Урок по литературе "Путешествие по строкам С. Есенина"

реклама
Урок по литературе
Тема: “Путешествие по строкам С. Есенина”.
Цель: Сформировать представление у обучающихся о творчестве С.Есенина.
Задачи: 1.Знакомство с творчеством С.Есенина в процессе игры.
2.Развитие мировоззрения у обучающихся на основе творчества С.Есенина.
Литература
1. Есенин С.А. Снежные ветры: Стихотворения, Поэмы/ Сост. Вступ.
статья С.П. Кошечкина .- М : Советская Россия, 1985.- 240 с., 1 л портр.,
2. Есенин С.А. Стихотворения, Поэмы .- Свердловск: Средне Уральское кн.
изд-во, 1975 .- 298 с.,
3. Есенин С.А. Русская боль: Стихотворения, Поэмы / Вступ. ст. Н.Н.
Шубниковой .- М: Школа-Пресс, 1990.- 704 с..: ил ( Круг чтения Школьная
программа).
План
1.
2.
3.
4.
Вступительное слово.
Игра “Угадайка”.
Кроссворд “Стихворд”.
Заключительное слово.
Ход урока
1. Вступительное слово.
Сегодня мы с вами совершим путешествие по строкам С.Есенина - русского поэта 1
пол. ХХв.
Его неожиданный талант, восхищавший современников, жил любовью к России. И по
сей день русские поэты пишут о Есенине, не скрывая своего любования им и вдохновляясь
его стихами:
Он как будто чародей
Превращал зарю - в котенка,
Руки милой – в лебедей,
Светлый месяц – в жеребенка.
Говорить учил леса.
Травы, рощи в брызгах света.
И слились их голоса
С чистым голосом поэта.
Н.Кутов.
Проведем игру “Отгадайка” и разгадаем кроссворд “Стихворд”.
2. Игра “Угадайка”.
И так, мы начинаем игру по творчеству С.Есенина. Для этого ваша группа делится на 2
команды. Каждая команда получит по 1 баллу за правильный и быстрый ответ. За каждую
мою подсказку команда получает 0,5 балла. Победителем считается та команда, которая
наберет в ходе игры больше баллов, чем другая команда.
Задание 1
Разместите правильно названия стихотворений: Русь, Греция, Польша, Бельгия.
(Бельгия)
Побеждена, но не рабыня.
Потонула деревня в ухабинах
Стоишь ты гордо без доспех,
Осквернена твоя святыня,
Заслонила избенки леса
Только видно на кочках и
Впадинах,
Зато душа чиста как снег.
Как синеют кругом небеса.
Кровавый пир в дыму пожара
Воют в сумерки долгие
зимние
Устроил грозный сатана
Волки грозные с тощих полей
И под мечом его удара
По дворам в погорающем
инее
Разбита храбрая страна
Над застрехами храп лошадей.
( Русь)
(Греция)
Могучий Ахиллес громил твердыни Трои,
Блистательный Патрокл сраженный умирал,
А Гектор меч о траву вытирал
И сыпал на врага цветущие левкои.
(Польша)
Над (Польшей ) облако кровавое повисло,
И капли красные сжигают города,
Но светит в зареве былых веков звезда.
Под розовой волной вздымаясь плачет Висла.
Задание 2.
Вставить в предложение пропущенное слово.
 По полю склоняясь к побегам
ходят ______ в полосе.
(грачи)
 Белая _____ под моим окном
(береза)
принакрылась снегом точно серебром.
 В том краю, где желтая крапива и сухой плетень
 Приютились к вербам сиротливо _____ деревень.
 Над окошком месяц.
Под окошком ветер,
Облетевший ______серебрист и светел.
(тополь)
 Отговорила _______ золотая
( роща)
Березовым веселым языком.
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о чем.
 Поет зима – аукает
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка:
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую седые _____.
(облака)
 В первый раз я месяца греюсь.
В первый раз от прохлады согрет
И опять я живу и надеюсь
Подсказки
1). Птица весенняя
1).Дерево
1) Жилье человека,
1) дерево,
1). Несколько растущих
деревьев
(она бывает березовая и
дубовая
1).атмосферное явление
1) чувство
На ____ , которой уж нет.
(любовь)
 Снова вернулся я в край родимый.
1).Человек, который
 Кто меня помнит? Кто позабыл?
распоряжается своей судьбой
 Грустно стою я как странник родимый,
Старый ______ своей судьбы.
(хозяин)
А за окном под метельные всхлипы
1).Участок земли с
В диком и шумном метельном чаду
посадками деревьев.
Кажется мне – осыпаются липы,
Белые липы в нашем ______.
( саду)
 Ой мне дома не сидится,
1). Крупное животное
 Размахнуться б на войне.
 Полечу я быстрой птицей
На саврасом _______.
(скакуне)
 С отягченными веками
1) Состояние природы, когда
Я смотрю на луну.
Не слышно ни звука.
Вот опять петухи кукарекали
В обосененную _____
(тишину)
*Но и все же душа не остыла
1)Тяжелое состояние души.
Так приятны мне снег и мороз,
Потому, что над всем, что было колокольчик
хохочет до ___________
(слез)
 И долго-долго в дреме зыбкой
1) Головной убор.
Я оторвать не мог лица,
Когда ты с ласковой улыбкой
Махала мне -------------- с крыльца.
(шапкой)
Задание 3.
Отгадайте кроссворд, в котором зашифрованы названия стихов
С. Есенина.
1К
л
2Б е
р
е з
а
а
2О н
2Р
у
с
ь
а 4М е
ч т
а
3Г
о
л
у
б
н
ь
а
ь
н
щ
и
к
По горизонтали:
1. (Береза)
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
2.( Русь)
Потонула деревня в ухабинах.
Заслонили избенки леса.
Только видно на кочках и впадинах
Как синеют кругом небеса.
Загорятся как черная смородина
Угли-очи в подковах бровей.
Ой ты , Русь, моя милая Родина.
Сладкий отдых в шелку пустырей.
3.(Голубень)
В прозрачном холоде заголубели долы.
Отчетлив стук подкованных копыт,
Трава поблекшая в растеленные полы
Сбирает медь с обветренных ракит.
С пустых лощин ползет дугой тощей
Сырой туман, курчаво свившись в мох.
И вечер свесившись над речкою полощет
Водою белою пальцы синих ног.
4.(Мечта)
Тихий отрок, чувствующий кротко,
Голубей целующий уста, Тонкий стан с медлительной походкой
Я любил в тебе, моя мечта.
По вертикали:
1. (Клен)
Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Что стоишь качаясь под метелью белой.
Или что увидел ? Или, что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел.
2. (Осень)
Тихо в чаще можжевеля по обрыву.
Осень – рыжая кобыла – чешет гриву.
Над речным покровом берегов
Слышен синий лязг ее подков.
3. (Юный барабанщик)
Мы идем а там за чащей
Сквозь белесость и туман
Наш небесный барабанщик
Лупит солнце-барабан.
4. Заключительное слово.
Наше путешествие по строкам С.Есенина окончено.
Сегодня отличились активностью и быстротой и сообразительностью
___ команда . Она набрала наибольшее количество баллов за все задания, поэтому она
выходит победителем нашей игры. Спасибо всем за участие в игре. Урок окончен.
Скачать