Можно мне?
Спросила мышка.
Что ты!
Ты ещё малышка.
- Правильно, ребята, это весёлые стихи.
- Выясним орфограммы. Запишем предложения под диктовку. Разберём
предложения по членам. Определим падеж у существительных и прилагательных, назовём
словосочетания.
5. Игра «Кто больше подберёт однокоренных слов к слову медведь?»
Запись слов у доски: медведь, медвежий, медвежатник.
- На какое правило, записанные слова? Как пишутся корни в однокоренных
словах?
- Кого называют медвежатником? (Охотника на медведей.) Разбор слов по
составу.
6. Физкультминутка.
7. Рассказ учителя с элементами беседы. Создание проблемной ситуации.
- Надо в лесу быть очень осторожным. Как бы вы поступили, если оказались
внедалеке от медведя? (Отпугивает зверя громкий крик.)
- Как называется документ, в котором помещены сведения о растениях и
животных, находящихся на грани исчезновения? (Красная книга.)
- Да, медведь не исключение. Где можно увидеть медведя? (В зоопарке, в цирке, по
телевизору.)
- Существует мнение о неуклюжести этих косолапых зверей, но свобода и ловкость
движений, которые проявляют медведи при дрессировке делают их настоящими
цирковыми артистами. Люди, которые работают с ними, делают чудеса. Кто же они?
(Дрессировщики.) Какими человеческими качествами должен обладать дрессировщик?
Ученик читает стихотворение В. Берестова.
Медвежий марш и вальс медвежий!
С гармошкой мишка на манеже.
Медведица с медведем пляшет.
Им медвежонок лапой машет.
8. Работа над словосочетанием, предложением (устная).
- Медведь большой. Что я сказала? (Словосочетание.) Подберите синонимы к
слову большой. (Огромный, громадный, гигантский.) Сильный, могучий, мощный.
- Составьте словосочетания, используя прилагательные – антонимы. (Молодой –
старый, сытый – голодный, чёрный – белый.) Составьте предложение о медведе.
9. Работа над фразеологизмами.
- В русском языке есть сочетания слов. Их называют устойчивыми. Слова в них
употреблены всегда вместе и в определённом порядке. Будьте внимательны к таким
сочетаниям. Они делают нашу речь выразительной. Такие устойчивые сочетания
называются фразеологизмами.
- Назовите фразеологизм по двум словам: медведь – ухо, медведь – услуга,
медведь – взгляд. Раскройте смысл. Запишем в тетрадь с комментированием.
Медведь на ухо наступил. (Отсутствие музыкального слуха.) Медвежья услуга.
(Неумелая, причиняющая неприятность.) Глядеть медведем. (Быть, казаться нелюдимым,
угрюмым.)
10. Редактирование текста. (Текст записан на листочках.)
У медведя, как и у каждого зверя, в лесу есть охотничья территория. Медведь
охраняет свои владения. Любит медведь и забавы. Вот дерево, разбитое, бурей, ствол его
расщеплён.
Ухватится за щепу медведь лапой, отогнёт её вниз и отпустит. Упругая щепа
ударит по расколотому стволу, задребезжит, загудит ствол. А медведь не унимается,
продолжает забавляться.
- Прочитайте предложения, записанные на листочках. Докажите, что это текст.
(Группа предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке.) Какова
тема? (О медведе.) Главная мысль? (Как медведь забавляется.) Определите тип текста.
(Повествование.) Как бы вы озаглавили? (Забавы медведя.) Подберите синонимы к слову
забава. (Развлечение, потеха, игра.)
- Какой недостаток вы заметили при чтении текста? (Повторяющиеся слова.)
На уроке мы будем учиться находить и правильно исправлять речевые ошибки, в
данном случае – повторы слов. Это называется редактированием. От слова «редактор»
человек, который проверяет и исправляет текст при подготовке к печати.
- Как исправить эту речевую ошибку? Правильно, чтобы избежать повтора
одного и того же слова в соседних предложениях можно заменить повторяющиеся слова
близкими по значению словами. Как по – другому называют медведя? Прочитайте слова,
записанные на доске. (Косолапый хозяин, мишка, топтыгин, косолапый богатырь.)
Подчеркните повторяющиеся слова, замените подходящими по смыслу. Читаем
отредактированный текст. Дома грамотно спишите его.
11. Итог урока.
- Каким словарём мы воспользуемся, чтобы узнать о происхождении слова?
(Этимологическим.)
Для чего нужно редактировать текст? (Улучшить, сделать текст более понятным,
выразительным.)
Каких зверей зовут «шатунами»? Кто такой пестун? След какого хищного зверя
похож на человеческий? Кто полгода живёт без обеда? На эти и многие другие вопросы
вы сможете ответить, прочитав детскую энциклопедию.
Мы видим, как на интегрированном уроке, выполняя разнообразные упражнения,
учащиеся под руководством учителя осуществляют перенос знаний из одной предметной
области в другую, учатся применять знания в новых условиях, получают новое
представление о понятии, обогащая его новым содержанием, дополняя и расширяя круг
уже имеющихся знаний. Показателем приемлемого для младших школьников уровня
овладения понятием станет умение легко оперировать им, употреблять слово в
словосочетании, предложении, тексте. Таким образом, слово становится для учащихся
«своим», т. е. наполняется реальным содержанием. Такая интеграция, позволяющая
объединять отдельные стороны в изучении понятий в единое целое, помогает соединить
получаемые знания в единую систему, даёт учащимся целостное представление об
окружающем мире.
Литература
1. Катлинская Л. П. Учусь проникать в тайны происхождения слов:
этимологический словарик: пособие для учащихся начальной школы / Л. П. Катлинская. –
М.: Дрофа, 2006.
2. Канакина В. П. Работа над трудными словами в начальных классах. – М.:
Просвещение, 1991. – 112с.
3. Рамзаева Т. Г. Русский язык: Учеб. для 4 кл. четырёхлет. нач. шк.: В 2 ч. Ч. 2. – 9
– е изд., испр. – М.: Дрофа, 2004. – 160с.
4. Канакина В. П. Радость познания – в слове: Нестандартные повторительно –
обобщающие уроки русского языка в начальных классах. – М.: Новая школа, 1996. – 128с.
5. Плешаков А. А. Мир вокруг нас. Учеб. для 4 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.1 / А. А.
Плешаков, Е. А. Крючкова. – 4 – е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 223с.
6. Шорыгина Т. А. Какие звери в лесу? / Путешествие в мир природы и развитие
речи. Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: Издательство Гном и Д,
2000. – 96с.
7. Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2. – 3 – е изд., перераб. и доп. – М.: Педагогика –
Пресс, 1993. – 416с.
8. Это удивительное природоведение. Составитель Иванова Т. С. – М.:
Издательство «Гном – Пресс», Московское городское педагогическое общество, 1999. –
224с.
9. Сердюкова Н. С. Интеграция учебных занятий в начальной школе. // Начальная
школа. – 1994. - №11.
10. Лямина В. Н. Интегрированные уроки – одно из средств привития интереса к
учебным предметам. // Начальная школа. – 1995. - №11.
11. Колягин Ю. М. Об интеграции обучения и воспитания в начальной школе. //
Начальная школа. – 1989. - №3.
12. Светловская Н. Об интеграции как методическом явлении и её возможностях в
начальном обучении. // Начальная школа. – 1990. - №5.
13. Колягин Ю. М., Алексенко О. Л. Интеграция школьного обучения. // Начальная
школа. – 1990. - №9.
14. Бахарева Л. Н. Интеграция учебных занятий в начальной школе на
краеведческой основе. // Начальная школа. – 1991. - №8.
Скачать