Тема урока: «Неметаллы и их соединения в жизни» Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Опорные понятия: элементы знаний по химии, биологии по теме «Неметаллы». Средства обучения: компьютерная презентация, текст контролирующего теста, мультимедиа установка и экран. Цели: Обучающая: Систематизировать и обобщить представления учащихся о важнейших соединениях, свойствах, значении и использовании неметаллов. Проверить усвоение учащимися ЗУН по теме. Воспитательная: формирование коммуникативных качеств, взаимопомощи, самооценки. Развивающая: продолжить формирование способностей находить пути решения проблемных заданий. Задачи урока: 1.Обобщить и систематизировать знания учащихся: - о распространении неметаллов и их соединений; - о биологической и практической роли неметаллов; - о химических свойствах неметаллов; 2. проверить усвоение темы через: - решение нестандартных проблемных заданий; - выполнения тестовых заданий. Этапы урока Ход урока Методы, приемы, средства Индуктор (проблема) Сообщение о блуждающих кораблях Индивидуальное опережающее задание, беседа Приложение А Актуализация знаний Вспомнить основные опорные понятия темы Формулировка задач урока Деконструкция Учащиеся работают в группах. Им предложено выполнить тестовую работу, в которой зашифрована тема урока. Приложение №1 Тест с зашифрованными понятиями Учитель: Словесные методы, беседа Как вы думаете, какова цель нашего урока? Как вы думаете, какие знания и умения нам сегодня понадобятся? Учащиеся называют знания и умения, необходимые на данном уроке, формулируют цель, задачи урока. Учитель корректирует задачи урока Учитель: Итак, мы говорим о неметаллах. Что мы о Беседа них знаем? Нужны ли нам эти знания? А что мы еще Прогнозируемые умения и навыки обучающихся Мотивация изучения темы Умения по предложенным определениям определять понятия Умение использовать опорные понятия для определения цели урока Умение использовать опорные понятия для выполнения творческого задания хотим узнать? Творческое задание: Укажите положение неметаллов, и их основное свойство, сложив рифмы Приложение №2 Реконструкция (добывание знаний) Решение проблемных заданий, творческих Творческое задание: Без какого вещества человек сможет прожить только несколько минут? Изобразить в виде схемы значение веществ, образованных неметаллами, для человека (животных) Приложение 3 Репродуктивные проблемнопоисковые методы Умения применять знания при решении нестандартных заданий Исследовательские методы Практические умения (применение теоретических знаний на практике) Творческое задание: Какие вещества влияют на работу дыхательного центра? Составить рассказ, установить межпредметную связь химии с биологией. Приложение 4 Творческое задание: А какие вещества жизненно необходимы растениям? Представить результаты мини-исследования Приложение 5 Релаксация (расслабление) Реконструкция (добывание Творческое задание: Представить в виде презентации Наглядный метод вещества, образованные неметаллами, с которыми (электронная презентация) человек связан ежедневно со знаком «+» Приложение 6 Работа с различными источниками (научная, учебная литература, ресурсы интернета), умения выделять главное, создавать презентацию Учитель: предлагаю попить чайку с маслом, у нас есть «купоросное масло» Приложение 7 Умения использовать знания на практике, уметь отстаивать свою точку зрения знаний) продолжение Учитель: вспомнить и выписать основные свойства неметаллов и их соединений, заполнить таблицу Приложение 8 рефлексия Репродуктивные проблемнопоисковые методы, словесные Работа с учебником Учитель: поменяться таблицами с соседом по парте, проверить правильность заполнения, сверив результаты с экраном и поставить плюсы и минусы и оценку Взаимопроверка выполнения задания Творческое задание: перевести стих на химический язык Приложение 9 Умение использовать знания для выполнения творческого задания Вы узнали что-то новое сегодня на уроке? Какие качества вы в себе сегодня развивали? Вы взяли для себя полезное, что вам пригодится в жизни? Анализ собственной деятельности Выстраивание логической схемы, связывающей понятия: ХИМИЯ, земная кора, воздух, вода, растения, животные, человек, предметы быта, техника и т.д. Урок заканчивается словами М.В.Ломоносова: «…Другого ничего в природе нет Ни здесь, ни там в космических глубинах: Все – от песчинок малых до планет – Из элементов состоит единых…» Домашнее задание 1)Повторить качественные реакции на ионы 2)вспомнить получение газообразных веществ в лабораторных условиях Приложение №1 1 группа. 1.Вещество, образующееся из кислорода, при пропускании через него электрического тока: з) атомарный кислород; н) озон. 2.Газ, поддерживающий дыхание и горение: е) кислород; й) азот. 3.Степени окисления +2, +4, +6, -2 характерны для : о) фосфор; м) сера. 4.Явление, при котором элемент образует несколько простых веществ я)кристаллизация; е)аллотропия. 5. Какое вещество пропущено в цепочке превращений: S--------*--------SO3 : м) сероводород; т) сернистый газ;. 6.Обладает бактерицидными свойствами: а) сера; г) фосфор. 7.Ядовитый газ, образующийся при перегнивании органических веществ: л) сероводород; д) сернистый газ. 8.Сернистый газ : о) SO 3; л) SO2 . 9.Серная кислота может образовывать средние и кислые соли, так как : ы) двухосновная кислота; ж) сильная кислота. 10. «Безжизненный» - это: в) фосфор; и)азот. 11.В образовании ковалентной неполярной связи принимают участие 3 пары электронов в молекуле: и) азота; е)серы. 12. 2.Бесцветный газ с резким запахом, почти в два раза легче воздуха : ж) сероводород х)аммиак. 2 группа 13.Разлагаются при нагревании с выделением аммиака: с)соли аммония; л)нитраты. 14.При взаимодействии кислоты с металлами водород никогда не выделяется: д)серной кислоты; о) азотной кислоты. 15.Степени окисления +1, +2, +3, +4, +5, -3 может проявлять: е)азот; в) фосфор. 16.Соли азотной кислоты называют: л) купоросами; д)селитрами. 17.Бесцветный газ с резким запахом, почти в два раза легче воздуха : ж) сероводород; и)аммиак. 18.Разлагаются при нагревании с выделением аммиака: н)соли аммония; л)нитраты. 19.При взаимодействии кислоты с металлами водород никогда не выделяется: д)серной кислоты е) азотной кислоты. 20.Степени окисления +1, +2, +3, +4, +5, -3 может проявлять: н)азот; в) фосфор. 21. «Блуждающие огни» могут образовываться при сгорании на воздухе: и) фосфина; н)хлора. 22. Устойчивое аллотропное видоизменение фосфора: т) белый; я)красный. 3 группа. 23. «Светоносным» называют: в)фосфор; к) хлор. 24. «Элемент жизни и мысли» : а) азот; ж) фосфор. 25.Алмаз и графит – аллотропные видоизменения - : и) углерода; в)серы. 26. Для восстановления металлов из их оксидов можно использовать оксид: д)азота (IV) з) углерода (II). 27.При пропускании через раствор карбоната кальция углекислого газа образуется: н) гидрокарбонат кальция; 28.Придает прочность механической ткани растений и защитным покровам животных: л)фосфор и)кремний. а) гидроксид кальция. Приложение №2 От бора к астату диагональ проведешь, На ней и выше 22 неметалла найдешь. Электроны принимают - окислительные, неметаллические свойства проявляют. Свойства проявляют сильнее – В группах выше, в периодах правее. Приложение №3 Любая клетка живет. Для этого она должна постоянно получать кислород, и удалять углекислый газ. Транспортным средством клетки являются эритроциты – это клеточные автобусы. Если в воздухе оказываются молекулы кислорода и молекулы угарного газа, то все посадочные места в этих автобусах занимают более шустрые молекулы коварного угарного газа. Тогда клетки не получают кислород, начинают задыхаться. Наступает отравление, угар. Нужно срочно принимать меры. Самое первое – на свежий воздух! Приложение №4 Вещество – углекислый газ, содержание которого в воздухе 0,03%. Если люди долго находятся в закрытом помещении, концентрация этого газа повышается. Он возбуждает дыхательный центр, находящийся в продолговатом мозге. При концентрации углекислого газа до 2-3% дыхание учащается и углубляется. Еще один газ, аммиак, также возбуждает дыхательный центр. Поэтому его используют при потере сознания, при отравлении угарным газом. В виде раствора аммиака он имеется в медаптечках. Приложение №5 Агрохимик Д.Н.Прянишников установил, что в жизни растений есть три кита – азот, фосфор, калий. Эти элементы растения усваивают в виде ионов. Как азот влияет на растения, установлено в результате исследования. Наблюдали, как растет ячмень. Так как в почве есть все эти три элемента, применили выращивание на питательном растворе. Этот способ выращивания называется ГИДРОПОНИКА. Питательный раствор налили в банки по 3 литра. Но в одной банке совершенно не было азота, фосфор и калий были, микроэлементы были. В другой банке были все питательные элементы. После того, как семена проросли и появились корни, поместили растения на марлю, в которой сделали отверстия, корнями в воду. Банки закрыли от света бумагой. Наблюдали, как растут растения. Оказалось, что без азота, зеленая масса растений не увеличивается. Такие растения сильно отстают в росте. Месяц спустя растения в первой банке составили 40-42 см, а в другой – только 10-12 см. Таким образом, азот жизненно необходим растениям. Приложение №6 Кислород. Нужен каждую минуту. Без него мы не можем дышать. Оксид водорода или вода. Без нее мы можем прожить совсем недолго. Озон. Он нас защищает каждый день от избытка ультрафиолетовых лучей. Соляная кислота. Без нее в нашем желудке не происходит расщепление пищи. Спички. Сегодня они в каждом доме, каждый день. Графитовый (простой) карандаш. Каждому школьнику он нужен постоянно. Уголь. Активированный, при любом отравлении – в первую очередь Газ. Природный, сжиженный. Для отопления зимой, для приготовления пищи каждый день Приложение №7 На мелодию песни «Пусть бегут неуклюже….» Купоросное масло – кислота, ох, опасна. Лей её ты всегда сверх воды. Воду вмиг заберет, к ожогу нас приведет. Олеум с ангидридом дает. Растворит металлы враз, Алюминий с железом – пас. Металл до Н, и после Н. Водород она не даст. Этот чудо минерал в море – вице-адмирал, Главный повар в ресторане, и палач на свежей ране. Соль поваренная, пищевая. Назовешь и каменною, зная. В школе – натрия хлорид, а в земной коре – галит (NaCl) Приложение №8 Вещества Общие свойства Отличительные свойства Простые вещества – неметаллы (фронтальная работа) 1. С металлами 2. С неметаллами 1. 2. 3. 4. 5. Галогены вытесняют друг друга с растворов солей. Кислород реагирует со сложными веществами Углерод реагирует с оксидами металлов Углерод реагирует с углекислым газом Кремний реагирует с растворами щелочей Кислотные оксиды 1. С водой (кроме оксида кремния) 2. С основными оксидами 3. Со щелочами 1. Углекислый газ и оксид кремния реагируют с магнием 2. Оксид кремния реагирует с углеродом 3. Оксид кремния реагирует с солями, вытесняя более летучие оксиды Кислоты 1. Изменяют окраску индикаторов 2. Реагируют с металлами 3. Реагируют с основными и амфотерными оксидами 4. С основаниями и амфотерными гидроксидами 5. С солями 1. Плавиковая кислота реагирует с оксидом кремния 2. Азотная и концентрированная серная кислоты по особому реагируют с металлами 3. При нагревании разлагаются азотная, угольная, кремниевая кислоты Соли 1. С растворами солей 2. С кислотами 3. Со щелочами 4. С металлами 1. При нагревании разлагаются нитраты, соли аммония, карбонаты (кроме карбонатов щелочных металлов) Приложение №9 Пусть эти превращения Дадут вам уравнения. Красный фосфор я сжигаю, К дымку воду приливаю. Проверяю лакмусом, Станет сразу красным он! Добавим натрия гидроксид — Цвет фиолетовый в колбе возник. Потом получаю фосфат серебра, Цветом - лимонная кожура. Растворяю осадок желтый Добавлением кислоты азотной. И на доске превращения эти Вы запишите, умные дети! Приложение А 1890год. Из Новой Зеландии в Англию отправился океанский парусник «Мальборо». На борту находилось 23 члена экипажа и несколько пассажиров. В Англии парусник не появился. Решили, что он стал жертвой скал. Но вдруг через 23 года этт парусник снова увидели у берегов острова Огненная Земля. Это было невероятно! Корабль шел под всеми парусами. Но там не было людей! Когда поднялись на палубу, казалось, что все было на своих местах, члены экипажа также были на месте, но не было ни одного живого человека. Долго не могли разгадать эту загадку истории. Пока не установили, что у берегов Южной Америки происходило извержение подводного вулкана. Вулканические газы содержали оксид углерода, известный под названием «угарный газ». Дополнение «Открытия» 1. В 1803 г. в лаборатории французского химика Клода Бертолле произошла занятная история. Один из учеников знаменитого химика обнаружил склянку с неизвестным красным порошком и спросил, как поступить с этим веществом? «Конечно, прежде всего, надлежит испытать его!» - воскликнул Бертолле. Ученик взял щепотку красного порошка и попытался растереть его с недавно полученной новой солью, получившей имя Бертолле. Лучше бы он этого не делал - в лаборатории раздался взрыв. Однако ученик не пострадал и смело продолжил испытания. Внеся красный порошок в азотную кислоту, он отметил выделение красно-бурого газа; порошок при этом растворился. Бертолле похвалил ученика: задание было выполнено правильно. Какое вещество находилось в склянке? Ответ. Это был красный фосфор, который при контакте с хлоратом калия (бертолетова соль) и механическом воздействии (растирании) реагирует со взрывом: Азотная кислота превращает красный фосфор в ортофосфорную кислоту, при этом выделяется газ NO2 - «лисий хвост» Р + 5HNO3 (конц.) = Н3РО4 + 5NO2 + Н2О 2. Пять знаменитых химиков XVIII в. дали некоему неметаллу, который в виде простого вещества представляет собой газ и состоит из двухатомных молекул, пять разных названий. В 1772 г. шотландский химик, ботаник и врач Даниел Резерфорд назвал его «ядовитым воздухом». Английский химик Джозеф Пристли в том же году назвал его «дефлогистированным воздухом». В 1773 г. шведский химикаптекарь Карл Вильгельм Шееле дал этому газу название «испорченный воздух». А английский химик Генри Кавендиш в 1774 г. назвал его «удушливый воздух». Наконец, в 1776 г. французский химик Антуан Лавуазье установил, что все названные выше газы - одно и то же вещество, и предложил свое название, в переводе с греческого означавшее «безжизненный воздух». Каково сейчас название этого неметалла? Ответ. Это — неметалл азот. Название газообразному азоту дал Лавуазье (от греч. а -частица «не» и zoe - «жизнь» (т.е. «азот», значит «безжизненный»). - Дополнительный вопрос: в чём противоречие данного названия?