Технологическая карта урока окружающего мира

реклама
Технологическая карта урока окружающего мира
Учитель: Трегулова Ирина Эдуардовна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №339 Невского района Санкт-Петербурга
Класс: 1
Тема: Кто такие насекомые?
Тип урока: урок открытия нового знания (ОС «Школа России»)
Цель урока: Ознакомить детей с насекомыми.
Задачи:
1. Познакомить детей с группой животных, насекомыми.
2.Научить выделять отличительные признаки насекомых.
Планируемые результаты:
Предметные:
усвоят, что насекомые - это животные, у которых шесть пар ног, узнают о разнообразии животного мира; научатся узнавать и приводить примеры
насекомых; повторят правила бережного отношения к природе.
Метапредметные:
регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную: изучение видов насекомых;
познавательные: узнавать, называть и определять насекомых, составлять описание насекомого;
коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельности, помогать учителю в ходе урока.
Личностные:
экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная
Ресурсы: Плешаков А. А. Окружающий мир.1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений , часть 1, С.32-33; А. А. Плешаков.
Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь, часть 1, С. 22-23. Методические рекомендации для учителя. С. 64 – 67.
Презентация к уроку.
Оборудование: мультимедийный проектор, доска, компьютер.
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний и постановка
учебной проблемы.
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
Ход урока
Формирование УУД
1. Организационный момент.
Коммуникативные УУД
-Вспомните, какие деревья называются лиственными? А какие-хвойными? Что 1. Оформлять свои мысли в устной форме.
такое хвоинки?
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к обучению и
2. Постановка основного вопроса урока (проблемы урока).
целенаправленной познавательной
-Однажды Муравью Вопросику сказали, что он-насекомое. «Кто такие
деятельности.
насекомые? Правда ли, что я тоже насекомое?»,-спросил Муравей.
Регулятивные УУД
Эти вопросы он задал нам. Попробуем на них ответить.
1. Прогнозировать предстоящую работу.
Физминутка: «Мишка».
1. Работа в учебнике
-Путешествуя, Муравьишка встречал много разных животных. Некоторых мы
можем увидеть на стр. 32 учебника. Мудрая Черепаха решила помочь
Муравью и сказала, что бабочка-это насекомое. Давайте рассмотрим ее.
Тело состоит из трех частей: головы, груди и брюшка.
-Сколько у бабочки крыльев? А сколько ног?
У всех взрослых насекомых шесть ног, тело состоит из трех частей. У
большинства отрастают крылья.
Теперь вы знаете, как отличить насекомое от других животных.
2. Работа на интерактивной доске
- Среди перечисленных животных найдите насекомое и объясните свой выбор.
( Богомол, так как у него шесть ног. Тело состоит из трех частей)
Просмотр видео фильма о питании насекомых.
-Как называют приспособления насекомых для пищи?( Хоботок, кусачки и
губка)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Выявлять сущность, особенности
объектов.
3. На основе анализа объектов делать
выводы.
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности.
Физминутка: «Замочек»
ΙΙΙ. Самостоятельное
применение знаний.
Работа в рабочей тетради
На стр. 22 рабочей тетради в рамочке нарисованы животные, найдите среди
них насекомых и раскрасьте цветными карандашами.
Электронное приложение.
А теперь давайте ответим на вопрос муравьишки Вопросика: действительно
ли он насекомое? Докажите.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Выявлять сущность, особенности
объектов.
- Каких их этих насекомых вы видели в природе?
ΙV. Итог урока.
-Ребята! Мы с вами живем на планете насекомых. Насекомые повсюду. Есть
даже такие, которых мы с вами не видим. А всего их насчитывается около 2
млн. Мы целый урок говорили о насекомых. Как вы думаете, зачем нужны
насекомые? Может, было бы лучше, если бы их не было? (Ответы детей.)
─ Все насекомые нужны природе. Они появились не просто так. В природе
насекомые выполняют свою роль. Как вы должны вести себя по отношению к
насекомым? (Ответы обучающихся.)
- Кто же такие насекомые? Как их отличить от других животных?
-Назовите известных вам насекомых.
V. Домашнее
задание.
- Кто хочет дома повторить изученную сегодня тему, может поработать с
карточкой. Нужно найти и обвести названия насекомых и найти их
изображения в учебнике.
VI. Рефлексия
- У каждого из вас на парте находятся бабочки. Если урок вам понравился и
вы на уроке работали хорошо – возьмите зеленую бабочку. Если вы что-то не
поняли – возьмите жёлтую бабочку. Если вы на уроке ничего нового не узнали
и не запомнили, то возьмите красную бабочку. Теперь этих бабочек мы
посадим к Муравьишке. (прикрепляю к доске)
-Спасибо за урок!
Регулятивные УУД
1. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Познавательные УУД
1. На основе анализа объектов делать
выводы.
Скачать